Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

Хочу на ибее купить кабель за 650 евро. Если заранее не договориться с продавцом снизить цену и разбить платеж на 500 + 150, то в инвойсе будет 650 стоять и кому мне придется заплатить 50 евро? Таможне или на почте?

Таможне через почту. Последний раз так было.
(в момент выдачи)

Это вроде ЕМС
Там на сайте где-то есть подробное описание каждого способа доставки

Либо просить продавца снизить прайс до 500 и остаток ему на палку закинуть? Вроде общался с ним, он отвечал, как спросил про разбить платеж - замолчал. Ибей палит все эти махинации, емейл, номера итп. Он с большим рейтингом - струхнул небось)) Как правильно в этом случае поступить?

Ну, конечно, это его риски не получить разницу по Палке и потерять рейтинг, в случае разбора. Его понять можно, он и так платит нефиговую комиссию за спокойствие.
Пусть при отправке курьера ставит цену меньшую 500. А по Ebay пусть всё правильно будет. Таможенники же смотрят прилагаемые документы к посылке, а не Ebay историю. Ну не прокатит - заплатите пошлину, ну это очень должно не фартануть.

1 лайк

Даже скажу больше, пусть пишет на посылке с кабелем не “500 евро”, а “65”
У таможни будет вопросов меньше.
ИМХО

А то я один раз растамаживал силовой кабель через всю Москву((

1 лайк

65 или 650? ))

Отправьте через посредника. Сами заполните инвойс как вам надо.

2 лайка

65 вменяемый продавец напишет только если риски утери посылки возьмете на себя, т.к. от указаной суммы собственно зависит страховка отправления

1 лайк

А если тащить сразу 2 компонента, один например 450 евро и второй 450. Один заказ оформить на жену а другой на себя. Налог платить с 400 евро заставят? Отследят по адресу заказы?

нет тк разные адресаты.

2 лайка

Такой вопрос.
В описании отправки посылки в магазине на Ali сказано:

Для облегчения таможенной очистки и уменьшения размера таможенных сборов товары отправляются с пометкой «подарок» или «образец».

Это реально прокатывает ? Отправляют EMS. Стоимость покупки примерно 100 тыр.

Обычно указывают $50 или $100

Насчет подарка возможно. Но “образец” это стопроцентная засада. Потому как с точки зрения таможни “образцы” в личных целях не получают. Это уже коммерческая деятельность. Не помню сколько мне насчитали, но я предпочел отправить товар обратно.

1 лайк

“АКИТ в документе предлагает признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20% со всех трансграничных покупок.”

Не думаю, что в таком виде примут. Посмотрим.

Люди - новая нефть, что тут ещё скажешь. Одни маты вместо слов

5 лайков

Мне вот интересно, в этих самых российских компаниях, которые платят налоги все сотрудники получают белую зарплату?

Я про то не могу представит, как на каждый чехол для мобилы за доллар 15 центов рисуют.