💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

Не понял, Паш. Поясни.

Батарейный 1543 не такой драйвовый совершенно.

3 лайка

Вези ко мне, сразу будет понятно ху из ху )). И кен поменяем если что )

Да я шутю :slight_smile:

С ху я разобрался. :slight_smile: Ломает от тонкую адиванотную материю.

Если заждавшиеся бояре позволят сделать крюк то я подъеду. Давно уже пора!

1 лайк

@stMikl, готовы принимать и когда?

Принимать готов. Постараюсь сегодня вечером, если не очень поздно приеду.
Подробности - давай в личку…

3 лайка

Хотел сегодня записать пару сравнительных роликов но не решился. Мой цифровой Sogon на перепайке разъёмов, а тот кокс Ixos, что есть у меня для дежурных случаев играет совсем ужасно.
По этому, увы, без роликов ибо носик не припудрен. :frowning:

2 лайка

Давайте входить в ритм, чтобы закончить до Нового Года

4 лайка

Вахту сдал. Буду излагать впечатления.

2 лайка

Подключил.


Чувство светлой радости переполняет меня. Хороший ЦАП. Общая парадигма звука - где-то близка по подаче к АН. Звук дорогой, благородный, “аналоговый”. Остальное и про Музыку рано пока. Но слушать интересно сразу - это хорошо.

21 лайк

Да, тур будет интересным. :+1:

6 лайков

Ну как после первых впечатлений?
Нет ощущения что играет с ним громче?

Ну есть, видимо выходной сигнал побольше. Но не принципиально, мне кажется.

Туда бы лампочки поблагороднее…

Да нормально, гармонично все

1 лайк

Ну по итогам я тоже законченный сектант. Но к цапе АН я шел долго, переслушал много, считаю вершиной в музыкальном смысле, потому предпочтения, конечно изначально понятны. Но что слышно, то слышно постараюсь изложить максимально абстрагировано от закрытой системы своей.
Что можно сказать - что ЦАП максимально близко подобрался к АН по подаче, музыкальному тону. И очень похож на то что у меня получается на AD1865. Почти один в один. Но есть свои оттенки. Он не светлее, хотя играет шире в ВЧ чем АН, он позитивнее и мажорнее играет, чем мой ЦАП. Не светлее, или мой темнее - нет, мажорнее просто. АН выдает музыку как-то страстно, с неким таким чисторусским понятием “что так хорошо, аж плохо”, “разрывом двух роялей”, ну или щемящим душу чувством среднерусской тоски, имеющим какие-то фундаментально юнговские корни, и приходящим часто после ста грамм. Мне все это важно, потому для меня тестируемый цап выглядит несколько поверхностным в том, что называется копать музыку и создавать настрой, хотя по другому можно сказать что он более нейтральный. Хотя кому-то это может оказаться плюсом, ибо как раз является нейтрализующим харАктерные АНовские особенности. Для понимания требуется прослушка в незакрытой системе. Сразу скажу, что золотой выход, который по идее должен притемнять и убирать мажор на деле добавляет усталость исполнителю, что выглядит грустно (хотя очень интересно наблюдать), Напрочь ликвидирует харизму, которая есть у ЦАПа и на мой взгляд лишний и неудачный, на мой взгляд, способ угодить как можно большему количеству людей. Не надо. У изделия есть свой почерк, идея, ее и стоит гнуть и навязывать. Оно того стоит. Кроме всего ещё и микродинамику этот выход подсаживает, что совсем лишнее.
То что касается Звука - он воспринимается лучше чем на моей 2.1 Сиге. Вч, как уже написал, шире, НЧ обладают лучшей из всех слышанных цапов кондиций - он настоящий, фундаментальный, почти железобетонный, но не скатывающийся в утрирование и эквализацию лишнюю - натуральный. Создаёт отличный фундамент для лучших остальных качеств в отражении музыке - действительно ритмичности внешней и внутренней. Он по-хорошему заводит. Более роковые вещи звучат широко, мощно, классно. Макродинамика ничем не ограничена. Классика очень точно, красиво и все бы хорошо, но стал слышен недостаток того, что называют тайминг ( timing) - способность быстро менять не микродинамику (с этим как раз все в порядке), а эмоциональную составляющую, эмоционально интонировать. При этом именно само интонирование вследствие прекрасных, ещё раз, прямо-таки королевских способностей работать на микроуровне, - прекрасное. Поэтому того, что лично я ищу в музыке, и возможностях цапов - мне здесь не хватило - причем некое эмоциональное упрощение иногда интересно очень проявляется - ЦАП отлично ведёт тему, нагнетает эмоцию и в тот момент когда ты ждёшь развязку , внезапно отпускат накал, что воспринимается как шаг назад и причиняет почти физическую боль. Должен сказать что такими категориями я в обзорах до этого никогда не оперировал, потому предлагаю это воспринимать кому-то скорее как плюс и некую особенность ЦАПа . Ещё раз постоянные оргазмы в воспроизведении музыкой АНом далеко не всем нужны, тут этот момент поспокойнее. Эдакий 2.1 на Персене с нефорсированными, нейтральными эмоциями. Вспоминая дорогой Метрум, который был эмоционально монотонен, этот совершенно не такой - не монотонность, а именно упрощение.
При этом у этого ЦАПа есть восхищающая меня в АН способность очень интимно, чутко обращаться со звуками, есть играющие черные паузы, скорость и быстрота реакции, макродинамичность. Точки он в музыке расставляет такие, что вопросов в интерпретации не возникает. Если бы мне не нужно было свое интерпретирование АНа, я бы тут же сломался, ибо ничего лучше до этого не слышал. Лишь у Найма эмоция была лучше (но более крупная), при этом конечно обращение со звуком и нейтральность совсем не такая как тут. В ЦАП думаю что тоже пойдут дорогие английские лампы, которые добавят ему апломба.
Звук абсолютно нейтрален, сбалансирован, тембры читаются, перегибов и окрасов нет. При этом это не скучно воспринимается, как в некоторых нейтральных по звуку аппаратах а органично и хорошо.
Чувство светлой радости, о котором я писал вчера - это во-первых действительно светлая - поскольку ЦАП , как уже написал не склонен к излишнему драматизированию, а воспроизводит все именно светло в позитивном ключе, а во-вторых доставил радость, что есть ЦАП такого уровня, который стоит неколлссальпых денег, вышел в серию, и не является тупиковой ветвью развития в hi-fi, как АН, который держится на энтузиазме, и уникальной элементной базе, производственная жизнь которой может в один прекрасный момент прерваться. Ну и потом самое главное - что пусть по своему - но ЦАП воспроизводит Музыку, со своей спецификой, но она определенно способна найти последователей и создать свой куст почитателей. Ещё раз - классика звучит восхитительно и очень красиво. Из настолько харизматичных изделий, ещё раз - кроме Найма, только Комета вспоминается, но там тоже более крупными мазками и через упрощения.
После возврата АНа я услышал более свободное обращение с музыкальной мыслью - 2.1 делает это не включая мозг, на абсолютном автомате, синкопируя и расставляя Интересные акценты. Тестируемый цап старается и дышит в затылок, но слышно что старается. Он профессионал, но не Мастер, поэтому есть куда расти. Мне направления совершенно четко понятны, поэтому Удачи.
Еще и ещё раз скажу, что описанные категории могут быть в принципе не слышны на приличном пласте аппаратуры, поэтому прошу воспринимать как личные наблюдения и интересное (надеюсь) чтиво.
P.S. важное понимание пришло позже при сравнении с Аббасом. В этом цапе мэджика не доложили. Вот он чем хуже чем АН воспринимается. Реализуется за счёт чего сложно сказать, но определенно Мэджик принесен в жертву техничности и звуку. При сохранении всех остальных кондиций на очень приличном уровне.

41 лайк

Отлично, Рад, спасибо!
Если будет настрой и в сл раз как раз пропускать именно через эти же категории, лично я буду только благодарен!

4 лайка

Кстати, если сравнивать с АН 1.1Sig, то у этого уже была фирменная фишка обращения со звуком, синкопа (@ostereo.ru говорил что она живёт в танталах - но это не точно), эмоция, ритмика), но не было Такого звука и такого тонкого интонирования. Так что пока нет в жизни счастья.

Ну и немного я напишу свои впечатления.
Я назвал его интерпритатором, хотя, возможно, это и не правильно давать такое оценочное суждение в условиях системы адиванота. Так в чем же на мой взгляд заключается интерпретация? ЦАПа любит выделять ударные партии и ставить акцент на оконцовках нот, словно пианист нажимая на клавишу ждет полного окончания взятой ноты и только дождавшись ее окончания переходит на следующую клавишу. 2.1 более деликатно и утонченно работает - нота, вторая, третья, а первая ещё пархает в пространстве.
Музыку играет широко, размашисто. Будьте уверены, рок, заводной фанк да и вообще любую ритмично-пульсирующую музыку отыгрывает с особым энтузиазмом. Партии бас-гитары или бас-бочки разложит и сложит обратно а потом ещё попросит добавить посложнее. Помните неуемного пса Майло из фильма Маска? Вот это примерно что-то похожее :slight_smile: Как сказал Дима @PlanA - он словно на стероидах. В точку!
Но я не смог с ним полностью погрузиться в нежные нежности. Чего-то мне мешало отключать мозг и плыть по волнам. Когда включил обратно 2.1 понял что именно. Вот эта его манера ставить акценты в оконцовках нот. Я привык получать бесконечный поток flow. Но если бы не 2.1 я бы себе непременно заимел такую штуку. Есть голос, харизма, без монотонностей. Плюс звук! Звук подкупает. Все это дорогого стоит.
Дима, @PlanA спасибо тебе за возможность поучаствовать в туре! Правильной дорогой идёшь отыскивая неординарные и интересные вещи.
————————————————————————

В качестве дополнения.
Никаких коммутационных изысков не проводил. Включал в родиевые RCA разъёмы.
На чем слушал:
Soundaware D100 Pro Delux/Audio Note CDT Two/II
ОТО Line SE Signature
AH-J Spe
Кабели Audio Note/Kondo.

24 лайка