Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Олег, возьму на вооружение совет. При следующем «зуде») попробую, пока все нравится.

1 лайк

Есть же даже калькуляторы

2 лайка

Ну , да которые зачастую ставят АС на расстоянии друг от друга в метр и подвигают слушателя к АС так, что до акустики чуть рукой не дотянуться! В моей 18.3 кв комнате калькулятор разместил АС так. А калькулятор учитывает геометрию комнаты , если она сложная, а мебель в комнате, материалы стен , пола, потолка и так далее. В моем случае калькулятор был бесполезен от слова совсем.

1 лайк

Конкретно подход выше даёт пространство для маневров.
Но да, слушателю быть ближе к колонкам, чем колонки к стенам – это завсегда хорошо для звука )

это просто точка отсчёта, полезно начать с неё, послушать, сделать выводы и двигать дальше
Что бы не оффтоп))

хех я успел сунуть фото раньше чем перенесли))

6 лайков

Обычно делят на нечётные значения. На 3, 5, 7.

Вообще, есть ветка про калькуляторы и опыт расстановки: Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять - #1336 от пользователя Apollo

3 лайка

Если бы я не пробовал я бы не говорил! Лично в моей КДП калькуляторы показывали просто феноменальный ужас, хотя видел и не раз как следуют такой ужасной расстановке и слушают )) я стал сторонником деления КДП на 3 и дальнейшего довыставления на слух как АС так и точки прослушивания! Сейчас у меня между АС 230 см , до точки прослушивания 235 см, от боковых стен по 70 см., от фронтальной 110 см. от тыловой стены до точки прослушивания 90-100 см. Помнится , когда калькулятор мне поставил АС с разлетом менее чем 2 метра , я сразу понял , что это просто полная ерунда , у меня же не компьютерные колонки, а когда показал, что нужно сесть к АС на расстояние меньше 2 метров я ощущал себя как минимум не уютно , когда АС чуть ли не между ушей, ну и конечно же все было выставлено и прослушано , ожидания подтвердились на 100 проц. Вот калькулятор разместил)

2 лайка

Я люблю по 1/5 ставить.
Гораздо менее упорото выглядит, чем по 1/3 и вполне эффективно по моему опыту.

3 лайка

Нужно пробовать все тут однозначно и да же калькулятор))

Интересно посмотреть как по 1/3 ставят в помещениях 9х6 например :thinking:
Или наоборот, 3х3м. :grinning:

1 лайк

второй пункт, не исключает первый?)

У меня сейчас акустика и точка прослушивания выставлена исключительно на слух, после акустической обработки КДП и от значений калькулятора эти цифры отличаются очень сильно!

1 лайк

3х3 это вообще не комната.

А вот 1/3 в комнате 35 квадратов как выглядит могу показать.

2 лайка

А, что не так, то? Как по мне все прекрасно, в такую КДП понятное дело не полочники надо ставить.

1 лайк

35 метров, 1/3, крупные напольники :slight_smile:

13 лайков

Мне очень понравилась эта статья: Doctor-Sound.com.ru – оптимизация акустической среды музыкальной комнаты. - калькулятор расстановки делает это лишь по одному из вариантов, здесь же предложены разные.

3 лайка

Красота!
Это уже в доме с тем самым подвалом?

с балконом… :thinking: или это дверь такая

Не, это же Жанда сетап :slight_smile:

Не у меня будет почти антипод чёрный :slight_smile:
Ну и 19 метров, а не 35.

Над подвалом же будут и светлые этажи :wink: