Студийные мастер ленты — мифы и реальности жизни / Официальные издания аналоговых мастер-копий на ленте и фейки с интернет-аукционов

Прислали видео с нашим Аукцыоном:

1 лайк

Остатки, с «югославского радио» :))

2 лайка

Всем доброго здравия! Это мой первый пост, хотя читаю уже год. У меня вопрос к специалистам - есть вот такая запись, которая якобы запись с мастер-ленты. Я много раз слышал этот альбом с рпазных источников - но вот такие бас и барабаны не слышал нигде. Кто то может прояснить ситуацию, спасибо заранее!!! 011_ABBA.wav — Яндекс.Диск

1 лайк

Встречный вопрос - вам нравится тли нет?

1 лайк

Звучит по другому. Поскольку с мастерленточными записями не имел до этого дла, хочу спросить - это может иметь к ним отношение или нет

Классно звучит, компрессии гораздо меньше, чем на стриминге.

Ну насчет “мастероегты” это перебор, конечно, но приличные копии обвчно уливляют новичков нижним регистром.
При мастеренге для бытовых форматов все безжалостно режут.

Это оцифровка кассеты, записанной с какой то мастер-ленты. Причем концы потеряны и даже тот кто ее сделал не знает происхождения. DR на записи конечно богатый. Так же разница в миксе ритм-секции от оригинала и от тех типа мастер копий что выложены в инете. Хотелось бы понять - что было исходником ))) Буду рад услышать любые мнения по этой записи, одно я уже слышал - сказали - что тут присутствует долби. но это не точно )))

2 лайка

Я думаю какой нибудь домашний режиссерешка сидел и добивался улучшайзерами этого результата, возможно с CD

5 лайков

После записи на кассету и последующего воспроизведения может быть все что угодно.
АЧХ может быть искорежена вдоль и поперек.
Посему, говорить о том как должен звучать МАСТЕР! просто не имеет смысла.

1 лайк

Сравнил по-быстрому с приличным винилрипом - Ваша запись сильно ему уступает.

2 лайка

а в чем именно?

никаким образом не заставить барабаны и бас звучать натуральнее чем на оригинале. Там явно слышно - что ни бас гитара, ни барабаны не соответствую по своему саунду оригинальной записи. ну только если не дописать отдельно партию ритмсекции и не смикшировать ее с оригинальной записью. Это единственный момент который я не могу объяснить. в этом мой вопрос. каким образом? никакими улучшайзерами не изменить отдельные партии инструментов. У меня есть запись всего альбома, если что. не одна эта песня

Смотря что вы называете оригиналом. :grinning:

1 лайк

Увы. Все возможно, а что бы понять что и как, не плохо иметь, ну как минимум настоящий оригинал.
Все остальное от лукавого, читай вкусовщина.

4 лайка

Только хотел сказать что на кассету похоже. )
Упрощено.
На катушках побогаче и помахровей звук должен быть.

У меня есть один винилрип АББА, там выше DR есть.
Вообще, бас обрезан.
И он весь посередине.
Есть вероятность, это с винила.

1 лайк

так СД или Винил, это оригинал в моем понимании по данному вопросу. а на записи ритмсекция звучит абсолютно по другому

не в количестве баса счастье )))

1 лайк

Тут больше не про количество, а про глубину и объём.
А от этого частенько всё остальное зависит.

Это уже продукт коммерческого мастеринга, который всегда отличается от оригинала
В частности, бас всегда подрезают