🧊 Стриминговый усилитель — устримитель стриминг модуль, ЦАП, пред и мощник: играет Tidal, Qobuz и Roon из сети сразу на акустику

Саша @underspy расскажет вам личные впечатления про TDAI 1120 (с 2 сабвуферами и вашей акустикой легко озвучит 42 м) и C399. Он с первого на второй двигался. Считаю что румкоррекция важная фича и отказываться от неё не нужно.

Это субъективно. Для справки у меня был Линдорф 1120 и 3400. Вред от Румкоррекции мне показался большим чем польза. И платить за нее излишним. Так что …

3 лайка

Построен на модулях ncore. NAD поставил свое питание и кастомизировал входной буфер.

Тут сначала бы определиться нужна ли вам коррекция или нет. Если нужна, то кол-во претендентов очень сильно сузится, так как коробок все в одном с коррекцией мало. А если не нужна, то тут выбор чуть шире.

Наличии коррекции для себя ещё можно определить наличием сабов в системе. Без нормального выхода на саб(ы) хорошо (читай правильно) интегрировать их в систему не получится.

Коррекция думаю не очень нужна. Саб для кино. Насколько я понимаю ни один усилитель в ht bypass сабы не поддерживает в режиме коррекции?
У аркам выхода на сабы вообще нет

Если коррекция не важна (помещение позволяет слушать красивое и приятное звучание, хотя такое редко встречается), то выбирать по требуемому функционалу.
Без коррекции найти вариант все в одном проще.

Очень важно — подобрать правильную акустику к Лингу. Абы с чем не заиграет. Чаще всего и продают по причине того, что секрет не был раскрыт и все палки летят в сторону Линга.
Есть 100% вариант — акустика от самого Линга, но там дизайн/формат не всем подойдёт.

Ровно наоборот. Это как раз объективно. Прирост от коррекции можно услышать не только ушами, но и измерить микрофоном. В ветке по измерениям полно примеров. Я нигде объективного, т.е. измеряемого, ухудшения не видел. А вот вред из области субъективного. Из серии звук стал искусственным, сцена не та и прочие, не подающиеся объективному контролю вещи.

2 лайка

Поскольку мы слушаем результат ушами, а не инструментально, то и оцениваем полученное именно субъективно. Спорить не вижу смысла. Инструментально кабель ПВС из Леруа не вызывает возражений. Сопротивление отличное. Ток течет. Лампа горит.

4 лайка

Мы слушаем ушами и результат этого - субъективная оценка. Тут, действительно, нет смысла спорить. Но дальше вы упрощаете. Есть чисто субъективные параметры звучания, а есть субъективные, но которые можно проверить и объективно. На примерах.

1. Слышим, что после коррекции перестал гудеть бас и стала ровнее АЧХ - субъективно.
    Измерили микрофоном, что затухание на 40 Гц стало быстрее и ушел провал на 100 Гц - объективная оценка. Т.е. есть вещи, в которых субъективная и объективная оценка совпадают, эти субъективные ощущения можно проверить и объективным способом.

2. Слышим, что после коррекции стала хуже сцена. Сцену невозможно измерить каким-то научно объективным способом. ОК, тут все субъективно.

Так вот критика коррекции Линга - обычно из второй серии. Из первой тоже можно найти в Баре. Но там уже довольно тонкие материи.

1 лайк

Для меня РК портит звук тембрально. И это никакими другими её плюшками не пересилить. Вот абсолютно никак мне неприемлемо.

Потому и говорю - субъективно. Есть масса людей на ветке Линга кто рады эффекту РК.
Ну там басы гудеж комнаты и прочее. А того о чем я пишу видимо не замечают или им это не так важно на фоне прочих эффектов РК.

А басы и гудеж и прочее надо лечить другими способами. Исходить из причины этого явления и влиять на неё. А не тупо его обрезать. Но да, так проще и дешевле :slight_smile: типа лечения насморка каплями сужающими сосуды. Рраз и нету его!

3 лайка

Мне Линг не нравился тембрально и без коррекции )) С коррекцией тоже были вопросы, но чуть получше. Все тоже субъективно, конечно. В домашних условиях это объективно не проверишь. Видел по измерениям на SoundStage, что там третья гармоника фигачит. Может, дело в ней.

По последнему пункту в теории согласен, на практике нет. Лечение аналоговыми средствами крайне сложное. Я лично не готов превращать квартиру в студию звукозаписи. А подвигать на метр-другой, пару панелек и ловушек воткнуть - не работает. Но - это отдельная большая тема.

2 лайка

Я не силен в герцах, но у меня Лингдорф был чуть больше года и конечно я побегал с микрофоном комплектным пару мес побаловался и потом РК сначала выключалась мной на время для сравнения, а потом просто перестала включаться совсем… без РК звук нравился больше какие измерения мне бы не показывали…

4 лайка

Ну, если бас не гудит в комнате, то почему бы и нет. У меня гул есть, румкоррекция это лечит. Слышно и без микрофона, с микрофоном по графикам тоже видно.

1 лайк

VPN

image

https://www.stereophile.com/content/vitus-ri-101-mkii-streaming-integrated-amplifier