Стримеры NAIM vs Малино-Шляпы в NAIM системах — Naim ND5 XS2 и Naim NDX2 — без экрана, без мультибита, без апгрейдов!

Уважаемые, подскажите, был ли у кого из вас опыт прослушивания в системах Naim малино-шляпных конструкций и сравнения этих конструкций со стримерами Naim (nd5xs, nd5xs2, ndx, ndx2)?
Поясню свой интерес: есть у меня простенький наборчик 152/155/fcxs, и так уж случилось что цифровой частью к нему сейчас служит rpi3b+/pi2aes включенные коксом atlas mavros через chord qutest.
Играет это всё очень даже мило, но обилие разномастных коробочек и sudo пляски по расшариванию сетевых хранилищ и прочие работы в терминале как то не доставляют особой радости. Хочется привычного Apple подхода - достал из коробки и пользуйся.
Масло в огонь плеснул очередной апгред моей виниловой части, а именно установка на Rega planar8 МС головы Apheta2 (всё это через корректор рега Aria), после которого цифровая часть стала играть заметно менее интересно чем чёрные кружочки.
Ну и по способу использования файлов я редко залипаю с ними.
Вот и появилась мысль как то упорядочить систему, сменив малино/шляпу и кутест на один из стримеров Naim.
Стоит ли игра свеч?

Тут говорят что малина и 502я выносит стримеры за 10000€. Куда там nd5xs.
Мне самому интересно было бы вообще сравнение, как человека не заинтересованного.

3 лайка

а я вот получается очень даже заинтересованный человек )
но нигде не встречал подобных сравнений, видимо в секте NAIM это считается моветоном и сулит если не отречение от церкви, то как минимум проклятие )
я, если честно, уже почти решил заказать nd5xs2 - как бы такая коробочка со всем необходимым и без возможности дальнейших плясок с апгрейдами (не считая конечно услады для многих адептов - PL), но в последний момент решил исследовать вопрос более подробно

1 лайк

У нас здесь не приход, можно пробовать всё. Главное потом рассказать о результатах.

1 лайк

Малинка есть, что за 502?
Подумал может проэксперементировать? Если правда вынесет, то продам ND5XS пока на гарантии))))

Ты с кассетами пропустил 502ю?

1 лайк

502 это ещё куда ни шло, я вот вступил на тропу PI2AES с вытекающими
правда ещё не успел обвесить это всё PSU по феншую и аккумуляторными батареями - испугался ))

Я не могу сравнить с малинкой так как с ней не знаком, но разных других штук у меня было и есть в кладовке много. Могу сказать что с появлением в доме стримеров найм и их прогревом я какие либо из альтернатив доставать перестал, и хотя с усилителями колонками и проводами у меня бесконечные опыты то тут вопрос закрыт. И nd5 xs2 абсолютно не выглядит слабо на фоне братьев постарше.

3 лайка

Прямого сравнения провести не удалось…долго NDX ехал, шляпомалину продал уже. Но по памяти (не мастак я звук описывать) - стало всего больше . Стало лучше, объемнее, воздушнее…

Да я как-то вообще не смотрел в сторону танцев с бубном и файлами никогда. Из всего был стример Тик 503 и потом ND5XS, всё))))

Теперь думаю, если есть вариант дешевле и лучше чем ND5XS, то почему нет?

Всегда есть вариант дешевле

Дешевле да, вопрос, а лучше ли?)))

1 лайк

Тут самому слушать нужно. Я не стал связываться. Лень и не интересно. Лень возится с питанием, устанавливать софт что то настраивать. Мне моё время дороже. У меня и Unitiqute и NDS управляются одним приложением. Оно стабильно в работе и оба аппарата дают звук который меня устраивает. На этом поиски закончены для меня. Для меня стример как сидюк. Подключил кабель и сиди слушай. Пусть он и дороже будет. У меня нет цели забить комнату до потолка разными коробочками. Что бы потом сидеть и думать какую из них включить. Я сажусь в кресло выбираю альбом и слушаю от начала до конца как диск. Управляю пультом Narcom 6. Все движняки со шляпой мне просто в лом.

9 лайков

Такаяже фигня, мне на работе суеты с компами хватает)))

Ну и чисто моё предположение, шляпа с малиной была хайпнута по причине отсутствия вообще какого либо стримера от Аудио Нот. Даки то они делают, а вот что подключать в них кроме СиДи транспорта? Люди понимают что файлы и стриминговые сервисы просто так не отбросить. Нужно идти в ногу со временем.
Брать Naim, Linn, DCS и все остальные? Что бы подключить в АН дак? А тут подвернулся такой ноунейм вариант задаром почти. Ну и пошло поехало.
Но это лично моё предположение о теории заговора. Насколько в нем есть правды или только моя дурь не знаю.

7 лайков

Кроме найм и шляпы есть другие стримеры(соноре, сотм, итд). Тут вопрос скорее к цапу в стримерах найм vs цапы других производителей. На этом форуме принято считать что всё что не найм это уход от наймовской концепции звука. Я сам сейчас ищу найм стример, но в моей найм системе и метрум и аббас играют великолепно. Посмотрим как будет играть найм…

1 лайк

Рад бы испытать nd5xs(2), или тем паче NDX. Но пока pi2aes немного побеждает 502dac на одном и том же АЕS - кабеле.

Ну есть ещё Linn. Тоже один из пионеров в этой области. Ну а найм, так как какой ещё источник впишется хорошо в систему, если не родной?