Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

Правильный ответ - никакой :grinning:, в том смысле, что как транспорт SW ощутимо сильнее.

Ещё на барахолках встречаются в районе 1500±:
Linn Akurate DS/1
Lumin D1
PS Audio Perfect wave II dac + bridge.
Ну какой к чёрту Соундваре за 2500?

2 лайка

Я вот тоже считаю, что с ref китайцы палку перегнули, но вот перечисление имен “Linn”, “Lumin” и прочее еще не означает что они играют лучше или так же.

Валерий вот забраковал топовый Aurender, который стоит как несколько китайцев :slight_smile:

Я думаю рынок рассудит. Опять же есть же обычный D300, который должен играть довольно интересно. А ref - это просто шоу-кар :slight_smile:

1 лайк

У этих “прочих” уже есть имя и репутация, чего у Соундваре нет.

Полагаете А300 нет смысла брать? Даже если им “заткнуть” отсутствие хорошего ЦАПа, хотя бы на время?

Я понимаю когда еще покупая автомобиль платят за “имя” - пусть дохлый С180, но можно с гордостью произносить “Мерседес”, и даже взять с “AMG” пакетом. Не едет, зато как звучит :wink:

Когда берем плеер для себя, то важнее как он звучит. Репутация нужна только для того, чтобы подтолкнуть на прослушивание. А если ребята из SW раскрутились на ровном месте, то значит не лыком шиты :wink:

2 лайка

Ну, по китайским отзывам A300 играет как минимум на уровне Hilo, а то и выше. (При том, что он стример-комбайн с ушным усилком, а не просто ЦАП).

PS. Если усил для наушников не нужен, то есть версия A300 без него, подешевле.

Да, именно без усилка наушникового интересует. Оправданность покупки в сравнении с Д300.

Да, без усилка дешевле на 450$ - ощутимо. Но на 570$ дороже, чем безЦАПовый D300.
Вообще по уровню звучания разных моделей SW в качестве именно транспорта представители SW расположили их в порядке возрастания вот так

2 лайка

Вычитал у китайцев (и уже не первый раз), что D300 - получилась очень сбалансированная по звуку машина. Не смотря на то, что в чём-то не дотягивает до Ref, если не сравнивать рядом друг с другом - то у младшей не выпирают какие-либо недостатки, и приятно слушать как есть.

Также очередной раз вычитал, что отлично играет связка D300 + Helen
Там прям отзывы сплошные “very-good!”. Оговаривают условие, что лучший звук от этой связки получается при соединении их кабелем HDMI-IIS за 10-30$ (что как бы не надо тратиться на дорогой цифровик). А уже на ЦАП с Хелена выводить можно любым из доступных вариантов (если на ЦАПе нету IIS-HDMI).
И что чуть ли не выгоднее такая покупка, чем D300Ref, потому что звук на уровне, а при этом каждую коробку можно отдельно использовать с другими компонентами, и отдельно же потом продавать, если захочется. То есть ликвидность получается выше.

3 лайка

Ну здесь палка о двух концах. Звук они сделали, согласен, знаем об этом малая часть филов в России и восновном внутренний рынок Китая.

Аппарат выпускается на рынок «сырой» и модернизируется в течении длительного времени за счёт покупателей. Дизайн D300 провальный, стоимость комплектующих низкая, а накрутка за интелектуальную собственность амбициозная.

Так вот, такую накрутку и больше позволяют себе бренды уже с весомой репутацией. И мне кажется со временем либо цена на Реф просядет или они будут довольствоваться только продажами на внутреннем рынке. Даже если человек 10 купят у нас, за звук, это что успех SW?)))

Им бы пример с ценовой политикой Denafrips взять, Terminator разлетается по европе и китаю, а цены стоят на месте.

3 лайка

А вы эти аппараты слушали? Я вообще удивляюсь иногда, когда читаю форумы. У многих людей такой большой пиетет перед брендами и марками. По умолчанию. А стоит вот только послушать их и столько вопросов возникает. У меня подобные вопросы только растут в геометрической прогрессии.

2 лайка

Нет, кабель i2s HDMI сильно влияет на звук как и другие, за 10-30$ хороших не знаю, самый доступный и очень хороший по звуку это Inakustik Premium, рекомендую. Если хотите чуть чуть получше Inakustik, то AQ Diamond за более 1000$)))

Полагаю, что и связка D280+Helen по I2S может выйти так, что будет тоже на конкурентном уровне, потому как по цене ещё ниже.
Продажи D280 обещали открыть в конце этого месяца / начале следующего, предзаказы уже начали принимать.

Думаю и производитель не спорит, что хороший кабель лучше, но там получается, что Helen восстанавливает/корректирует тот сигнал, который попадает ему на вход, соответственно кабель до Хелена может варьироваться в широких ценовых пределах, а вот уже кабель с Хелена на ЦАП - там да, лучше выбирать из достойных.

Я стараюсь избегать подобных связок. Если транспорт ( и ЦАП) хорошо сбалансирован как D100 Supreme, то ничего между ними вставлять ненужно. Если есть проблемы с балансом, то такая штука может быть и в тему. Абсолютно точно она не нейтральна, судя по отзывам это понятно, имеет стабильное влияние не только на разрешение но и на тональный баланс.

Ну, сами по себе детали стоят там более качественные, чем у много-многих китайских производителей. В этом плане даже если придираться - то не просто подкопаться. Ну, может разъёмы не WBT. Ну так с таким подходом у каждого производителя могу найти что-то, что можно сделать лучше-качественней-дороже.
А то, что запрашиваемая за итоговый аппарат цена не соответствует русским ожиданиям :slight_smile: - это да.

1 лайк

Ну не совсем в ожиданиях дело, на рынок выходит не «вылезанный» продукт, с конкретным косяком с экраном и прочими ограничениями, а через пол года могут пойти и технические усовершенствования на производстве, а через годик появится D300Ref Supreme.
Вы думаете бренды позволяют себе такое?

Ну представьте себе, вы купили транспорт за 2500$, через год окажется что его уже модернизировали и звучит он иначе, лучше, а цена такая же. Что вы будете делать, сами с паяльником дорабатывать? Продавать с большой финансовой потерей? Претензии предъявлять некому, они юридически вправе менять комплектующие на своё усмотрение, что активно и делают.

1 лайк

Опять вспоминается палка с двумя концами :slight_smile:
Многие бренды или втихую производят модернизации, а потом поклонники сверяют диапазон серийных номеров при покупке, или оставляют устройство как есть и просто выпускают новое в другой ценовой категории.

Китайцы тут более открытые - пытаются сделать лучший звук, работают, вроде у них есть даже программа апгрейда Делюкса до Суприма.

Программа для китайцев и на транспорты за 1000$. Я ведь говорю о всех последствиях наших реалий и транспорте за 2500$.

Как правило бренды маркируют апгрейд как Signature или как новая версия mk1-2 и тд… Об этом публично пишут на сайте бренда, а не узнают из форума. PS Audio так же производила обмен старое на новое с небольшой доплатой.