🍱 Стример Pro-Ject Stream Box S2 Ultra — шляпой вниз — ЗАВЕРШЕН

Есть там такая кнопочка - удалить пользовательские данные, я уже перед передачей решил ее нажать и похоже эффект именно от нее. Хотспот тоже включил)

1 лайк

так, с питанием понятно, “купите еще Pro-ject Accu Box S2”.
внимание на его входное напряжение 21В :wink:
V6yfOfE

Пользовался таким. По сравнению с лбп лишь минимальные улучшение. Мне он был интересен, что бы питать и мой цап через 5в, но там хуже, чем со стоковым бп было. Странно читать настолько негативные отзывы про стримбокс, по моим воспоминанием было вполне неплохо после всех настроек и добавления лбп. Я его сравнивал с ultraRendu с LPS 1.2 лоб в лоб, а это думаю о чём то говорит… Может там с цапом не совместимость? Или что-то с конкретным экземпляром?

2 лайка

про настройки можно подробнее? по Борзенкову? выкл wi-fi, hdmi и софтовую громкость?
отключение регулировки громкости только может влиять так заметно.

Да, софтовая громкость может сильно влиять. Mixer type = NONE.
Остальное у вас все правильно настроено.
Проверить только Playback Options:
Volume Normalizations = OFF
Audio Resempling = OFF
Audio buffer size = 12MB
Buffer before play = 20%

2 лайка

Вроде, да. Обновить ещё софт. Я пользовался tidal через roon и dlna, всё работало, но roon стабильнее. @Catch22 писал подробнее и пользуется стримбоксом сейчас

1 лайк

софт последний, это проверил.

1 лайк

«А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь»

Сначала фоточки:



копипаста о системе итп с прошлых отчетов:

«RME ADI-2 DAC fs v2 ->
Linn interconnect black RCA ->
Icepower 250asx2 ->
Tchernov Cable Special SC ->
Wharfedale Jade 3

Всё включено в леграндовский баргин распределитель, у усилителя и распределителя самодельный кабель питания из многожилы.

Комната жилая, неправильной формы, почти пустая, необработанная, колонки стоят не по калькулятору, а в результате долгих экспериментов, в точках, где наиболее хорошо звучат.

Мои тестовые треки:

Moonlight on Spring River - Zhao Kong
Earth Drums - He Xun Tian
Siciliano In G Minor - Jacques Loussier
Bougoudani - Boubacar Traoré - Bougoudani
Crying - James Blood Ulmer Live Experience»

Так же слушал spotify и всякие absolute sampler, и вот такой Marantz dsd demo disc:

Если кратко - не раскрыл и не зашло :frowning:

Я её и так и эдак, а оно никак.

Казалось бы цифра это просто, нолики и единички, а вот ни выходит ничего хорошего из этого Проджетка.

Прочитал все обзоры, прочитал ветку про него в нашем баре, применил все советы, ну кроме ЛБП, конечно, 18Вольт это странное напряжение, как будто специально так сделано.

Устройство, кстати, разработано сторонним инженером, а не самим Pro-ject.

Дошло до того, что в один из вечеров я просто не смог себя заставить включить и послушать.

Думаю тут в основном беда в volumio и ядре современном. В сборках наших умельцев ядра линукса специально оптимизированные и чаще всего старые, еще из 4.* ветки. Тут, видимо, нужна совместимость с новыми usb цапами, особенно если надо native dsd, это явно прописывается конкретно каждая модель в ядре, в старых мало, в новых больше. Вообщем количество победило качество.

Из неочевидного, что я не знал до получения коробочки - вайфай только 2.4ГГц, но лучше антенну вообще не доставать из коробки, не значительно лучше, но все таки лучше по проводу. Внутри есть 16Гб eMMC памяти, ну минус прошивка сколько то занимает. Закачивать музыку нужно по самбе (сетевой протокол windows, smb), скорость аж 3-4МБайт/с, и иногда отвалаивается с ошибкой по таймауту. Вообще малинка там очень слабая в плане производительности. При попытке закачки и одновременном воспроизведении словил перезагрузку.

Лучшее, чего можно добиться, это играть из внутренней памяти, с настройками, выше указанными @Catch22 и вот с такой камасутрой:


(лучший кабель это его отсутствие)

И всё равно звук как сквозь туман.

Не покидает чувство легкого обмана, что-то не так, слушать можно только фоном, если прислушиваться, то мозг подсознательно против, хочется выключить. Может это и есть великий и ужасный Цифрит?

Упрощенно играет, без намёка на меджик, четко слышно где колонки, сцена ими ограничена как стенами. Для наслаждения музыкой не хватает хотя бы просто прозрачности и разрешения.

Как ни странно, лучше всего звучит spotify, чем аудиофильские тестовые треки и прочие флаки-dsd. В принципе для фона тихонько слушать — пойдёт. Только есть способы более дешевые для фоновой музыки.

В последний туровый вечер не смог слушать больше часа, пришлось себя заставлять слушать проджект, а не переключится на антмайнер, только что бы набросать тезисы для отчета.

Интересно, что последний раз такое же цифровое отторжение вызвали колонки kef lsx, там скорее их dsp виноват, потому что kef q150 я был доволен в своё время, и усилители класса D меня, в основном, радуют.

Вообщем понять и простить.

Бонусный участник тура.

ЦАП-пред Pro-Ject Pre Box S2 Digital.

Cразу подключил БП iFI iPower, но это не сильно помогло ему, хотя с родным БП сравнивать не стал.

В общем, наверное, неплохая альтернатива китайским погремушкам с али, все таки солидная фирма, mqa есть, проверил тестовым файлом с 2l.no, dsd256 тоже ок проиграл. Ну технический ок, я не про звук.

Коаксиальный spdif оказался сильно лучше, с pi2aes слушал, но всё равно “сабра” ess9038 (да еще и мобильная упрощенная версия) - это не моё, как не моё и usb через xmos. Звук стеклянный, не живой, а через такой юсб кажется ,что еще и с налетом цифрита.

Но свои 30тыр, наверное стоит.

В общем тяжело что-то писать, когда нет никаких положительных эмоций. Прошу простить за негатив, но если «вы хотите правду, так это она и есть» =)

Спасибо бару, спасибо @dmitre за тур, спасибо overton.ru за предоставление устройства в тур и спасибо @druner за возможность послушать ЦАП.

7 лайков

Ребят, я бы вернул дистрибьютеру проверить или поменял. Что-то не то с аппаратом. Сам volumio прибор простенький и звучит так себе, но там железо другое. Тут всё более или менее знакомо и понятно. Почему не играет, вопрос. Проджект цап простенький, но стримбокс вполне себе нормальная железка. Ценник, понятно. Allo дешевле и может не хуже, но что бы проджект так себя показывал у троих людей, очень странно…

1 лайк

Нумерация ядер Linux работает не так. Есть mainline, stable и несколько longterm-веток. Они разрабатываются параллельно, нельзя сказать, что какое-то старое, а какое-то новое.
Судить только по первой цифре это ошибочно и с фактической точки зрения и в контексте распространения домыслов. Например, релиз 4.4.246 был позже, чем 5.9.3.

1 лайк

не про longterm же речь, а про ядра типа 4.14, 4.19 - 2017-2018й год.
ну и врядли кому то надо бэкпортить в 4.4.246 поддержку native dsd цапов из современного ядра, там же только багфиксы и никакого развития?

В случае Volumio “новое” ядро для базового образа наверняка отбирали не по звуку и даже не по количеству поддерживаемых аудиоустройств, а из-за совместимости с raspberry pi 4.

ну вот, а сборка dimas не поддерживает pi4, зато играет.

что же может так портить звук ?

  1. железо. ну вряд ли, всё таки разработчик очень опытный, цена не маленькая.
  2. ядро. dimas отслушивает сотни вариантов конфигов ядра и звук разный у всех.
  3. volumio. в среде шляпомалиноводов, по моему, мало кто до сих пор доволен звуком volumio и не перешел на альтернативные варианты.
  4. mpd. в сборке dimas мне mpd нравится куда меньше aplayer. но тут возможна вкусовщина.
  5. версия alsa. влияет не так сильно, но влияет.

какой вариант или сочетание вариантов убило звук в данном случае - остается только гадать.

Железо… И софт, больше влиять ничего не может.

как раз купил allo usbbridge signature, скоро приедет, сравню по памяти.

2 лайка

Собственно, проблематика такая - как выбрать цифровой источник за 60-70 тыс.
И у меня оказалось 3 устройства ± одинаковой цены, но сильно разной концепции.


(Изначально планировал сравнить с cd Meridian и винилом Rega, но ничего из этого уже не осталось в системе)

Основной ответ уже получен, приберегу для отчета, по 1м впечатлениям Pro-Ject не зашел совсем, но по ходу дела я нашел странный способ его улучшить. Пока гонял стример отдельно и ЦАП отдельно, за оставшиеся дни попробую их объединить. Проводной сети у меня нет, поэтому слушаю только по airplay или с флешки.

2 лайка

Leak этот на днях слушал, в паре с их же “ореховым” усем.
Думается мне, что проджекту будет туго😁

2 лайка

Следует начать наверное с того, что это вообще 1й стример, который я слушал у себя. Ориентирами выступают поэтому только cd-транспорты и эппловские девайсы. Начал тем не менее с ЦАПа, подключив его к Mac’у по usb, а в него - наушники. Не зацепило, по существу не понравились 2 вещи - цифрит и очень странное построение пространства, когда музыка как будто стекает к мочкам ушей, а перед тобой ничего нет. Подрубил usb-конвертер, как и в большинстве случаев с цапами, стало лучше, музыка как будто “подсобралась”. Но в целом, проблема большинства недорогих цапов, на мой взгляд, в том, что в этом мире существует Chord Mojo. Т.е. при бюджетных ограничениях я бы по-прежнему выбрал его.

Ладно, основной герой в этот раз - стример. И я сразу перейду к глобальному выводу по итогам сравнения девайсов: к сожалению, получить отличный звук “из коробки” за новое в бюджете 60к± практически невозможно. Будь то iPad, Leak или Pro-Ject. Но его можно получить, добавив соуса и приправ, которые умножат цену на 2. В случае с айпадом надо взять конвертер (Sotm, + 15-20 тыс. бу), usb кабель (желательно usb-c или lightning, чтобы избавиться от переходника, в моем случае AudioQuest carbon, +15к), цифровой кабель от конвертера в цап (Oyaide 910 у меня, +15-20k). В случае с Leak то же самое, сетевик (Vovox Excelsus, +30k) и цифровик (Crystalvox у меня, разумный бюджет 20-30k). А вот что можно сделать с Pro-Ject, я полностью не исследовал, формат тура все-таки не подразумевает, что можно интенсивно экспериментировать. Тем не менее, пару секретов удалось найти…

Начал с флешки, так быстрее было запустить. На ней несколько альбомов любимой Morcheeba. И сразу не нравится “плоскость звука”, полное ощущение, что между колонками натянута ниточка, и все события происходят вдоль нее только лишь. Но кроме этого, нет настроения. Например, один из моих любимейших альбомов Blood like Lemonade. На cd у него потрясающая атмосфера такого космического одиночества, меланхолии легкой, хороший транспорт способен это показать (проверял на Meridian 500, AN CDT2 и Leak CDT). Здесь - ноль эмоций, просто играет. Ну ок…

Настроил тем временем iPad на передачу по AirPlay на Pro-Ject. И снова мимо. Перечень испробованных композиций сильно расширился, но эффекта все нет, претензии те же по сути. Только еще добавилось цифровой жести какой-то, пики динамические совсем тяжело переносятся. Скриншот плейлиста для простоты:

На следующий день надо было что-то решать, придумывать, как это все можно улучшить. И меня в очередной раз порадовал iMac. Я погнал Airplay через него, и стало намного, намного лучше! На самом деле в таком случае не совсем понятно, что является источником. Эта функция как-то размазана между компьютером и Проджектом. Как бы то ни было, я включил последнее переиздание альбома Bowie Metrobolist, которое Borzenkov рекомендовал, и wow, другое устройство как будто! Появилось пространство, появилась динамика, слушать стало заметно интереснее. Поехал дальше по плейлисту, ну неплохо уже. Осталась, пожалуй, одна проблема (но большая) - это высокая утомляемость. Осознал после нескольких часов прослушки, как гудит голова, это верный признак, что искажения не побеждены.

Пораскинув мозгами на следующий день, решил кое-чего попробовать - и сработало! Заменил акустику с ATC 20T на PMC Gb1i. Проблема утомляемости оказалась практически побеждена. Суть тут видимо вот в чем - ATC цифритик-то не склонны фильтровать, и играя со своим обычным напором, впрессовывают его прямо в мозг, не то что в уши. PMC не уступают в прозрачности, но они очень мелкие, растворяются буквально в пространстве. И вместе с собой растворяют лишнюю жесть…

Короче говоря, устройство-то реагирует на внешние воздействия. А это очень хороший признак, на мой взгляд. Будь Pro-Ject моим, я бы раскрывал-перераскрывал, конечно заморочился бы с блоком питания, протянул шнурок, поиграл с настройками… Вполне возможно, удалось бы добиться дальнейшего прогресса. В общем, я настроен не так скептично, как коллеги в обзорах выше. Да, обидно слегка, что в современном хайфае за 60к сложно рассчитывать на звук по умолчанию, но что поделаешь. Можно играться с устройствами, стараясь выжать максимум, это по-своему интересно. Спасибо бару в очередной раз.

Остальные компоненты системы во время теста:

  • цап California Audio Labs Alpha
  • усилитель SPL Phonitor 2 / T+A Pulsar 2000

Да, чуть не забыл - есть особенность, которая возможно намекает на проблемы с прошивкой. А именно, Airplay на Маке отваливался после каждой(!) композиции. Т.е. надо было снова жать на кнопку подключения и выравнивать громкость. Настрадался слегка.

11 лайков

Всем привет, этот тур досрочно завершен.
Ultra убыл на диагностику к дистрибутору. ЦАП вернулся к @druner.

И так бывает.

1 лайк