🍱 Стример Pro-Ject Stream Box S2 Ultra — шляпой вниз — ЗАВЕРШЕН

О, флешка, очевидно же, но я так расстроился что сам не додумался.

Почитаю завтра на работе обязательно, спасибо.

Хорошие новости - стрим коробка более менее заиграл, не фонтан но лучше чем было вчера гораздо. Что я сделал - да ничего по сути, воткнул флешку в USB и прицепил спотифай. Мистика)

Плохие новости - вай фай не подключается к моей сети. Точка правильная, пароль правильный, ручной и автоматический режимы пробовал - болт. Пишет про перезагрузку сети и обратно в режим хотспота.

Я и дама со скрина убили на подключение минут 15, в итоге остался на шнурке.

Ещё со спотифай непонятки - управление только из веб морды и приложения Streambox? Куда дели Spotify Connect?

Его и не анонсировали. Современные сборки Volumio разве поддерживают SC?

В Volumio плагин есть, тут его вырезали зачем-то, кому-то помешал. Без возможности управлять родным приложением Spotify пользоваться очень грустно.

Думаю есть альтернативная прошивка или что-то такое, но туровый девайс шить не буду - это же готовое решение за 60 тысяч, а не конструктор как обычная малинка.

1 лайк

Не буду затягивать с написанием обзора.

Описание системы и условий прослушивания:

Комната в панельном доме примерно 15 квадратных метров, акустика расставлена не по калькулятору по длинной стене, без специальной акустической обработки.

Активные Dynaudio Focus 110a на стойках.
Pi2AES (5 вольт) и Antmainer с одноканальным питанием от Sanderz
RME ADI 2 DAC FS в качестве цапа и преда
Межблочные Audioquest Mackenzie RCA
Сетевые сток
Цифровой SPDIF DST-75R V2 1.3 m
USB – Audioquest Carbon
Legrand-Fujikura распределитель питания

Уже почти готова вторая система на основе Ruark Broadsword и паре моноблоков Hypex NC400, она тоже участвовала в прослушивании, но моноблоки смонтированы на соплях, так что я больше отгонял кошек и ребенка от проводов чем слушал,в итоге ничего путного не вышло.

В последний месяц я плотно подсел на Antminer в качестве USB транспорта. Железка весьма дохлая по производительности, работает эндпойнтом и как следствие монтирование шары невозможно. Я изменил подход к организации коллекции - теперь у меня трудится Logitech Media Server установленный на Raspberry pi 4, он позволяет запускать файлы с присоединенного ЖД и тащит контент из стриминговых сервисов Tidal и Spotify.

Описание устройства, внешний вид, функционал:

Раньше я не сталкивался с железками от Pro-Ject, однако слышал про них ещё на заре увлечения аудио аппаратурой лет 20 назад, проигрыватели винила и корректоры в мурзилках хвалили. Летом заинтересовался Allo USBridge Signature от индусов, но с доставкой в период коронакризиса не сложилось. Туровый девайс очень похож на индусий транспорт, а разница в стоимости вполне соотносится с известностью бренда.

По большому счету Stream Box представляет собой большую квадратную USB шляпу для малинового Compute Module 3. Материнка стримера по идее должна фильтровать питание и всячески помогать USB выходу в непростом деле воспроизведения музыки. Все интерфейсы уже встроены, есть даже HDMI, питание реализовано от внешнего импульсного блока на 18 вольт (вероятно подразумевается что все будет выправлено внутренней организацией питания). Цифровой интерфейс один - USB порт отмеченный маркировкой DAC.

Внешность на мой взгляд неказистая, в лучшем случае можно охарактеризовать ее как не раздражающую. Понятно что 60 000 рублей не так уж и много по сегодняшним меркам, однако тут уж совсем алиэкспресс-стайл и минимализм.

Греется Stream Box не сильно, по данным Volumio что то около 60 градусов в пике, работает конструкция вальяжно, веб морда иногда лагает.

Имеется некий фильтр USB detox, эта штука интересна когда стример работает в составе настольной системы и можно пустить звук с ПК через Stream Box и на корню задавить помехи, пробовать было не на чем.

DLNA, Bluetooth, Roon, Tidal, Spotify и проигрывание файлов с флешек/ ЖД и сетевой шары обеспечивают весь необходимый спектр сценариев использования. Есть MQAъ!

Предусмотрена возможность установки альтернативного софта на свой страх и риск. Туровый аппарат мучить не решился, но щедрость производителя порадовала.

Использование, звук.

Как видно из предыдущих записей знакомство с аппаратом не задалось с самого начала. Инструкция из комплекта написана скупо, но в сети легко найти всю информацию для уточнения спорных моментов.

Родное приложение соединяется с устройством только по WiFi, однако коробочка автоматом не переходит в режим точки доступа при потере предыдущей сети. Хитрая процедура ресета позабавила, однако вариант с подключением по проводу был логичнее.

В веб морде моментально узнается Volumio. Кое что отрезали, кое что пришили, сменили гамму, но по большому счету различий мало. Присутствуют функции из платных версий, но зачем то убрали плагины - очень не хватало режима Spotify Connect, я люблю родное спотифаевское приложение.

Несмотря на кучу попыток я не смог подключить Stream Box к своей сети по беспроводу. Расстроился не сильно, Борзенков в своем обзоре Wi-Fi очень ругал, а приложение скорее всего всего лишь веб морда в отдельном процессе браузера. Тем не менее такие сложности с подключением в плюсы записать никак нельзя.

Звук первого дня меня неприятно удивил. Он был мутным, вялым и физически неприятным уху наличием какой то рези. Решив что дело в несовместимости с LMS (использовался плагин DLNA Bridge) я проиндексировал свою локальную коллекцию с шары, но проблема осталась. Spotify играл ничем не лучше. Вернул на место Antmainer и эффект рези как не бывало. Хмммм.

Пришлось брать тайм аут, спрашивать в баре совета и к прослушиванию я вернулся только на следующий день вечером. Прогрева не было - супруга слушать музыку отказалась по причинам описанным выше. Для начала я воткнул флешку с тестовым набором альбомов напрямую в девайс, отключил Stream Box от сети и перегрузился. Резь исчезла! Более того целебный эффект сохранился на постоянной основе и повторное подключение к проводной сети проблем не выявило.

Воодушевленный результатом я начал гонять коробочку на своей коллекции, но радость была недолгой .

Относительно голой Raspberry Pi 3 стример звучит взрослее, где-то накидывает деталей, где-то добавляет объем, ритм держит бодрее, но в остальном страдает всеми недостатками штатного USB выхлопа малинки - ни на секунду не покидает ощущение пластиковости, наличия незримого серого фона и безжизненности воспроизведения. По памяти Bluesound Node 2i хоть и звучал еще более игрушечно, но слушать его было куда интереснее, Stream Box же кроме желания зевнуть ничего ни разу не вызвал. Супруга при сравнении охарактеризовала звук кратко - мутный и медленный.

Вынужден констатировать что даже рядом со стоковой Pi2AES туровый аппарат поставить нельзя - шляпа звучит взрослее и интереснее с импульсником, чего уж говорить про варианты самосбора с ЛБП или запавший в память DA Streamer.

Что более интересно - копеечный Antminer (в паре с ЛБП, но все же) в той же системе по USB с легкостью вытеснил шляпу из моего сетапа (но это не точно), мэджика и всяких разных аудиофильских погремушек достаточно для полноценной жизни. Получается не квадратности интерфейса дело, а в чем то другом. Less is more?

Выводы:

То ли импульсное питание австрийца нуждается в замене, то ли Volumio настолько гробит звук, то ли в погоне за стоимостью устройства слишком много ушло на маркетинг, цепочку продаж и фишки ОС, но факт остается фактом - Stream Box в стоке слушать я бы стал только от безысходности.

По неизвестным причинам (я все же оставляю вероятность проблем конкретного экземпляра или совместимости с моим RME) коробка с гордой надписью про разработку в Австрии и медалью от EISA оставила меня в полном недоумении. Странные решения в области юзабилити, проблемы с Wi-Fi, невнятный звук на уровне немногим лучше малинового USB - это ли высокий конец по Борзенкову? Куда пропало все то что заставляет слушать музыку?

Мирному меломану со страхом перед самосбором я бы рекомендовал обратить свой взор на Bluesound Node 2i, выглядит симпатичнее и играет живее, с софтом разберется кто угодно. Конечно не будет DSD и DLNA, но это мелочи.

Остальные могут смело лепить что то свое на основе продукции Pi2media, либо воспользоваться услугами бара и прикупить DA Streamer за 50 000 рублей - жизни там НАМНОГО больше, да и аудиофилам будет что повыслушивать. Еще один интересный вариант предлагает @Sircolt - его шляпа в параллельном туре как минимум интригует, по милости Руслана вклинился в тур и скоро сам смогу волчару послушать.

Допускаю что все описанное может быть ни чем иным как косяком с конкретным экземпляром Stream Box, а то и вовсе я по глухоте своей не смог расслышать все прелести - тур рассудит. ЛБП нужного вольтажа под рукой не было, прошивку не трогал. Известно что эти два компонента и определяют результат, но с другой стороны зачем всем этим морочиться покупая готовое решение?

Спасибо бару за то что он вообще есть, @dmitre за организацию тура и overton.ru предоставление Pro-Ject Stream Box S2 Ultra! Надеюсь что в туре найдутся участники с более позитивным опытом от прослушивания)

З.Ы.

Каюсь - отправленный в комплекте ЦАП я даже не распаковывал, времени в обрез, да и не подходит он к моим требованиям по функционалу.

12 лайков

А какие треки слушали?

1 лайк

Музыкальный материал солянка:

10cc - The Original Sountrack
Alice in chains - Dirt
AC/DC - High Voltage
Badi Assad - Solo
Bel Canto - Birds of passage
Buena Vista Social Club
Type-o-Negative - Bloody Kisses
Danzig - Danzig ii
Miles Davis - Kind of blue
Antonio Vivaldi - Four Seasons
Burzum - Filosofem
Carcass - Swansong
Jacques Loussier - Play Bach 1
George Winston - December

Это было на флешке, а потом уже вразнобой всякое типа Даяны Крол, старой гвардии Блэк Саббат и Лед Зеппелин, Cing Crimson выборочно, много Larry Corryel, Ребекка Пиджн и наверняка кого-то забыл.

1 лайк

забрал вчера коробочки. по быстрому подключил в розетки в стене за телевизором, таким адаптерам ничего не поможет, и хуже уже не будет.
в отличии от Алексея @only_shadow никаких проблем с вайфаем не обнаружил, всё за 5 минут настроил, wi-fi, nas, spotify. включил пока в свой ЦАП ADI-2 DAC и так же как Алексей получил ужас-ужас, а не звук. я бы не сравнивал это с компами и 2000ми годами, тогда лучше было.
а это - кровь из ушей =(((
пошёл смотреть рекламные песни Борзенкова, что там отключить надо и как добиться звука.
ну ведь могли же сделать по уму: сделать питание 5В - сразу с хорошим питанием не было бы проблем, не использовать убогую volumio и mpd.
но нет же.
возможно это заговор, такую коробочку купит тот фанат бренда, кому нравится проджетоквский фонокорректор, например, и точно убедится, что “эти ваши цифры - полное гэ” :slight_smile:

вообщем первое впечатление печальное - из коробки это никуда не годится. антмайнер за 1000р просто хай энд на фоне этого.

а вот на ЦАП есть надежды, еще не слушал.

3 лайка

Есть там такая кнопочка - удалить пользовательские данные, я уже перед передачей решил ее нажать и похоже эффект именно от нее. Хотспот тоже включил)

1 лайк

так, с питанием понятно, “купите еще Pro-ject Accu Box S2”.
внимание на его входное напряжение 21В :wink:
V6yfOfE

Пользовался таким. По сравнению с лбп лишь минимальные улучшение. Мне он был интересен, что бы питать и мой цап через 5в, но там хуже, чем со стоковым бп было. Странно читать настолько негативные отзывы про стримбокс, по моим воспоминанием было вполне неплохо после всех настроек и добавления лбп. Я его сравнивал с ultraRendu с LPS 1.2 лоб в лоб, а это думаю о чём то говорит… Может там с цапом не совместимость? Или что-то с конкретным экземпляром?

2 лайка

про настройки можно подробнее? по Борзенкову? выкл wi-fi, hdmi и софтовую громкость?
отключение регулировки громкости только может влиять так заметно.

Да, софтовая громкость может сильно влиять. Mixer type = NONE.
Остальное у вас все правильно настроено.
Проверить только Playback Options:
Volume Normalizations = OFF
Audio Resempling = OFF
Audio buffer size = 12MB
Buffer before play = 20%

2 лайка

Вроде, да. Обновить ещё софт. Я пользовался tidal через roon и dlna, всё работало, но roon стабильнее. @Catch22 писал подробнее и пользуется стримбоксом сейчас

1 лайк

софт последний, это проверил.

1 лайк

«А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь»

Сначала фоточки:



копипаста о системе итп с прошлых отчетов:

«RME ADI-2 DAC fs v2 ->
Linn interconnect black RCA ->
Icepower 250asx2 ->
Tchernov Cable Special SC ->
Wharfedale Jade 3

Всё включено в леграндовский баргин распределитель, у усилителя и распределителя самодельный кабель питания из многожилы.

Комната жилая, неправильной формы, почти пустая, необработанная, колонки стоят не по калькулятору, а в результате долгих экспериментов, в точках, где наиболее хорошо звучат.

Мои тестовые треки:

Moonlight on Spring River - Zhao Kong
Earth Drums - He Xun Tian
Siciliano In G Minor - Jacques Loussier
Bougoudani - Boubacar Traoré - Bougoudani
Crying - James Blood Ulmer Live Experience»

Так же слушал spotify и всякие absolute sampler, и вот такой Marantz dsd demo disc:

Если кратко - не раскрыл и не зашло :frowning:

Я её и так и эдак, а оно никак.

Казалось бы цифра это просто, нолики и единички, а вот ни выходит ничего хорошего из этого Проджетка.

Прочитал все обзоры, прочитал ветку про него в нашем баре, применил все советы, ну кроме ЛБП, конечно, 18Вольт это странное напряжение, как будто специально так сделано.

Устройство, кстати, разработано сторонним инженером, а не самим Pro-ject.

Дошло до того, что в один из вечеров я просто не смог себя заставить включить и послушать.

Думаю тут в основном беда в volumio и ядре современном. В сборках наших умельцев ядра линукса специально оптимизированные и чаще всего старые, еще из 4.* ветки. Тут, видимо, нужна совместимость с новыми usb цапами, особенно если надо native dsd, это явно прописывается конкретно каждая модель в ядре, в старых мало, в новых больше. Вообщем количество победило качество.

Из неочевидного, что я не знал до получения коробочки - вайфай только 2.4ГГц, но лучше антенну вообще не доставать из коробки, не значительно лучше, но все таки лучше по проводу. Внутри есть 16Гб eMMC памяти, ну минус прошивка сколько то занимает. Закачивать музыку нужно по самбе (сетевой протокол windows, smb), скорость аж 3-4МБайт/с, и иногда отвалаивается с ошибкой по таймауту. Вообще малинка там очень слабая в плане производительности. При попытке закачки и одновременном воспроизведении словил перезагрузку.

Лучшее, чего можно добиться, это играть из внутренней памяти, с настройками, выше указанными @Catch22 и вот с такой камасутрой:


(лучший кабель это его отсутствие)

И всё равно звук как сквозь туман.

Не покидает чувство легкого обмана, что-то не так, слушать можно только фоном, если прислушиваться, то мозг подсознательно против, хочется выключить. Может это и есть великий и ужасный Цифрит?

Упрощенно играет, без намёка на меджик, четко слышно где колонки, сцена ими ограничена как стенами. Для наслаждения музыкой не хватает хотя бы просто прозрачности и разрешения.

Как ни странно, лучше всего звучит spotify, чем аудиофильские тестовые треки и прочие флаки-dsd. В принципе для фона тихонько слушать — пойдёт. Только есть способы более дешевые для фоновой музыки.

В последний туровый вечер не смог слушать больше часа, пришлось себя заставлять слушать проджект, а не переключится на антмайнер, только что бы набросать тезисы для отчета.

Интересно, что последний раз такое же цифровое отторжение вызвали колонки kef lsx, там скорее их dsp виноват, потому что kef q150 я был доволен в своё время, и усилители класса D меня, в основном, радуют.

Вообщем понять и простить.

Бонусный участник тура.

ЦАП-пред Pro-Ject Pre Box S2 Digital.

Cразу подключил БП iFI iPower, но это не сильно помогло ему, хотя с родным БП сравнивать не стал.

В общем, наверное, неплохая альтернатива китайским погремушкам с али, все таки солидная фирма, mqa есть, проверил тестовым файлом с 2l.no, dsd256 тоже ок проиграл. Ну технический ок, я не про звук.

Коаксиальный spdif оказался сильно лучше, с pi2aes слушал, но всё равно “сабра” ess9038 (да еще и мобильная упрощенная версия) - это не моё, как не моё и usb через xmos. Звук стеклянный, не живой, а через такой юсб кажется ,что еще и с налетом цифрита.

Но свои 30тыр, наверное стоит.

В общем тяжело что-то писать, когда нет никаких положительных эмоций. Прошу простить за негатив, но если «вы хотите правду, так это она и есть» =)

Спасибо бару, спасибо @dmitre за тур, спасибо overton.ru за предоставление устройства в тур и спасибо @druner за возможность послушать ЦАП.

7 лайков

Ребят, я бы вернул дистрибьютеру проверить или поменял. Что-то не то с аппаратом. Сам volumio прибор простенький и звучит так себе, но там железо другое. Тут всё более или менее знакомо и понятно. Почему не играет, вопрос. Проджект цап простенький, но стримбокс вполне себе нормальная железка. Ценник, понятно. Allo дешевле и может не хуже, но что бы проджект так себя показывал у троих людей, очень странно…

1 лайк

Нумерация ядер Linux работает не так. Есть mainline, stable и несколько longterm-веток. Они разрабатываются параллельно, нельзя сказать, что какое-то старое, а какое-то новое.
Судить только по первой цифре это ошибочно и с фактической точки зрения и в контексте распространения домыслов. Например, релиз 4.4.246 был позже, чем 5.9.3.

1 лайк

не про longterm же речь, а про ядра типа 4.14, 4.19 - 2017-2018й год.
ну и врядли кому то надо бэкпортить в 4.4.246 поддержку native dsd цапов из современного ядра, там же только багфиксы и никакого развития?