🍱 Стример Pro-Ject Stream Box S2 Ultra — шляпой вниз — ЗАВЕРШЕН

У меня перезагрузки были при быстром переключении треков из приложения на телефоне. В итоге психанул, назначил S2 статический ip и хожу напрямую из браузера со всех устройств. Стало гораздо лучше. Бывает перезагружу 1-2 раза в неделю. А так работает 24/7

Запись заканчиваем! Бонусом поедет Pro-ject pre box s2 digital от @druner!

8 лайков

Запись завершил — тот редкий случай, когда никто не уйдет обиженным. Все будут в туре!

7 лайков

Расписание готово! Тема с логистикой есть. Начинаем.

2 лайка

Вчера забрал аппарат у дилера


Весь день провозил его в машине и сегодня, наконец, добрался до стойки )

Тестировать планирую без экспериментов с питанием - все в стоке.
Варианты сетвпов будут следующие:
Pro-ject streambox s2 ultra + pre box digital s2
Pro-ject streambox s2 ultra + chord Hugo 2
В качестве альтернативного источника попробую 502dac с питанием ifi-power с этими же цапами.

Первое впечатление от 2-х проджектов (стример + цап) - очень ярко. Прям слишком прозрачно и ярко.

В общем, пошёл дальше тестить.

8 лайков

Короче, имею я вот что сказать про Pro-ject streambox s2 ultra.

Аппарат не новый, слегка потрёпанный ) представитель дилера сказал, что слушают его сами.

Про начинку.
Прошивка стоит последняя. Настроил WIFI и все тестирование устраивал в основном через Roon, проверив ещё, правда, Spotify.
Аппарат, к сожалению, может играть только по USB - для меня привычнее Coax. Можно подключить внешний USB носитель, играть c NAS, Spotify, Tidal, Qobuz, Roon.
Прошивка - кастомизированный Volumio с возможностями премиум подписки, что, видимо, не могло не повлиять на цену аппарата.
С точки зрения управления - волюмиоподобные интерфейсы знакомы, понятны, но приложение Node, например, мне нравилось больше. Все-таки по удобству тяжело сравнивать нативные приложения с Web версиями - легко промахнуться по кнопкам интерфейса, вместо регулировки звука - работает прокрутка экрана и подобные мелочи, которые влияют на ощущение. Порадовало что Roon увидел сразу, подключился и не вызывал никаких сложностей совсем. К спотифай подключился из родного приложения без проблем, сразу показал все папки с плейлистами,

Тестировал я аппараты в следующей связке:

  • Колонки Sonus Faber Principia 3
  • Усилитель Musical Fidelity M6 Encore 225
  • Межблок Van den Hun
  • USB кабель - Atlas Element
  • ЦАПы Chord Hugo 2 и Pro-Ject pre box digital s2
    Для сравнения взял 502DAC - аппарат многим знаком. А т.к. подключал я его коксом - была возможность сравнивать переключая входы на ЦАПах.
    Питание, ка я уже говорил - стоковое.

Про звук
Usb использую редко, никогда не увлекался паровозами - даже кабеля хорошего не заимел ))
В начале подключил Стримбокс и 502-ю к pre box digital s2. Разница в звучании явно слышна Стримбокс звучит более аудиофильски, звонче и резче, прозрачнее - возможно это особенность USB подключения. На этом фоне, 502-я, подключённая по коксу была чуть темнее, с легкой вуалью, но мелодичнее. Попса, типа Мадонны и Билли Айлишь мне зашли на Стримбоксе, но Леонард Коэн, Сюзанна Вонг и Ванесса Фернандес - для них лучше была 502-я.
Сам pre box digital s2 как цап звезд с неба не хватает, звучит как среднестатистический цап на сябре - на уровне сопоставимых китайских аппаратов, на мой взгляд, но и по цене он сейчас уже около 30 новый.

После этого подключил оба аппарата к Хуго 2. Разница в цене ЦАПов сразу показала себя. Не в 6-7 раз, конечно, как ритейл, но у звука появилась порода.
Появилась большая сцена, объем. Стримбокс стал менее звонким, но остался не замыленным. Звук остался прозрачным, но … тонким что-ли. Детальки стали лучше звучать, а глубины не хватило. Опять же сравнил с 502-й - в нем добавилось мяса, стало темнее и появилось чуть больше баса.
Снова оговорюсь - возможно это разница в подключении - usb и coax. Звук просто разный - в одном случае хочется светлее, прозрачнее. В другом помясистее и мелодичнее.
Да, еще покрутил немного DSD файлы. Чтобы не говорили про святость редбука - DSD имеет свой шарм звучания. Он обычно чуть тише по уровню, детальнее и мелодичнее. Связка Стримера и Пребокса хорошо отиграла DSD до 128.

Да, кстати, правилось как играет Spotify ) мне почему то нравится везде где бы он ни играл.

Оба аппарата (стример и ЦАП) - явно не для топовых аудиофильских сборок. Их ценность - все включено в компактном формате. Наверно классно для настольной системы с активными мониторами - еще и эстетически в одном форм-факторе. Причем, если для меня идеальна сборка Димаса для Roon или какой-нибудь ropieee, где важно устойчиво держать связь с Roon, то для многих важно иметь одну коробку, где ты можешь без танцев с бубном:

  • воткнуть флешку или жесткий диск
  • подключить компьютер
  • стримить Тидал (с поддержкой MQA цапом), Спотифай или Кобуз
  • слушать онлайн радио

Борзенков рассказывал что если все отключить, сменить питание и крутить музыку с USB - это будет супер стример. Но что-то не хочется экспериментов ) эта коробка формата - воткнул и забыл.
Спасибо большое бару за возможность потрогать и послушать новое.

11 лайков

Тоже поразился звонкости после первого включения на контрасте win10 ноут + audirvana. В итоге укротил заменой USB кабеля с посеребренного многожильного Chord на медную моножилу от @Angelicus и переходом на ЛБП с понижением питания до 16v.
Звон и резкость ушли без потери детальности.
Теперь звук густой - ложка стоит.

3 лайка

Надо пробовать, а то может аппарат в полсилы играет :thinking:

:wink: в ролике у него было

Да я знаю, а у вас то как? Влияют эти настройки или нет?

1 лайк

Распаковал игрушку, осмотрел и собирался уже включить на прогрев, но не тут то было - вероятно использовался Wi-fi, пароль естественно оличается от моего, а врежим точки доступа Проджект почему то не переключается автоматом (кажется в оригинальном Volumio был такой режим) и для решения этой проблемы надо произвести Factory Reset.

Интересный момент - ресетить с помощью кнопки нельзя, производитель описывает процесс следующим образом:

• Get a USB Thumb Drive • Format it as “FAT32” using the MBR partition table. Please note that MacOS often uses a different partition table by default! Please make sure to select the MBR partition table when formatting. • Download this file http://repo.volumio.org/utils/factory_reset • Please use Google Chrome or Firefox if the download doesn’t start automatically • Copy it on the Thumb Drive (make sure the name of the file is exactly “factory_reset”) • Turn off the Stream Box S2 Ultra and unplug the ethernet cable (if connected) • Plug the thumb drive to one of the USB ports • Turn on the Stream Box S2 Ultra • IMPORTANT: During this phase the unit might restart multiple times and this factory reset will take about 5 minutes. • The factory reset will be completed when the Net-LED starts blinking again

Не то что бы сложно, но зачем городить такой огород неясно, попробую подцепить шнурком для начала.

Я не стал пробовать на туровом. Играл в стоке

Да, я тоже подключал провод в начале, потом уже настраивал WFi

1 лайк

Вот и я так же сделал)

Сразу же опишу впечатления от знакомства с туровым аппаратом.

Упаковка обычная, ни похвалить, ни поругать, имеется медаль за заслуги - лучший продукт 2018-2019 года по версии EISA, не поленился и посмотрел кто это.

«European Imaging and Sound Association, EISA» (рус. Европейская ассоциация журналов по аудио- и видеотехнике) — европейская организация, объединяющая 50 специализированных изданий по аудио- и видеотехнике из 19 стран Европы.

Мурзилки одобряют :smiley:

Сам стример очень маленький, буквально раза в два больше малинки в обычном кейсе без шляпы, вес нормальный для такого размера, внешний вид аскетичный - пара кнопок, пара светодиодов и USB для флешки на морде. Сзади еще пара портов USB, Ethernet и антенна, гнездо питания и некий Bypass.

В совокупности внешний вид не отталкивает, но и не радует, что то похожее по внешности и материалам можно встретить у продукции представленной на многочисленных китайских площадках.

В комплекте идет антенна и импульсный блок питания с непроизносимым китайским названием, напряжение 18 вольт, сходу попробовать замениь его на ЛБП не выйдет. В мануале я вычитал что Streambox можно использовать как некий фильтр помех по USB (например втыкать в него ноут, а цап кормить через кошерный порт самого стримбокса), что намекает на реализованную фильтрацию питания в самом стримере.

Еще приятная новость - можно грузить свои прошивки! Понято что внутри малинка, но то что производитель допускает замену штатного Volumio (а это именно он) на альтернативную прошивку радует безусловно. Что именно можно воткнуть я не смотрел, буду слушать как есть для начала.

Минут сорок гонял Проджект и пока только недоумение - неужели так и должно быть?

Я использую Logitech Media Server с файлами и Spotify, настройки все выставил человеческие у Streambox, однако на выходе серость и уныние, по другому описать сложно.

Попробую напрямую по самбе подключить свою коллекцию (привет mpd!) и родной Spotify Connect, вдруг попустит.

Ещё один странный момент - я подключил стример витой парой, однако теперь родное приложение из маркета отказывается находить устройство без подключения к встроенной WiFi. Для чего это сделано - загадка, веб морда работает в то же самое время без вопросов.

Меню для разработчиков на месте, если кому-то нужно.

1 лайк

Право неловко получается - ещё раз пробежался по всем настройкам, попробовал подключить шару, играть через DLNA и Wi-Fi и без толку - слушать невозможно от слова совсем.

Поясню - есть ощущение некоего постоянного фона или искажений, пока послушаешь композицию на 4-5 минут уши вянут полностью. Я уж грешным делом начал думать что это следствие недавно перенесенной простуды, но нет, мой источник ничего похожего не даёт.

Сам звук в лучших традициях компьютерного аудио начала 2000 годов- серый, пластиковый, без какого либо намека на музыкальность. Что-то бубнит и всё :thinking:

Прошу помощи у владельцев и знатоков техники Pro-Ject - что сделать чтобы коробка начала играть? Настройки и всю информацию могу предоставить в ЛС. Пока в голову приходит только прогрев (заранее извинился перед супругой).

Проверь радио или попробуй с флешки что-нибудь поиграть.
Если все так же - не зашёл видимо.

1 лайк

Сетевой плеер Pro-Ject Stream Box S2 ULTRA вот тут можно.

1 лайк

О, флешка, очевидно же, но я так расстроился что сам не додумался.