🌈 Стример Primare NP5 Prisma MK2 — из нулей в единицы и обратно — ЗАВЕРШЕН

Поделитесь пожалуйста мнением, как выступила prisma np 5 против Wiim.

2 лайка

AirPlay с iPhone

По богатству возможностей Вим явно мне показался интересней. По звуку с ЛБП у них паритет. Призма скорее всего подойдёт тому, кто настроил 1 раз и забыл, а Вим подстёгивает к экспериментам.

2 лайка

Итоговый отзыв о стримере Primare Prisma NP 5.

Погонял его еще пару вечеров в различных режимах. О характере звучания мнение сложилось при первом прослушивании, далее оно закрепилось.
Призма дает (но моем сетапе) притемненный звук, с небольшим акцентом на басе/мидбасе. Средние частоты, характеризующие звучание вокала, немного приглушены. Стерео- база не ярко выражена, звучанию иногда не хватает «воздушности», искристости.
При этом инструментальные, оркестровые партии очень хороши, шикарно прозвучала и пробрала до мурашек композиция London Symphony orchestra, Andre Pervin Saturn, the bringer of old age с диска Holst: The Planets, Op 32.
В большинстве сценариев использования звук оставался неизменно притемненным.
В сравнении с Naim Uniti Atom иногда вокал был «задвинут», а на второй системе с полочной акустикой находящейся в тяжелых условиях (стоят на полках на кухонной мебели - акустика Dali Menuet, акустический кабель Atlas equator ) на некоторых композициях чувствовался излишек баса, приводящий временами к едва заметному гудежу.
Но в целом, без учета нюансов, Призма выдает комфортный, не резкий звук. Так как в свою очередь, Naim бывает излишне резок , звонок. Все зависит от записи. Звучание Wiim похоже по подаче на Naim, но немного упрощенное.
Хотелось понять по максимуму возможности Призмы, помимо звука.
Я испробовал всевозможные способы подключения к ней и встроенные сервисы.
Очень понравилось, что Призма без проблем и быстро подключается по ChromeCast (выдает при этом 24бит/96 КГц, как и Найм), по Airplay, Spotify connect. Звучание хорошее по таким способам подключения. Через Блютус тоже неплохо звучит, с учетом ограничений самого Блютуса. Через Roon - очень хорошо звучит. Встроенные Qobuz и Tidal также звучат хорошо, но ввиду особенностей управляющего приложения ими не очень удобно пользоваться, на мой взгляд. В частности, как уже отмечали предыдущие участники тура, при просмотре сохранённых плейлистов, альбомов и т.д., нет сквозного скроллинга, список открывается по-странично, с некоторой задержкой, и когда сохранено несколько сот альбомов или плейлистов, то их не удобно листать. Из окошка воспроизведения нет прямого доступа к страничке исполнителя или воспроизводимого альбома.
Интерфейс приложения упрощен и более задумчив, по сравнению с приложениями Naim и Wiim.

Таким образом, несмотря на неплохой звук и массу способов слушать музыку, Призма имеет и недостатки/недоработки, связанные в основном с управляющим приложением.
В тоже время на фоне Naim , Wiim она может: играть Tidal из приложения без ограничений, а также играть без ограничений российские радиостанции из вшитого приложения.
Я задумывался о том, что Призма для меня могла бы быть неплохим «запасным» вариантом на будущее (в случае новых ограничений в сети интернет или со стороны стриминговых сервисов).
Также она на мой взгляд - отличный вариант для пользователей, только создающих себе качественный стриминговый сетап.
Прослушанный мною основной плейлист – на приложенном фото.

Благодарю главбармена @dmitre и организатора тура @MigelDonDragon за возможность опробовать замечательный аппарат от Primare.

11 лайков

Скриншоты приложения Qobuz для Iphone (prisma принимает поток через Chromecast ) и встроенного приложения Prisma. Третий скриншот - Naim uniti Atom



Блок питания штатный совсем печальный у данного стримера, даже с недорогим импульсником ifi ipower x сразу ощутимо лучше звук.

1 лайк

С ЛБП, вообще, отлично себя раскрывает.

Михаил, а вы какой блок питания использовали? У меня ifi ipower elite.

Хорошее питание у него, когда стриммер установлен внутри оригинального устройства Primare, пред, интегральник или CD- проигрыватель.

1 лайк

Он кстати и поёт по разному,когда стоит внутри усилителя,или сидюка.Обычно раздельные компоненты звучат лучше,но это видимо не тот случай.

1 лайк

Вот такой

1 лайк

Ну так, в усилках стоят AKM, а в сидюках Сябры)
Имея в хозяйстве и то и другое, есть весьма заметный выбор характера звучания.

Да, у sc15, например, с питанием всё хорошо, даже специальный тестер в комплекте, чтобы фазу правильно подключать. Вот думаю, может его тоже в тур!? :thinking: :slightly_smiling_face:

Да, конечно.На сидюке с сяброй,мне даже больше заходило.Питание,обвязка,имеют значение.

1 лайк

Тема про тур

1 лайк

И так, я крайний.


Специально не читал обзоры на этот продукт, чтобы не оставлять предвзятое мнение. Мне лично интересны аппараты начального ценового диапазона, для построения мультирум на базе ядра Roon, поэтому аппарат в основном тестировался как эндпойнт для ROON.

Подключил коаксиальным “стареньким” Monster, который лежит в запасниках, к DAC Aqua Formula II После подключения погрел, полез в настройки, все вроде устраивало. Погонял его через Tidal, Qobuz, ROON. Через полчаса понял, что первые две программки без третьей -не удобно

Дальше все манипуляции только через ROON. Еще одна причина почему так - очень медленное собственное приложение. Я ждал до 2-х минут пока приложение, установленное на планшет, найдет Призму, в то же время Roon позволял услышать музыку через 15 сек максимум.

После “мучений” с подключением (USB это не выход а разъем для дисков), Prisma честно отыграла неделю, и если охарактеризовать одним словом звук и весь аппарат в целом сразу возникло “ПРОСТО”.

Получить звук с аппарата - просто, звучит он тоже - просто. Я не могу придраться к “кривому” тональному балансу или ужасному “цифриту” - их нет, но и “вау” эффект отсутствует. Да все ровно и просто как дважды два, но эта простота крадет что-то неуловимое, что не дает душе “сначала развернуться, а потом свернуться”.
image

Бас - наверно больше всего претензий к нему: он не пластичный, не обволакивает, не хватает глубины, ощущение простого удара в бубен, в то же время он достаточно сильный - простой как удар обухом по голове.

Средние частоты ровно и правильно, женский вокал похож на женский вокал, мужской - на мужской перекосов нет, рояль узнаваем, но прост как пианино)))

Высокие не искрятся россыпью, они присутствуют их может даже с избытком на некоторых записях, но нет утонченности, пластичности, послезвучия обрезаны.

Из небольших недостатков все распадается на отдельные фрагменты звукового полотна и не хватает каких-то переходов, которые могут из “лоскутков” сделать бесшовное полотно музыкального произведения.

К сожалению не могу похвастаться возможностью подключить ЛБП или даже другой БП, просто не обнаружил у себя подходящего.

Общее впечатление - хороший аппарат для вхождения в мир цифрового звука, наверно подойдет для тех у кого есть хороший CD проигрыватель с цифровым входом или пред- полный усилитель с цапом на борту. Меломанам имеющим отдельный цап выше среднего уровня уже нужно искать что-то более “сложное”)

P.S. и как уже устоялось отдельное спасибо хозяину девайса MigelDonDragon

Михаилу и устроителю туров всея Руси dmitre Дмитрию за возможность участия в туре и получить для прослушивания данный “хоть и маленький, но очень достойный” аппарат.

15 лайков

Почему то картинки не отображаются.

1 лайк

сейчас попробую перезалить

@MigelDonDragon и участники спасибо за тур! Завершили.

3 лайка

Спасибо за возможность провести тур :handshake:
Аппарат вернулся домой.

6 лайков