Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini/Wiim Pro Plus— а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга? Теперь с Roon.

Wiim pro plus… При переключении треков в Qobuz иногда возникает треск…на статику похожий.
Отчего может быть такое?

Как стример или полный плейер?
Возможно смена дискретизации - в кобузе может скакать от трека к треку разрешение треков от cd до 24/192
Внешний ЦАП может реагировать на это.
Использую как полный плейер - такого не замечал.

2 лайка

точно реагирует на смену частоты и не только в кобузе, подтверждаю, причем выставление задержки не помогает

2 лайка

Как вам, понравилось? Он же на АК4493?

1 лайк

Я добавил ЛБП, слушаю кобуз. Да, на АК.
В принципе, пока мне хватает, пока нет отдельного ЦАПа. Точно не хуже 502dac по аналогу)
Явных косяков не слышу, а сравнивать не хочется пока :wink: если нужна аудиофилия - ставлю диск или пластинку.

6 лайков

Рука к кошельку за покупкой внешнего ЦАПа не потянулась? Хороший результат для коробочки…Я вот на АМР поглядывал, да они туда Сябру прикрутили. Теперь вот на Плюс посматриваю. Спасибо за инфу.

1 лайк

Да с цапом - это пока осознанное решение) цифру не хочется сильно качать, пробую простые решения «все в одном»)

1 лайк

Тоже так думаю, наверно потому что тоже Андрей… :wink:

1 лайк

Большинство ЦАПов этим грешат, у меня Лакс щелкает релюшкой, сборники(плейлисты) слушать невозможно. Для себя слушаю плейлисты через Рун, ставлю принудительно 24/192 на выход Руна. Без Руна пользуюсь Дизер, там всё в Редбуке 16/44,1.

Такие проблемы только если ЦАП используется напрямую с мощником? Через предусилитель внешний или интегральник так быть не должно.

Почему? Если ЦАП дает щелчок, то как пред его подавит? Для него это просто звук…

Все посторонние щелчки предусилитель фильтрует, у меня так с PS Audio DS. Щелчки были только при смене потока через мощник, предусилитель или интегральник все эти нюансы убирает, так работает хороший предусилитель.

У меня щелчок непосредственно в ЦАПе релюшки, а не в тракте на усилителе, там ничего нет. А вот был ЦАП iFI тот при смене форматов не щёлкал, но мог подвисать и спасало только отключение от сети.

Не могу не задать вопрос - каким образом он определяет, что данный звук, находящийся в полосе частот 20Гц-20КГц (вы же его слышите), является посторонним? Вот треск винила - это посторонний звук? Ни один пред у меня его не отфильтровал…

1 лайк

Без понятия, в интернете это все есть наверно. Как вариант, это не сигнал в звуке, что 99% так и есть в моем случае, а какое то возбуждение на выходе из-за переключений реле. При сильном желании поспорить, могу продемонстрировать на Ayon Spirit, там есть подключение как мощника, так и стандартным способом через внутренний предусилитель. Но повторю, у меня так работало с любым предом или интегральником, щелчки фильтровались даже с недорогими аппаратами.

1 лайк

Щелчки винила, например, на фонике Aesthetix, практически сведены к нолю, пластинки разные по качеству, не новодел. В данном случае влияет фонокоректор. Сорри за оффтоп.

Del

Вчера поймал неприятную штуковину… Помогите разобраться откуда “растут ноги” :upside_down_face:

Сразу скажу, про двойные преобразования и потери качества звука можно не писать.

Итак, схема следующая:
Винил <аналог> фоник <аналог> Вим <оптика 24/192> miniDSP <аналог> активная акустика.

Итак, слушал винил, всё четко, ни шумов, ни наводок не слышно. Затем, послушав пластинку, включил трансляцию радио с Вим. Все играло отлично. Но в какой-то момент произошел очень громкий короткий щелчок, как выстрел. Я аж подпрыгнул. В одной колонке появился свист на ВЧ. Выключил всё, подождал минуту другую и включил. Щипение из колонки исчезло. Всё играет как и раньше.

Сменил на Вим разрешение выхода оптики на 24/48, т.к. miniDSP переваривает всё внутри при таких параметрах.

Слушаю пока радио и стрим, с них такого поведения не ловил.

Вот и думаю в чем тут может быть причина? Вроде как подключено всё корректно? Откуда этот щелчок? Может это как раз из-за того что со стороны Вим на оптическом выходе было выставлено 24/192, а miniDSP принимает 24/48 и щелчок это какая-то конвертация была? Но почему раньше не проявлялось никак?
Переживаю, что второй такой щелчок может закончится ремонтом ((

Выставите в оптическом выводе wiim 48/24, проверьте соединения кабелей, особенно оптического на сгибы в том числе и слушайте дальше🙂

Винил <аналог> фоник <аналог> Вим <оптика 24/192> miniDSP <аналог> активная акустика.

Выглядит конечно больно

2 лайка

Да, вчера так и сделал.
Вот интересно почему именно спустя минут 10 как переключился с винила на радио произошел щелчок? Раньше таких щелчков и настройками порта 24/192 не ловил :man_shrugging:

А я всё спрятал в тумбочку и не смотрю на это, а просто слушаю )

1 лайк