⬛ Стример-плеер WiiM Pro — черный квадрат стриминга (2023) — ЗАВЕРШЕН

Сервис qobuz хранит все виды файлов и 16/44 и 48/16, 96/24, 192/24 либо сам даунсемплит какой программа запрашивает, такой и отдаёт. У вас включено в wiim 96/24 он и запрашивает в таком качестве у qobuz. Включите поддержку 192/24 в wiim и увидите значки в скрине проигрывания песни.
Мой Сонос поддерживает только 16/44, но я прекрасно проигрываю релизы которые выходили в 192/24

Кобуз хранит, но не показывает? Сомневаюсь. Рун мне показывает все доступные варианты и тидала и кобуза. Трэш на кобузе только 192/24. Кобуз американский. Сомневаюсь, что в других странах этот чисто американский альбом положили еще в 3 разрешениях.

3 лайка

Вы сами себе правильно ответили.
Ну вот смотрите: Вы устанавливаете в настройках ВииМ, что хотите иметь на выходе 24/96. Не выше. После этого подаете поток 24/192. ВииМ честно, в соответствии с установкой, даунсемллит, т.е. пересчитывает и понижает битрейт до указанного. О каком битперфекте может идти речь?
Подайте в ВииМ поток, аналогичный Кембриджу, т.е. 24/96, тогда сравнение будет честным.
Вообще, по мне лучше всегда в настройках устанавливать максимальное разрешение, а непревышение битрейта для ЦАП отслеживать в источнике - ограничить потоки в стримсервисах. Тогда они выдадут искомое разрешение из своих аудиобиблиотек, а вы битперфектно доведете сигнал до ЦАПа.
…Битперфектность ВииМ именно из коробки, пока вы не включите манипуляции с сигналом средствами ВииМ (регулировка громкости, эквалайзер, семплинг и пр.). И, подозреваю, проблемы с басом у вас именно от принудительной конвертации, ибо у себя этих проблем с количеством и качеством не видел. Совсем. Ибо битперфект… Сигнал выводится as is - таким, как есть…

8 лайков

полностью согласен,
… подозреваю там питание басы “подкрашывает”.

1 лайк

Вполне вероятно

Интересно зачем тогда в Рун сделали настройки даунсемплинга и апсемплинга, если можно просто брать с серверов в нужном разрешении без пересчета?

У меня сравнение и было честным - я же слушаю из Кобуза все не выше чем 24/96. Соответственно, на Виим запускал то же самое.
А Треш этот запустил чисто для проверки. Удивился)))

Спасибо за науку!

Не имею понятия, я не знаток Рун. Возможно, для универсализма или для тех, кто захочет ред бук послушать в апсемпле до Хайреза и наоборот, или на малопроизводительных системах…

1 лайк

Коллеги, а что если нам составить небольшое руководство по первому включению Виим?
Для участников тура чтобы у всех выровнять начальные условия, да и остальным, может, полезно будет. Для битперфектности)))

Попробую накидать по памяти и что понял из написанного собарниками.
Относится только к сценарию использования Виим в качестве транспорта, с выводом на ЦАП и регулировкой громкости через усилитель. И без Хромкаста.

  1. Включаем в сеть и первым делом сбрасываем все настройки до заводских с помощью удерживания кнопки воспроизведения.
    Кнопку держать не менее 10 секунд пока не услышите голосовую подсказку о сбросе настроек.
    Далее уже идем в приложение, подключаем Виим по блютус и приступаем к первичной настройке.

  2. После подключения в приложении при первичной настройке:

  • запрос на калибровку пропускаем (не делаем калибровку)
  • Хромкаст НЕ включаем
  • настраиваем выход, проверяем чтобы там в параметрах был указан макисмум (типа 24/192).
  1. Отдельно проверяем чтобы были отключены эквалайзер и регулировка громкости.

  2. Проверяем настройку MQA-Beta. Должна быть включена, при этом в выборе из списка ниже должно быть выбрано “Renderer only”.

Все верно написал?
Правки и добавления очень желательны)))

6 лайков

С удовольствием читаю Тур - это божественно!!!

3 лайка

25 записей было перемещено в эту тему: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга?

Wiim добрался не смотря на все усилия почты, включил его, выполнил три простых шага из инструкции - коробчонка обновилась и запела.

Несмотря на то что написано Audiophile grade music streamer аудиофильский коаксиал Oyaide не влез в разъем, но у меня валялся самопальный Canare и с ним все сложилось. Комплектную зарядку не стал подключать, Topping P50 и кабелек из Ikea.

Совсем чуть чуть настроил - выбрал возможности кокса, отключил индикатор и что-то ещё по мелочи и запустил Spotify.

Малыш рубит прямо от души, бодренько :hugs:

Честно говоря закрались мысли о какой то манипуляции с сигналом - звук такой подробный и энергичный что у пользователя не должно остаться вопросов в аудиофильности WiiM. Однако мой RME отчетливо говорит что Bitperfect Test - PASSED, никакого подвоха :sunglasses:

22 лайка

Короче говоря я хрен его знаю как оно работает, но эта мыльница просто адски скоростная - дух захватывает, мурашки, топотание, со своих 39 я как минимум до 20 омолодился :crazy_face:

У меня не было ни одного устройства с такой чудовищной энергетикой, Wiim просто рубит, утягивает в музыку. Где то на фоне чувствуешь что это ж, блин, неправильно, guilty pleasure - не аудиофилия, а шаманство какое то, но пофигу, не отползти.

У меня ж козырь в рукаве имеется - коробчонка в четверть от Wiim размером, китайская, Nano pi Neo 3 с последней Pure от Павла Погодина. Она у меня на раз выпихнула бигля с мостом вместе, мэджика там есть и много, я даже передумал Holo Red тащить из за нее. Но вот включил ее после Wiim и угар кончился, как будто и не было :person_shrugging:

Короче говоря непростой случай, не ясно где этот Wiim делали и с какой целью, но буду слушать дальше и уж точно куплю как вылезет обратно на рынок.

26 лайков

Почитал я тут немного про Wiim - так тут целая кодла включая Google и Harman постаралась, наверняка и Гейтс с чипами руку приложил :grimacing: Пишут что хотят самое вкусное и продвинутое в каждый дом запихнуть, да не за тыщщи баксов (где то поплохело китайцу), а за копейки :money_mouth_face:

На второй день магия не куда не делась, сижу в баре все утро и слушаю разное без признаков утомления - т.е. гипердетальность тут вроде и есть, но вроде и не страшно.

11 лайков

Дамы и господа, обзор от @only_shadow :

Grand merci!

Wiim на хайпе, чего уж, некоторые бояре даже сцепиться успели. Сначала я не понял - мыльница с алиэкспресса, стример недорогой, там такого добра навалом вроде :man_shrugging:

В какой то момент шума в баре стало уже столько, что я залез и выяснил что Wiim то вовсе не азиат, а самый что ни на есть американец (Linkplay Technology Inc. 8000 Jarvis Avenue Suite #130 Newark, CA 94560) Уже будучи в туре вычитал что делают они много чего, много с кем в сотрудничестве - ассистенты, умный дом, умный навигатор и наушники.

Т.е. штука то массовая, делают её не пальцем и явно могут себе позволить торговать железом сильно дешевле чем аудио бренды, добирая на сервисах и наверное как то ещё. Впрочем по фото внутри ничего аудиофильского и нет, чтобы ветром не сдувало пришлось даже железный брусок присобачить.

Выглядит Wiim как тысячи других коробочек - ТВ приставки, блютус колонки и прочее в том же духе. Однако порода чувствуется, похоже на Fire Stick или Kindle от Amazon - аккуратно все сделано, без аляповатостей, тактильно приятно.

На лицевой части сенсорные кнопки и статус диод (отключаемый, можно выдыхать), а сзади уже всякие порты - Ethernet, Line IN/OUT, Spdif IN/OUT, Coax, триггер 12В для совокупления с американкой Алексой или славянкой (азиаткой) Алисой, вход для питания через Type-C. Минутку, а на кой ляд оптический и линейный входы? Если кто-то приспособился их использовать - расскажите :face_with_monocle:

Сеть можно не только проводом, но и Wi Fi 2.4 или 5 гГц - хоть и написали что audiophile grade, но страданий с мостами недоложили СМАЙЛ Ну и кабель свой жирный засунуть без модификации оного не удалось, как вариант нужно всего лишь взять простой советский надфиль и ну-вы-поняли. Зато блюпуп есть.

Запуск и настройка за две минуты (у меня восемь, вим обновился попутно) с помощью планшета или телефона. Управление ими же, хотя вроде какой то пульт есть на случай если родители нагрянут.

Ну а дальше мы получаем все что нужно и не нужно, местами санкционочку:

Ну и ясен попугай что DLNA закрывает любые потребности для локального контента, про Roon что то писали тоже, но не моя тема.

Пилят прошивку похоже постоянно - думаю что среди хифи брендов и уж тем более рукодельных устройств аналогов по возможностям и стабильности найти будет очень непросто. Не то что мне чего то не хватает в Pure, но тут есть киллер фича - открыл приложуху Tidal и слушаешь его, потом Spotify и вуаля, играет, ткнул Mconnect и вот играют файлы из локального хранилища. Все работает автоматом, не надо лезть в веб морду и переключать режимы :star_struck:

На выходе у нас 192/24 по коксу, поток идёт бит в бит, я проверил, оптику не трогал.

В какой то момент залез в Амирово царство, вот что он наслушал своей чудо линейкой - пишет, мол, Same! (т.е. офигенно, у нас тут альфа-самец!)

В комплекте идут кабели и импульсная зарядка-адаптер, плюсом наш собарник положил некие аудиофильные шнурки питания, но я решил использовать свой Topping P50 + санкционочка из Икеа в виде LILLHULT.

Мост я посчитал штукой неуместной, сразу подцепился к основному роутеру на 5 гГц, ноу проблем.

Я как то сразу включил August Burns Red и тут почалося - собака подпрыгнула, я подпрыгнул, супруга в соседней комнате через пару секунд захлопнула к себе дверь ибо бравые металлюги реально материализовались в комнате и начали фигачить как одержимые. Нууу, ок СМАЙЛ

Через какое то время я подумал что ну его нафик и пошел выгуливать ребенка, надо было откалиброваться, может чего съел за обедом и т.д.

Вернулся, включил какой то джазец, так и там что то непонятное - тетки запели настолько вкрадчиво, с придыханиями, что мне, далеко не пуританину, кроме как пробормотать “срамота” ничего не оставалось.

И так весь вечер я слушал всё подряд силясь понять что за неведомая хрень произошла с моей системой. В один момент воткнул Neo чтобы проверить - может реально кукушка поехала, но тот пел как и прежде, морок развеялся, успокоился вроде.

Утром изменилось лишь то, что я морально был готов к атаке и начал потихоньку разматывать клубок впечатлений, ведь тут же даже обидно немного - реально будто разинул варежку перед заезжим фокусником.

Да, нас похоже обманули, ох и ах. То что музыка звучит ну совсем не так как должна ясно с самого начала, но Wiim с маниакальностью и напором сотрудника службы безопасности Сбербанка наседает - скорей, скорей, только здесь и сейчас, покупай, налетай, а то поздно будет, останешься с разбитым корытом :exploding_head:

В чем же секрет? Да просто напросто Wiim берет любой музыкальный материал и делает из него что то типа блокбастера - все носится вокруг, оглушает, окружает, ублажает.

Но чу, давайте остановимся и послушаем - были духовые, а стали чем угодно, но не ими, похоже на синтезатор скорее. А вот этот классный эффект как будто из саундтрека к итальянскому джалло на самом деле скрипка, тут совершенно точно она была! И так вот везде и всюду - все инструменты претерпевают метаморфозы, становятся оружием в цепких лапках стримера и тут же атакуют слушателя пока он не пришел в себя.

Что то аналогичное я уже встречал - Shinrico SHD 20, называется почувствуй себя бараном у новых ворот, которые на самом деле твоя музыкальная коллекция. Только разница в том что Wiim нам рисует некий праздник жизни, угар и полеты наяву, в то время как китаец стремился продемонстрировать темную сторону любого материала, душнил и давил.

Контрольный выстрел - вызвал супругу послушать. Её вердикт - для ДК штука просто незаменимая, звук вокруг и все такое. Для музыки такое низя :face_vomiting: Даже вспомнила что у нас были АС с похожей подачей (Elac 207.2), а также то что прошлая красная коробочка из тура была очень даже ничего (Holo RED).

Не мудрено спутать золото с пиритом, а если выйти из ситуации без потерь, то вообще прекрасно - золотая лихорадка и связанная с ней суета доставляют неимоверно.

Может и не было никакого обмана, а просто напросто сверху дали установку - сделайте нам аудиофильно, исполнитель проконсультировался у местного Chat GPT ну и получили квинтэссенцию из терминологии What Hi Fi на выходе.

Софт хорош, тут без оговорок, за остальным добро пожаловать к истинным баргинам - малина с шляпами Pi2media, бигль/нео и двд плеер NAD, деньги плюс минус те же.

Я даже больше скажу - кому то такое понравится и слава б-гу, мы разные и это прекрасно.

Я рад что вписался в движуху, впечатлений через край, ну а то что не сложилось - чудеса у нас почти перевелись, c’est la vie

Всем спасибо за внимание, бару и @dmitre респект :metal:

Слушал и офигевал вот на чем:

ATC 19 MK2 (в этот раз подвывало в виде Rel T5 очень к месту пришлось)

Акустический - моножила Mundorf

Densen DM-10 Mk 2

RME ADI 2 DAC FS

Linn Black межблочные, Fujikura питание, самопальный коаксиал из Canare на их же разъемах.

Комната жилая 17 метров в панельке, без обработки, но с отдельной веткой питания для аудио.

Материал обширный и роли в данном случае не играет.

44 лайка

Посмотрим, как ты запоешь без этого глюматата через пару дней.

8 лайков

Надо было меня ставить последним в очереди, а так вот даже стыдно немного :man_shrugging:

Если рассматривать Wiim как парти машину - БАРГИНИЩЕ, экономия на спиртном и веществах)

3 лайка

Там в конце уже какой надо веган-сыроед.

3 лайка

Из всего сказанного проистекает, что просто необходимо включить по оптике. Ваши аудио предпочтения вкупе с девственной чистотой ВииМовской цифры требуют более плавной меломанской подачи, что в сумме, кажется, могут примирить вас с ВииМовской аурой