⬛ Стример-плеер WiiM Pro — черный квадрат стриминга (2023) — ЗАВЕРШЕН

За 15 вроде… На Авито потому что продавал.
Если б у меня был доступ к разделу “Купи-продай” в Баре, то продал бы собарнику за 11 т.р.
И, чтоб не вставать дважды, dvd Денон 5000 - я купил за 35 тр, а продал на Авито за 20 тр.
Это к тому, что не надо меня в барыги записывать… :laughing:

5 лайков

c Деноном просто не шмогли :joy:

А вот не надо завидовать !! :laughing:

тут тоже напишу, фокуса никакого нет, просто на NAS включен DLNA

пока ещё не умеет, функционал подключения к сетевым шарам по SMB в дорожной карте

1 лайк

С компа давно умеет, но реализация пока хромает

Черный квадрат Малевича против черного прямоугольника Большевича

К сожалению, обстоятельства в этом туре сложились не в мою пользу. Ровно в тот момент, когда у меня появилось время для внимательного прослушивания турового аппарата, один бравый вояка объявил крестовый поход против другого бравого вояки. Я полностью разделяю слова прекрасного поэта Сергея Есенина:

«Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи»

Поэтому сгреб семью в охапку, чтобы перебраться из первого ряда зрителей на расстояние достаточное, чтобы как следует оценить величие замысла. Однако, не успели мы ещё даже добраться до выбранного нами ряда в зрительном зале, как выяснилось, что заявленное грандиозное событие превратилось в пшик, танк застрял в цирке. Потратив один выходной на пересадку с первого ряда, второй пришлось потратить на возвращение обратно.

Неприятности мои на этом не закончились, за время этих пересадок туда-сюда до меня добрался вирус, который уже некоторое время бродил по семье. В результате у меня заложило нос и уши. :face_with_thermometer: Послушать что-то внимательно в таком состоянии было практически невозможно, поэтому прошу прощения у тебя, дорогой читатель, что мой рассказ будет не слишком информативным.

Не осилил даже сделать сравнительные фото двух устройств, которыми хотел проиллюстрировать название отзыва.

Урывками послушал гостя только в наушниковой системе. В «большой» системе слушал только негромко фоном, да ещё и в напряженном рабочем графике, поэтому впечатлений из большой системы не будет совсем.

Система тут

Стример: туровый аппарат (на штатном БП четвертой малинки) vs Bluesound Node N130 (на штатном импульсном питании)

Цифровой кабель: оптический MT-Power Toslink Platinum

ЦАП: Muse Audio mini TDA 1543x4 DAC с питанием от iFi iPower

Межблочный кабель: Chord Company Clearway RCA

Усилитель для наушников: ламповый OTL @DanFi

Кабель для наушников: Art-Cables моножилы Siemens

Наушники: Audese LCD-2C

Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева v.4.1, силовые кабели: Wire World Mini-Stratus на стримере ֲBluesound.

Слушал только цифровой выход по оптике.

Музыка была со стриминга Tidal.

Конструкция

Оба стримера имеют примерно одинаковую высоту и глубину, при этом Bluesound примерно в полтора раза шире, чем Wiim. С точки зрения компактности Wiim выигрывает. По весу Wiim заметно легче. Если возить его с собой — это несомненный плюс, а при установке в стационарную систему это роли не играет, и тут более тяжелый Bluesound производит впечатление более серьёзного аппарата. Также он менее склонен к самопроизвольным движениям по стойке при случайном движении проводов.

Коммутация

С коммутацией возникли сложности. Wiim не удалось подключить моим коаксиальным проводом Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF, хотя на нем не очень большой разъем. Тем не менее, он не вошел в отверстие в задней панели. Пришлось подключать обоих участников по оптике. В общем, по этой части к Wiim есть вопросы.

Сравнения аналоговых выходов не проводил, так как на своем по аналогу музыку не слушаю.

Настройка

Первоначальная настройка не сложная, но подключить аппарат удалось не с первой попытки. Почему-то после переключения с Bluetotth на Wi-Fi аппарат никак не виделся, и заработало всё только с третьей или четверой попытки, хотя я повторял одни и те же действия. Первый раз с Bluesound тоже немного пришлось повозиться, но там, кажется, получилось чуть быстрее. По этому критерию примерно ничья. А, да, оба стримера подключались к интернету по Wi-Fi.

Удобство пользования приложением

Оба устройства использовались в одинаковом режиме, в качестве сетевого транспорта с управлением из штатного приложения со смартфона. Каких-то больших вопросов к Wiim не возникло, каждое приложение имеет свою специфику, и требует некоторого времени на освоение.

Не очень понял, зачем в Wiim в меню присутствуют сразу все сервисы, в том числе те, в которых не настроены учетные записи. У Bluesound в списке источников присутствуют только те сервисы, для которых введены учетные данные в разделе настроек, а у Wiim мне приходилось пролистывать весь список в поисках нужного сервиса. Возможно, есть какая-то возможность скрыть неактивные сервисы, но я её не нашел.

Приложение Wiim удобно показывает данные потока, который проигрывается, в BluOS такой удобной индикации нет:

В процессе прослушивания музыки у Wiim происходит рассинхронизация текущей композиции в плеере и списка, из которого запущено проигрывание, если приложение было заблокировано. Вот тут на скриншоте видно, что проигрывается третья композиция из списка, а в самом списке при этом всё ещё подсвечена первая:

При этом, если в момент переключение трека экран приложения активен, то подсветка трека в списке меняется корректно.

К недостатку приложения Wiim отнесу тот факт что у него почему-то нет виджета управления воспроизведением на статусном экране смартфона (у меня Android). Если надо быстро поставить на паузу, или перемотать на следующий/предыдущий трек, это не очень удобно. В BluOS такая возможность есть:

Звук

В связи с описанными выше обстоятельствами, внимательно послушать Wiim и детально сравнить его с моим стримером мне не удалось. Звук Wiim не вызывал вау-эффекта, но и не разочаровал. В процессе прослушивания было некоторое ощущение, что орган в ‎Toccata in D minor Баха в исполнении Bluesound звучит чуть более масштабно и ритм произведения отсчитывается чуть четче, но, возможно, что это я просто свое болото хвалю. В общем, в сложившихся условиях мне показалось, что ни одно из устройств не вырвалось значительно вперед. Допускаю, что при более внимательном прослушивании, да на большой системе, определился бы явный лидер, но в этот раз не получилось. :man_shrugging:

Итоги

На мой взгляд, устройство получилось довольно удачным за свою цену.
Самым неприятным моментом устройства является ограничение на размер разъемов при подключении, но он решается более внимательным выбором кабеля. Шероховатости приложения, наверняка, поправят, а к чему-то и привыкнуть можно.

Благодарности

Спасибо бару и главбармену @dmitre за возможность поучаствовать в туре. Спасибо всем, прочитавшим отзыв, за внимание (хотя он скорее напоминает первый блин).

24 лайка

Всех приветствую!

Квадрат добрался до Ростова на Дону.

Пока Wiim ехал, прикупил по случаю Sonos 1, так что сравнивать буду с ним.

Начало вероятно в понедельник.

9 лайков

Всем привет!

Ситуёвина следующая, подключил черненькую коробченку, работает.

Визуально и тактильно вполне добротный аппарат, не трещит не скрепит, в руках не разваливается.

При подключении проблем не возникло, приложение установил, все подключил, сеть, засветился, настройки сбросил, поиск, обновление, настойки, пуск, запел. :slightly_smiling_face:

На переключение отзывается бысро, быстрее чем сонос.

Сегодня уже поздно для сравнений и прослушиваний, включил потихонечку по аналогу, пусть попоёт.

7 лайков

По первым впечатлениям, по аналогу, середина богаче чем у соноса.

Всех приветствую, приступим.

Прослушивание Вимм про и сравнение с Сонос конект 1, по аналогу.

Система, Клипш 820, Эмотива пт 100, Эмотива а 300, провода акустические варерт луна 8, межблоки советская посеребренка.

Музыка учавствующая:












Вимм, тембрально богаче, присутствует эшелонирование, более четкая звуковая сцена, бас более собранный, быстрее реагирует на переключение.

При отключении от сети и последующего включения вимм остаётся привязан и сразу работает, в отличие от соноса, который слетает и его нужно перепривязывать в тайделе.

Так же сонос слетает когда закрываешь все приложения, вимм при подобных манипуляциях остается в работе.

Вечером покручу по оптике и коксу.

Продолжение следует,

Подключил по оптике, звуки стали чуть более объёмные, немного ярче.
Поигрался с настройками, переключил 44, 48, 96, 16, 24 изменения особо не заметил.
Шнурок обычный китайский за 500 р.

Потом добрался до коаксиала.

Тут совсем другое дело, изменилось до неузнаваемости.

Стало более детально, выросла артикуляция, сцена более прорисована.

Сравнил с соносом, задумался о замене.

Итог:

Вимм хорош, за 12 000 р, точно надо брать.
С приложением, да, лаги были, не критично, в основном при переключениях туда сюда, при просто прослушивании проблем не возникло.
Эквалайзер думаю штука полезная, захотелось перемен, раз и изменил.

Благодарю бар, главбармена @dmitre, за возможность принять участие в туре и услышать все своими ушами.
Благодарю всех прочитавших за внимание.

12 лайков

Ну вот похоже дело и до меня дошло. Как раз рун подвезли девайсу. Т.к. я был в этой ветке неким оппортунистом-теоретиком, то предлагаю людям, увлеченным и восторгающимся девайсом предложить некий «правильный» способ тестирования, который будет показательным и информативным для всех. Какой блок питания для него взять ( ган у меня для телефона есть и линейников тоже хватает разного уровня) по аналогу или по цифре. Каким сервисом и какой софтиной И так далее и тп. Конечно если интересно. Сам я буду тестировать по оптике через рун кобузом и локальными файлами с дорогим сбустером на питании.

8 лайков

А вот не нужно заранее соломку стелить!

Придется за все ответить😠
И не нужно ни под кого подстраиваться, как раз мнение скептика- теоретика интересно. Конечно, при условии, что из бедолаги Wiim будет выжато все до капли!

6 лайков

Я очень далек от того, чтобы под кого то подстраиваться. И про соломку я вообще не думаю. Специально принижать не буду, но и спуску не дам и скидок на цену не сделаю. Просто я дам оценку девайсу в своем сценарии использования. Но тк хайп развивается вокруг совсем другого сценария, то я хочу и ему дать оценку. Но чтоб не говорили потом, что я что то не то сделал, не так включил и тп, я жду «правильный вариант использования от тех, кто в восторге от девайса».

1 лайк

К тому что похоже готовится обзор в котором будут критические замечания, в предыщем критическом, сразу появилось много советов подключите так, воткните этак. @Josefff Сергей готов, подключить так и воткнуть этак, пока устройство на руках. Но походу придется перечитать туровую ветку и самому найти рекомендуемые варианты подключения и использования, так сказать для более полной оценки звучания. Да и соломку не для себя предлагает, по-моему, постелить )))

1 лайк

Я бы рекомендовал вам сменить свой тон общения. Выбирайте выражения. А когда общаетесь с малознакомыми людьми, это принято делать с особой тщательностью. Если конкретно вас не интересуют конкретные условия тестирования кроме тех, которые интересны мне, то это не значит, что других не интересуют.

3 лайка

Никакой специальный обзор не готовится. Будет что замечать - будут и замечания. Скидок на цену вот точно не будет. Просто мне я вообще не сильно интересует, как он по аналогу звучит, например. И если никому впечатления об этом в моем тракте не нужны, то и включать так не буду, как и ГАН зарядки пробовать.

Лично мне интересно: GAN vs линейник, выход по цифре, хромкаст vs Dlna (bubbleupnp).

2 лайка

А вам самому даже не интересно? Проверить столь разные мнения ( чуть не до драки).
Я то вот по аналогу , наверное, через месяц, не меньше, включил.
Ну и по многочисленным вопросам и обзорам сложилось мнение об использовании девайса в процентах, наверное девяноста: Кобуз, Тайдал, Яндекс музыка через хромкаст, Wiim, как транспорт на Цап среднего уровня. Недорогой китайский линейник . Но и в серьезной системе результат интересен, смотрю многим заходит.

Ну там не так уж и много комбинаций то… И на всех угодить невозможно.

От себя могу порекомендовать попробовать подключить Wiim по wifi и использовать его в качестве транспорта по средствам оптики или коаксиала. В питании использовать ЛБП.

4 лайка

Поодеержу… секрет вима прост:
Wifi, ЛБП (фазу выбиратьйте правильно), coax, DLNA, нативно Tidal, Qobuz, radio. Шаг в стррону от этого рецепта будет уже скучнее.

4 лайка

Мне кажется что здесь все зависит от того какие устройства человек слушал до Wimma,
отсюда и результат, кому то хорош, а кому то нет.
Только на алике их не видно.

1 лайк