⬛ Стример-плеер WiiM Pro — черный квадрат стриминга (2023) — ЗАВЕРШЕН

Да.

Кругляшь знакомый прям😉

1 лайк

При наличии возможности, пожалуйста сравните wiim с гугловской шайбой по оптике.

3 лайка

4 записи были перемещены в эту тему: :mega: А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

30 июня @Josefff все для тура

4 лайка

Поехали, что уж.

К сабжу имелся вполне корыстный интерес на предмет заменить недружественного старичка Google audio на идейно близкого кетайца. :slight_smile:
Система в которой трудится гугел выглядит так

Усь Cayin A50 и крыловские минимониторы. Винил дополнен Google audio для стриминга Tidal и прочих яндексов.
Подключившись устройство сразу порадовало простотой интерфейса и поддержкой Tidal cast, кто сравнивал интерфейс тидала например в Bubble upnp подтвердит, что это как автомобиль тесла и самокат ксяоми. Но по нынешним временам хотелось бы увидеть кнопочку для прямого интерфейса тогоже яндекса, кто знает как дальше пойдёт(
Кабели\блоки стримеров использовал родные, всё по честному. Слушал только тидал, поэтому буду ссылаться на названия плейлистов.

Начал с линейных выходов, тут Виим оказался заметно ярче, насыщеннее, но большая часть отслушанного плейлиста тидал Classic Jazz оставила ощущение неестественности живых инструментов, прям ощутимого цифрита в худшем его проявлении. Перебрался в Classic Rock стало получше, агрессия и рифы залипательнее равномерного гугла, однако тот же Paranoid исполняется как бы в диджейском ремастере, гугл правдивее, ближе к “серьёзному” воспроизведению. Залез в Fathers Day Hiphop тут Эминем и компания прям цепляют, на гугел и переходить не хочется, да и соседям наверное интереснее :slight_smile:

Стряхнул пыль с лежащего в кладовке Metrum Quad, устройства заработали по оптике и тут стало всё серьёзнее, Виим приумерил пыл добавить синтетики в воспроизведение, показал большее разрешение, мелкие детальки были проработаны значительно лучше гугла. Однако даже в роковых композициях(плейлист Hot Rock) инструментальные вступления опять оказывались подкрашенными и не больно естественными. Зато напор, драйв ощущаются значительно острее более спокойного гугла. А уж Алла Пугачёва поёт как во времена олимпиады :slight_smile:

Разрешение говорите, достал портативный плеер Hiby RS2, который этим параметром задавил желание экспериментировать с калинкамалинками и подключил его по коксу(оптики там нет) и с внутренней карты. Опять Paranoid у хиби классическая версия, у виима собственная аранжировка. Amy Winehouse в Amy Amy Amy у обоих исполнениях зажигательна и интересна но вокал виим исполняет както по своему.

В целом устройство интересное и безусловно пригодится для добавления стриминга вымирающим любителям физических носителей, чтобы в конце включить сидюк и заключить: вот как надо. Спасибо бармену, что поймал на волне хайпа дефицитный аппарат не забираясь в глубины алиэкспресса.

29 лайков

12 записей было перемещено в эту тему: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга?

Маленькие впечатления:
Ну, что же очень милая штучка, и как я понимаю больше меломанская, так как как усилитель у меня без всякой цифры, слушаю только по аналогу.
Сравниваю с аураликом мини и node 130.

11 лайков

Очень интересно сравнение с node 130. Отпишитесь, будьте любезны!

4 лайка

И так друзья, мой отчет.

Про внешний вид, писать не буду, все понаписано уже, и еще понапишут. Строго, аккуратно, удивило, что очень легкий. Вроде большой, но легкий. Я когда говорю «большой», имею ввиду по сравнению с другими коробочками, которые у меня бывали. Так размер норм, но чуть не привычно. Фотограф из меня никакой) так что что есть. На фото финальный день, когда я переставил Wiim в систему для кино.

Опыты проводил так

Система 1
Акустика: Triangle Esprit Es Heliade
Интегральный Усилитель Croft
Кабели межблочные MPS (https://aliexpress.ru/item/32754599621.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5b284aa6M3GP5X&sku_id=65386432733)
Кабели акустические Zu Audio Libtec
А также стримеры Airalic Auris mini и BlueNode 130

Система 2

(В крайний день поставил в эту систему)
Акустика - Monitor Audio Gold 50 , саб Rel Strata II
Усилитель – NAD
Кабель акустический QED Silver Anniversary XT Bi-Wire
Стример BlueNode 130

Важно: так как у меня в усилителях нет цифровых входов, слушал я только по аналогу, то бишь RCA.

Включение:
Сложностей не возникло, догадался. Что надо сбросить предыдущее подключение, обнулил все и все включилось.

Сразу подключил Deezer.
И пошел в приложении искать, как подключить свой NAS.

Какого же было мое удивление, что в NAS он зашел без пароля, с лету, просто увидел его я ткнул на папку и все… Я не очень понял этот фокус, проверил, запаролен ли NAS, со всех других источников пароль спрашивал, с этого нет.
Он его просто видел в сети, как открытый. Не знаю пока что с этим делать, как так вообще могло быть.

Ну да ладно. NAs то он видел, но в себя ничего не сканировал. Он просто видит папки альбомы, но свою библиотеку не создает или я не понял, как он создает, если создает.

Функционал приложений
Вообще функционал богатый. По функционалу приложений auralic mini он укладывает в постельку и говорит “поспи, друг” (ну если приложение у нас одно для всех аураликов, то и всех остальных касается), но до NODE ему еще подтянуться надо.

Звук
Перед тем, как писать о звуке, еще раз, повторюсь я мирный меломан, не чуждающийся аудиофильских приблуд или завихрений, но меломан, я люблю слушать музыку, а не трахаться с ней).

И так перед мной стояло все три аппарата, с Croft конечно не так удобно, без пульта-то переключать их, но да что делать.

Начал я с Calibro 35 «Nouvelles Aventures», потом был Pyotr Ilych (Ali Hossein), Markusphilippe plus bisсhi «Brushed» и др, это то что было на NAS, так как ауралик не мог тягаться с двумя другими, так как у него ни споти, ни дизера.

Если Wiim и звучал проще, то только первые секунды, а значит делаю вывод либо казалось, либо разница настолько не заметна, что ее мой слух не уловил. Попросил жену, попереключать источники, чтобы я не видел, когда какой играет, Вообще перестал замечать разницу.

Вообще Wiim абсолютно меломанский аппарат. Звучит чисто, усилитель и акустика, вытаскивают что можно. Главное – звук раздражения и отторжения не вызывает и с моей точки зрения, доносит всю необходимую музыкальную информацию. Wifi у него работал четко, nas у меня в другой комнате стоит.

Все на месте, особенно это было слышно на Brushed, там и бас нормальный , и…короче в один ряд со всеми названными аппаратами.

@Sonor Затем я на Node и Wiim, запустил сначала дизер, а потом споти (ауралик был выключен из этой борьбы, этих приложений в нём просто нет).
Ребят я не увидел/услышал разницу. Ее не было. Играло все одинаково хорошо для меня. Но повторюсь по удобству и богатству Node лучше. Но за этим все. разницы больше нет. Единственно, я не проверил, какие там цифровые входы есть , но пытливые умы сами смогут найти картинки и прочитать. Просто меня цифра не интересовала, я и упустил сей момент, но заметил, что wiim оснащен всем необходимым.
Еще раз, в звуке я не услышал разницы между двумя аппаратами. Хотя чисто тактильно и визуально, NODE покрасивше, конечно Wiim) В какие то моменты я даже забывал, что что то там слушаю специально, и начинал просто получать кайф.

У меня дома два ауралика мини, и вот я задумался, не продать ли один, который в комнате у младшего, и купить этот? Останавливает только одно на данном этапе, это как раз что он не сканирует библиотеку, а кормит ее из папок. Но вообще, как запаску на случай поломки, кого-то или чего-то из моего, Я б взял. За такие деньги, милейшая штука. Мне кажется уже даже расбери стоит дороже, если нормально собрать (но это мне так кажется).

Вообще в ограниченном бюджете - милейшая штука. За такие деньги и с таким функционалом, не знаю, что есть дешевле. Брать и не думать)
Традиционно от всей души @dmitre и бару, за и возможность участия и за организацию такого тура)

40 лайков

Весьма Вам благодарен за сравнение!

Как вы могли…. :joy:

2 лайка

Помню в туре Node 130 по аналогу я слушал около получаса. Не зашло в принципе, о чем и написал в отзыве. Wiim как то даже по аналогу и не включал. Их бы в цифре сравнить

4 лайка

Вот да, жду что кто-то их сравнит как транспорты. Ибо сами цапы в этих коробочках вообще не интересны.

2 лайка

Выше уже было что люди продавали Нод и оставляли Вим. Правда без особой развёрнутых пояснений. Хочется более углублённого параллельного сравнения с описаниями нюансов результата.

В рамках пяти дней, сложно, тут надо пожить хотя бы месяц с ними, тогда будет понятно, при ежедневном использовании, кто что

1 лайк

Такое у нас сплошь и рядом! :wink: И говорит больше о вкусовых предпочтениях… Ну и хайп, конечно рулит местами! :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ну и не забываем что Виим в два- три раза дешевле Нода. Тоже аргумент.

Безусловно!

Я Wiim pro за 11 тр купил.
Это в 5 раз дешевле, наверное… :laughing:

2 лайка