Стример Cyrus Stream X2 Signature — ЗАВЕРШЕН

Все верно. Ко мне ящик с Уренгоя вот едет - так что с географией порядок.
Жаль Tidal ему не вкачать без платного обновления… пободаю с Аресом

Ну это, можно сказать, рядом.

Смотря каким аршином мерять - 1500км.
Это как из Мадрида до Брюсселя :slight_smile:

Хотя в масштабах нашей страны - сутки пути на авто, но у нас с дорогами много где все не просто.

1 лайк

Именно!
Даже у нас, чем дальше на восток, тем тем масштаб и по карте, и в головах уменьшается.

Честно признаться я ждал Cyrus с некоторой долей скепсиса.
Дело в том, что зачастую форумные тренды (если так можно выразиться) после личного опыта таковыми не становились в моей системе. Так было с акустикой neat, как сильно бы я не заставлял себя полюбить её, soundaware d200, colorfly с4pro, некоторые модели наушников (LCD-2, HD800, TH-900) и т.д. и менял много раз кабеля и т.п. Поэтому видя как все в один голос пишут положительные отзывы, подсознательно появились сомнения.

Которые были развеяны в первые же минуты прослушивания. Всё, что было написано коллегами выше, оказалось правдой… В принципе, на этом обзор можно было бы и заканчивать :slight_smile:

Скажу сразу, опыта тестов у меня нет, и не так много отслушано источников, и уже тем более стримеров, поэтому в обзоре будет много субъективной отсебятины.
Конкретной цели сравнения с чем-то не было, но учитывая наличие в тракте источника в виде Macbook pro (audirvana) + usb кабель Crystal Clear Audio Master + Sotm, сравнить всё таки пришлось.
За источником дальше идёт коаксиальный кабель AZ MC2, тюнингованный metrum octave + усилитель Sugden Mystro + две пары акустики Xavian Primissima/Sugden LS21.

Вначале прослушал разные варианты подключения и для себя определил, что по LAN играет лучше чем от USB, правда проверял от обычного переносного HDD на 500г, может с SSD источника лучше будет, не знаю под рукой такого не было. Поэтому все прослушивалось по LAN напрямую с macbook (в режиме upnp-сервера). По wi-fi кстати он играет не ахти (upnp-сервер с макбука), поэтому wi-fi только для радио.

Из подобных устройств у меня раньше был только Soundaware D200, который в своё время откровенно слил macbook+ifi usb+stello u3. Поэтому дабы не нагонять негатива, обойду стороной этот D200. На моё имхо вообще он не ровня Cyrus. Говорят D100 получше, не знаю - не слышал.

Внешний вид. Тут добавить нечего, есть фото. Только лишь, что в живую аппарат гораздо интересней выглядит, в первую очередь за счет качества материалов. Там все на 10 баллов.

Звук. Сложно выразить словами и выделить что-то конкретное. Просто с первых секунд приходит ощущение некоего фирменного саунда, своего стиля, своего понимания как оно должно звучать. Звучит очень не по цифровому, что редкость в наше цифровое время. Может и нет там какого-то дикого разрешения и детальности, но и слушая его понимаешь, а нах… оно и не надо. По крайней мере, на знакомых композициях я не заметил не хватки какой-либо информации. Просто Cyrus акценты по-другому расставляет.

И еще один важный для меня момент. Очень люблю людей, которые кайфуют от того, что они делают. Не нарциссов, которые тупо влюблены в себя, а именно людей, наслаждающихся процессом, который они производят. Певцы, художники, спортсмены, водители - не важно. Человек поёт, рисует, бежит и сам от этого же получает удовольствие. Так вот и при прослушивании у меня было похожее чувство, что Cyrus сам кайфует от своей же музыки. Настолько непринужденно происходит весь процесс. Легко, с ритмом, с чувством, со своим индивидуальным стилем.

Сравнение с macbook+ CCAM + sotm. Не скажу, что сотм сильно слил, все играло на уровне. Но, при сравнении в лоб - звучит он резче, не так плотно, не так насыщенно, цифрит и слушать теперь его сложно на самом деле. Хотя кого я обманываю - sotm слил… Аминь.

Пишу обзор, и сам думаю зачем его дальше отправил, можно же было и оставить. Не знаю, на самом деле… жаба - мать сомнений.

Недостатки. Куда же без них…
Всё здесь указанное, как впрочем и всё, что было выше - очень субъективно.
Для меня функционал оказался крайне не убедителен.
Tidal нет, интернет-радио не работает (на момент нахождения у меня, сейчас как там дела не знаю). Т.е. по сути это такой локально-домаше-сетевой стример. Доступ к мировой сети ему не нужен, излишен я бы так даже сказал. С HDD тоже не убедительно. Только напрямую к NAS и на этом всё. CUE он не читает, некоторые wav файлы тоже отказался. Пульт в комплекте не идёт, при этом экран очень маленький, листать не удобно, управление в основном крутилкой на лицевой панели. По нормальному - нужно таки в сеть его запустить, чтоб с телефона управлять, ну или пульт прикупить (5-10 тыс. с доставкой).

Прошить новой прошивкой с Tidal - говорят стоит 150 евро, при этом пульт перестанет работать. Пизд… если честно. Разочаровала такая политика производителя. На фоне своего подхода к звучанию вызывает очень полярные чувства.

Итог. Отличное меломанское устройство с фирменным запоминающимся саундом, олдскульным дизайном и таким же подходом к своим клиентам.

П.С. Но все таки я думаю Cyrus еще вернется ко мне. Может даже раньше, чем я думал :slight_smile:

И конечно же благодарю Алексея @anon3017543 & Геннадия @Genady, за участие в туре.

20 лайков

Насколько я смог удаленно понять, Сайрус очень музыкальная контора, и их сидюки/ЦАПы в том числе.

2 лайка

Ящик доехал, все в порядке. Вот думаю распаковывать или сразу обзор писать?

4 лайка

Отзыв отличный!
Но позволю себе некоторые уточнения.
По поводу функционала поначалу я тоже был разочарован: всего лишь два цифровых выхода, коаксиальный и оптический и куча цифровых входов зачем-то, пульта нет, а он очень красив, с большим экраном. Но сейчас отсутствие пульта вообще не напрягает, вполне хватает смартфона и управления с компа через Jriver.
C прошивкой конечно Cyrus подкачал, но Tidal и радио я не пользуюсь. Хотя если очень нужно можно запускать Tidal через BubleUpnp.

CUE читает, по-моему, только SW D100/200. Опять же я пользую Jriver, который все CUE читает без проблем.
В общем получается, все зависит от того, кому что нужно и чем пользуется постоянно. Мне лично функционала Cyrus вполне хватает, учитывая его цену и SQ.

2 лайка

CUE в странах первого эшелона вне закона.

Ни CUE себе :fearful:

6 лайков

Ты не знал?

Ни сном, ни духом

1 лайк

Если есть желание, можешь попробовать поискать европейский/американский файлоплеер, разработанный для именно для Европы/Америки, и найти там поддержку CUE, может уже и есть, хотя смысла в этом нет, если реализован нормальный гаплесс.
Кстати, как с этим у Сайруса?

Рома, спасибо, очень понравился отзыв.:slightly_smiling_face:
По поводу радио -действительно расстройство - это была одна из главных фишек Сайруса- причем очень интересно построено для поиска станций по странам, жанрам и т.д.
И поверь мне - радио с хорошим качеством играло очень вовлекательно…:relaxed:

1 лайк

Верю! :slight_smile:

А как с гаплесс всё-таки?

Без пауз между треками?
Без проблем.:wink:

1 лайк

Почему, там же даже кнопка специальная радио есть?

Кнопка есть, радио нет!

Под броадкастную блокировку попало радио

1 лайк