🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

пора уже всю малину4 в волка :wink:
а то все эти слезы… с биглями, пи3… тут мощи не хватает, тут памяти мало, езернет медленный…

Ооо, куда вас понесло!
Пятая колонна у нас объявилась…
Ишь, понимаешь, четвёрку им подавай!
И на третьей все играет, ага?!

без проблем там играет только редбук и начальный хайрез :slight_smile:

На кой черт тебе эти супер хайрезы и дсд))) редбук за глаза.

2 лайка

Запрыгнул в последний вагон уходящего тура, после возвращения из поездки по России, стример опять турится по Москве.
Первое впечатление. Приехал Волк в бронебойной упаковке, спасибо @OldSai, но это не спасло от СДЕКа, пока разматывал многочисленные слои упаковки, внутри что-то перекатывалось.

Хорошо, что это оказалась всего лишь крышка предохранителя, ничего серьёзного. Хотя радиатор один был сильно загнут, второй легко болтался во все стороны, транзистор оторван от радиатора, точнее там сорвана резьба, болтик не вкручивается, но после осмотра, фотографирования и решения Руслана «запускай, не сгорит, там везде защиты», я включил устройство. Со снятой крышкой создаётся настоящее новогоднее настроение, красные и зеленые светодиоды светятся как гирлянды на ёлке, фото не передаёт всю красоту, засвечивают 3 самых мощных светика на шляпе.

Комплектная карточка с yoctoap не запустилась, это я потом уже понял, что надо роутер прописать в конфиге, у меня не 1.1, поэтому для ускорения и упрощения переставил карточку из своей малины со сборкой @dimas и запустил спотифай с телефона для прогрева. Да так и оставил на всё воскресенье.

Прогрев кстати есть, в первый час как то что-то не то было, а потом всё гораздее и гораздее…

В целом звук очень приятный, не буду пока расписывать, потому что на малинке очень всё зависит от софта и его настройки. Автор рекомендовал последнюю бету аплеера на 64х битном ядре, с утра быстро накатил, настроил, 10 минут послушал — еще лучше стало!

Но это оставим на основной отчёт, а то не о чем писать будет =)

16 лайков

«Ща спою!»

Очередной мой тур с цифровыми источниками, стримерами и плеерами.

А я всё не могу остановиться и выбрать тот единственный, но при этом не по цене подержанного авто, так что и этот тур не последний…

Поэтому это не просто попытка послушать для общего развития и любопытства, это скорее «куплю или нет» и «сначала надо всех посмотреть».

Слушать будем через:
Spdif oyaide dst-75r v2 ->
RME ADI-2 DAC fs v2 ->
Linn interconnect black RCA ->
Icepower 250asx2 ->
Tchernov Cable Special SC ->
Wharfedale Jade 3
всё включено в леграндовский баргин распределитель, у усилителя и распределителя самодельный кабель питания из многожилы.

Волк питался обычным компьютерным кабелем, а значит, я надеюсь, он может больше, чем я услышал.

Комната жилая, неправильной формы, почти пустая, необработанная, колонки стоят не по калькулятору, а в результате долгих экспериментов, в точках, где наиболее хорошо звучат.

Мои тестовые треки:
Moonlight on Spring River - Zhao Kong
Earth Drums - He Xun Tian
Siciliano In G Minor - Jacques Loussier
Bougoudani - Boubacar Traoré - Bougoudani
Crying - James Blood Ulmer Live Experience

Так же много слушал просто spotify, и flac радио chillout zone plus.

Насколько я знаю, BlackWolf это первая отечественная шляпа для малины и первая в мире шляпа с полной гальваноразвязкой. Что уже само по себе интересно и заслуживает внимания. Корпус обычный, без выключателя питания, но зато (ура) и без выжигающего лазера-индикатора, который приходится заклеивать черной изолентой. Внутри корпуса малинка 3b, сама шляпа Волка и материнская плата-блок питания на 2 канала, со всякими модными деталями. Трансформаторы, конденсаторы, резисторы - всё на очень высоком уровне. Так же Рулсан не пожалел светодиодов, везде, где только можно, они есть даже на платках стабилизаторов, но в глаза бросаются 3 очень ярких на самой шляпе. Если кто думает купить отдельно плату и использовать без корпуса или в акриловом корпусе - попросите версию без них, наверняка так можно. Иначе будет новогодняя ёлка.

Не очень удобно, что доступ к карте памяти только со снятием крышки, что в свою очередь требует двух инструментов, отвертки и шестигранника. Было бы неплохо сделать удлинитель для слота карты. А доступ к карте нужен. По крайней мере первое время, пока не определитесь с каким софтом слушать. Ведь это же малиношляпа.

Так же явно требует доработки конструктив радиаторов, которые ни чем не закреплены и чудом не оторвались в путешествии через полстраны и обратно.

На этом всё по общему впечатлению и недостаткам, скорее детским болезням, которые легко исправить в будущем.

Теперь о главном, ради чего мы тут собрались, о звуке.

Но не тут то было, вступает в игру проклятие малиношляп. Разнообразие софта и разнообразие настроек. Например в сборке от @dimas только сочетаний ядер+твиков+alsa – сотни, и это ещё не все рычаги, которые влияют на итоговый звук. С одной стороны это хорошо, с другой плохо. В туре DA Streamer явно было сказано — слушать как есть, ядро 35w итп, так слушал и рука не поднялась менять что-то. Тут аппарат приехал с карточкой, с которой не завелось, для ускорения поставил свою карточку со сборкой от @dimas 10в1 из своей малины+pi2aes, которую больше месяца не включал, обновил, включил spotify и звук очень понравился. Ну явно лучше моей малиношляпы по коксу и моего antminerBB по usb. Всё такое чистое, прозрачное, края диапазона лучше очерчены, всё очень аудbофильски точно, но при этом всё еще меломански приятно, то что надо короче. Но это же spotify, там же сжатие, потери, писхоакустика и прочие страшные слова. Руслан в ЛС посоветовал новую бету yoctoap с 64битным ядром. Ок, пробуем. Но уже тестовые flac. Ух ты, вау, и вправду прям лучше, прям хорошо! Но быстро надоело или даже утомило детальностью и чем-то ещё необъяснимым. Нет, дай-ка я всё таки послушаю dimas с ядром 35w+alsa 1.2.3, на которой так хорошо пел Дастример. Хм, а ведь так лучше. Но, народ голосует за 1.1.6, дай-ка попробую. Ух и вправду, разница то есть и в лучшую строну. Плюс к этому попытки сравнения на одном софте и настройках с моей малиношляпой и с antBB, но уже c pure.

Так я провёл 2 дня =)

И понял. В туре тут сравнивают яблоки с апельсинами. Кому то 35w – мёд в уши, кому то 62bm – кровь из ушей. В туре надо ставить один софт и опломбировать корпус.

В целом аппарат очень высокого уровня, очень понравился, рекомендую хотя бы послушать в салоне, автор подскажет где. Даже скажем так, в некоторых сочетаниях это было лучшее, что я пока слышал из цифроисточников у себя дома.

Но я всё же пока послушаю все доступные варианты в диапазоне до $1000 и потом буду выбирать, и Чёрный Волк будет в списке претендентов.

Отдельно шляпу покупать скорее не рекомендую, добавятся еще 2 переменные, 2 канала питания не от автора устройства, и кто его знает, что получится. Но шляпа явно интересная, в теории лучше pi2aes, но это надо было сравнивать на одном питании, которое очень важно в этом деле.

Спасибо нашему бару и главбармену @dmitre, и, конечно, создателю шляпы и стримера @Sircolt за возможность послушать Черного Волка!

«Ну ты, это… заходи, если что…»

17 лайков

Это вы в такой коробочке с пенопластиком Волка турите? :thinking: Не мудрено, что там постоянно что-то отваливается. Рисковые вы парни!

Надо сказать, что светодиоды не для красоты))) это не отъемлемая часть источников питания
В новой версии волка, которая пошла в серию так сказать, светодиодов почти не будет.

Спасибо за отзыв, рад что понравилось, с норм шнурком питания конечно иначе играть будет.

3 лайка

провод питания - еще одна переменная, наверное надо было тоже в тур приложить образец, с которым всё ровно и хорошо.

Переменных всегда много, провода надо птдбирать под каждый отдельно взятый сетап, универсальных не бывает, Волк не супер сильно реагирует на провода питания если что.

1 лайк

Ian Canada выпускает шляпищи с гальвано-реклоко- и прочими FIFO.

когда последний раз смотрел, там была отдельная плата изолятор, а что бы в одной шляпе - не было такого.

Может быть в двух, нет же проблем носить шапочку для бассеина, а поверх - строгий цилиндр. Есть выбор. ))

А какие транспорты слушать доводилось? Если не секрет.

ну пока мало.
Туровые: ДА Стример и Bluesound node 2i, Волк вот.
Cвои: был Teac NT-503, малиношляпы 502 и pi2aes + 2 ЛБП, AntminerBB по usb, до этого разные usb-spdif конверторы + ноутбук, sacd плеер pioneer простенький был, даже андроидТВ приставки по usb + usb audio player pro, и ведь битперфект давали, но не в нём едином счастье.

10 человек (включая меня) заказали шляпу отдельно, посмотрим что из этого получится.

Звучит угрожающе))))

Вот-вот. Проклятие кучи вариантов сборки. Сам не смог найти покой с этой котовасией

Егор, это отчасти плюс, дает возможность подстройки саунда под свою систему.

2 лайка

Для людей крепких и уверенных - да. А для нервозников как я, видимо, только постоянные переборы ядер и прошивок - как же, мля, лучше звучит? Так или эдак?