🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Обзор стримера Black Wolf

Завтра Волчара едет дальше. Расставаться с ним даже ненадолго не хочется, но послушаю пока кружочки, большие и маленькие.

Моя система тут. Волка подключил элитным силовым ZKI SE, цифровой - Tiglon MGL-D1. За всё время прослушивая стример не выключался. Карточка - сборка @Dimas, слушал в основном через Roon, ещё через AP renderer. Я намеренно не перебирал ядра на сборке, т.к. это внесло бы немало смуты. Слушал на 35w и ALSA 1.2.3. Звучат разные ядра действительно по разному, ну их нафиг ))

С чем сравнивал: незадолго до приезда Волка продал свой 502-й, его звучание помню хорошо. И с TEAC VRDS 10, на тех треках, которые есть у меня на лицензионных дисках. И совсем немного с винилом.

Про само железо я уже писал, мне не хватает только тумблера ВКЛ/ВЫКЛ, но это не точно. За неделю привык, что коробочка не подаёт световых сигналов и не требует включения/выключения. Может, оно и к лучшему. Чтобы сменить карточку, приходится снимать крышку. У предыдущего стримера было попроще, в днище был вырез, и карточка менялась без разбора.

Ещё мне Волк очень понравился концептуально. Вызывает большое уважение разработанная “с нуля” шляпа, и два трансформатора для питания RPi и шляпы. Очень многие разработчики применяют один силовой трансформатор для раздельного питания схем.

Итак, первое впечатление было очень хорошим, последующее знакомство с Волком только его укрепило. Один момент вызвал немалое удивление. Это количество НЧ. Недавно у меня вышел из строя сабвуфер. Привыкнуть я к нему не успел, слушал недолго. Ожидал, что будет не так интересно без него тестировать стример, приготовился к недостатку НЧ, но нет - всё на месте, всё слышно, никакого недостатка нет. На 502-м точно было меньше НЧ. Вся обвязка была такая же. Поздно сообразил, что не пробовал перефазировать источник, но такого влияния фазировки именно источника я не встречал. На ЦАП, усилителе - да.

Общего у Волка с 502-м - наличие мейджика, залипания на музыке, без ухода в аудиофилию. При этом, 502-й больше округляет звуки, Волк более детален и точен. 502-й иногда переигрывает, чуть искажает интонации и смысл, торопится; делает он это красиво, что можно и не догадаться, но на хорошо знакомых треках, в сравнении с CD и винилом, это заметно. Если по звукам у меня в системе уже был паритет файлов/CD/винила, то паритет по смыслу с Волком стал полнее. Единственное, файлы есть файлы, и Волк всё равно проигрывает винилу и CD по текучести музыки. Микро-нюансировка по ритму и агогике. Это заметно на классике, если дирижёр не зря ест свой хлеб ) Думаю, что причина в самой сути цифровых стримеров, в оторванности аудио-информации от временной составляющей. Восстановить эту составляющую крайне сложно, если вообще возможно. А человеческих слух - это тончайший инструмент, позволяющий различать специфическую структуру фонем в непрерывном временном потоке.

Второстепенные для меня критерии оценки - сцена, разделение инструментов, вот это всё - не лучше и не хуже других моих источников. Пытался обратить на это внимание, но отличий не зафиксировал. А ещё у Волка очень вкусные тембры и есть жир! Не могу осознать эти критерии оценки, от чего это зависит, но вот именно по ним хочется больше слушать Волка, а не кружочки. И как вообще цифровой источник может влиять на эти “параметры”, я не понимаю, есть только одно предположение, что всё это является следствием возросшей точности передачи цифры в ЦАП, снижением количества помех и лучшего тактования потока S/PDIF. Хотя, вроде бы в моём ЦАП есть реклок, но это не точно. На смену источника, цифровых кабелей мой ЦАП реагирует заметно.

В общем, со спокойной душой жду заказанного Волка.
Спасибо бару, бармену @dmitre, колдуну @Dimas и творцу @Sircolt за возможность получения ценнейшего опыта!

30 лайков

Ну вот же. Всё есть.
Как только волк уехал из Москвы, и слез с diet - дела наладились).

3 лайка

Интересная музыка.

8 лайков

Когда cover лучше оригинала))) залипательно

3 лайка

в моих наушниках поет, Bayer DT250 80ом :slight_smile:

Итак Волчок прибыл в холодную Сибирскую Тайгу и попытался прижиться в моей системе. В общем то это не первая и, я так понимаю, не последняя попытка найти замену 502-й малиношляпе и не остаться без штанов.
Встречен был Волчок довольно таки тепло, но без излишеств/деликатесов, радушный 502-й хозяин поделился с гостем своими кабелями, а сам остался довольствоваться оптикой из оборонки и компьютерным сетевым. Итак, что же досталось гостю, кокс QED Perfomance Digital, сетевой Supa LoRad 2.5 mk II, сеть кабельная. В общем, скромный набор мирного меломана.

Сам Волчёк оказался крепко сбитым, но плохо закрученным кирпичиком. Видимо не в лучшую сторону сработала необходимость каждому туровчанину разбирать/собирать аппарат.

После некоторых консультаций гость был увиден в сети в качестве рендера. Немного забегая вперёд, попытался поставить на него любимую сборку от @dimas, полчаса танцев с бубнами результата не принесли и было принято решение не тратить драгоценное время, а кушать блюдо, как его видит автор. Для чистоты эксперимента хозяин был тоже переведён в режим рендера.
Про тек-лист особо распространяться не буду, в основу лёг , выложенный недавно в Баре Greatest audiophile voices.

Периодически прерываемый новыми Барными рекомендациями, что учитывая разноплановость интересов собарников дало широкий спектр жанров.
Ну и теперь, наконец-то о звуке. Хотел бы сделать маленькую ремарочку про уши, которые слушали/анализировали Волчка. С годами стал сторонником “мягкой силы”, рукопашку сменило айкидо, как физическое, так и моральное, любимый цвет - матовый чёрный, калькулятор хорош, но слишком ярок. Просто прошу все дальнейшие впечатления рассматривать чере эти особенности.
Итак, первое включение и “кровь из ушей”, резкий стеклянный верх, раздутый мощный бас. Или Волчок изначально чувствителен к прогреву, или его слегка шокировали Сибирские морозы. В общем, на режим “можно слушать” гость вышел часа через три, а полностью устаканился только на вторые сутки. И чем же порадовал, кристально чистым верхом, хорошим упругим, насыщенным басом (уровень саба пришлось уменьшить на пару щелчков). На вторые сутки прослушивания началось сравнение с хозяином и вот тут описанные ранее пристрастия проявили себя. Прозрачная чистота и обилие воздуха оказались слишком чистыми для ухов старого меломана (знаете, как горожанин попав в лес через несколько часов получает кислородное отравление). Борьба за чистоту звука, привела к полной его стерильности. Конечно свою роль ещё и сыграл “новый” диван, комната получилась сильно переглушенной. Например, ударник бьёт по тарелочке, на 502-й происходит плавное затухание звука, Волчок гасит послезвучия на корню. Возможно, если бы комната подиграла это было бы не так заметно. Расширенный частотный диапазон оказался слишком расширен для старческих ушей, столь ценная для меня серединка стала теряться на фоне богатых низов/верхов. Ну и как же не попробовать поменять сетевые кабеля, даже когда их всего два в твоей системе. В общем замена Супры на сетевой от Бигмана не дала особых изменений (возможно потому как Супра встала на Октаву вместо Бигмана), чуть подрезался верх, чуть выросла серединка, низ остался неизменен. Но как я уже писал выше, к частотному диапазону никаких претензий, одни восторги. Претензии, как это не странно звучит к отсутствию “грязи”. Ну вот такие у меня ухи…
В общем у Руслана получилось шикарное (за свою цену) аудиофильное устройство, которое я со своими старческими тараканами не совсем смог понять/принять.
P.S. Пакую Волчка и понимаю, что теперь мне будет не хватать его чистоты, В общем извечная Россииская проблема - Если бы зубы Волчка приделать к мягкой поступи 502-й…
Честно говоря предыдущего претендента я отправил без сожжаления, а по Волчку скучаю.

30 лайков

Спасибо за отзыв, я на фото криминал увидел, оторван радиатор на питание шляпы, транзистор может висеть на соплях. @tcpap как получите сфоткайте это место хорошо я посмотрю еще раз.

1 лайк

От удара походу. Радиатор массой своей отломил.
При такой силе там могло еще что-то пострадать…

1 лайк

Там вон чё ещё…

У меня было так:

Screenshot 2020-11-14 at 17.32.08

О! Удачно я у себя его сфоткал.
Сейчас:


Было:

Крышка с предохранителя тоже “ушла”.

1 лайк

Не зря я, по ходу, его переупаковал. Хотя от внутренних сотрясений три слоя пенопласта и куча пупырки не спасут… :slightly_frowning_face:

Слишком обтекаемая коробочка у Руслана была… Надо больше пенопласта.

Я понял бы, если бы сбиты углы и помят корпус, а так:

1 лайк

P.P.S. Возможно кому-то показалось, что звук резкий/токсичный по моему описанию.
Это не так, точнее абсолютно не так! На ПРОГРЕТОМ аппарате звук лёгкий, прозрачный, чистейший. Хочу ещё раз вернуться к цветовой аналогии. Вот есть цвет “чёрный рояльный лак”, а есть" чёрный мат". И первый нравится большинству, но мне нравится “чёрный мат”.

2 лайка

У меня стример очень приятно отреагировал на переворачивание вилки в розетке.

Зато болт появился 4й на малине)

1 лайк

Болт… какое многозначное слово… :slightly_smiling_face:

2 лайка

c высокой вероятностью оторвет при транспортировке.

Ну, до меня, как минимум из Ноябрьска добрался. Ну и я ещё немного пенопласта/пупырки добавил.

У меня вчера печаль случилась. Получил ЦАП авторский, упакован был в бронебойный деревянный ящик, внутри пупырка, пенопласт. Когда достал из коробки, сразу понял - что-то внутри болтается. Снял крышку - а там два выходных транса оторвало. Каждый был прикреплён к плате двумя стяжками. Оторвало все 4. Как такое может быть? Уронили ящик с высоты? Сам ящик целый. Это СДЭК. Теперь уже не знаю, кому доверять. Только палете?

Стяжки на крепление трансформаторов – итог, однажды, один.

1 лайк