🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Не факт, во-первых, нельзя заранее знать такие вещи, во-вторых, прошивка созданная и поддерживаемая одним разработчиком в любой момент может перестать обновляться и поддерживаться, поэтому эти достоинства в один момент могут исчезнуть. Я ничего не имею против Димаса и его прошивки, просто всегда лучше трезво оценивать ситуацию, а не опираясь на “рекламные” заявления поклонников чего-либо.

Думаю, что все прошивки, на все случаи жизни, уже давно разработали, разрабатывают более новые, обновляют старые. Мирный меломан использует АРМ, шляпы и эти прошивки не от хорошей жизни, а вынужденно, для экономии средств. И раз уж меломан встал на этот путь, то научиться прошивать карточки и выполнять минимальную настройку просто обязан.

Так что требовать от автора железки какой-то абсолютной надёжности в плане ПО вряд ли конструктивно. Карточки SD тоже не вечны, да и ПО устаревает очень быстро. Не надо бояться, нужен всего лишь картридер и желание разобраться.

7 лайков

“в одно время” всё перестаёт обновляться, благо очень много другого софта, было бы желание… и необходимость тоже! :wink:

2 лайка

я вообще, ни на одном своём телефоне, штатной прошивкой не пользовался (много рекламы, долгие обновления, отсутствие рут прав), всегда кастомы стоят… как по мне, так возможность накатить софт, который тебе лично зашёл, это киллер фича! :+1:

1 лайк

Если пользоваться всеми возможностями прошивки, то поддерживать ее нужно будет постоянно. А если, скажем, вам кроме upnp рендерера больше ничего не нужно, то достаточно разок прошивку залить и пусть себе работает - протоколы так часто не меняют.

2 лайка

С помощью Руслана (@Sircolt) стример в половине 12-го ночи запустили :smiley::raised_hands:
Судя по всему, банальный глюк карты. После разного рода экспериментов, заменили карту. Благо, у меня дома нашлась старая гигабайтная MicroSD.
Завтра смогу уже послушать, не тревожа окружающих ночными концертами :-)) Заодно спокойно прогреется «коробочка».
Первое впечатление, «на холодную», - транспорт ровный по звуку, что уже позитивно. Но при этом слышна некая гранулированность. Возможно, просто не прогрелся еще. Сам аппарат вызывает уважение тем, как выглядит внутри. Как будто серийное устройство в руках держишь… Подробнее, когда спокойно послушаю прогретый аппарат :slight_smile:
Про свою систему пока скажу лишь, что это Krell + Focal, неожиданно сменившие широкополосники на винтажных Fosteks и ламповый однотакт :-))

10 лайков

Правильнее так @Sircolt

1 лайк

Товариши, у нас есть “нюанс” нам нужна флешка на 4гб, В волке родная умерла( если у следующего слушателя нет, то просьба купить ( я коспнесирую) )))

Результаты теста.

Внешний вид:

Как было уже отмечено, устройство похоже на заводское изделие, настолько хорошо оно внутри выглядит. Поставить более дорогой корпус, - и будет выглядеть как DCS Bridge и иже с ним. Приятно – тяжелый «брусок» металла, вызывает ощущение надежности. На корпусе ничего лишнего. Даже индикатора включения питания нет (что, впрочем, даже хорошо; но об этом потом).

Первое знакомство:

Как уже было отмечено (🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ТУР ИДЕТ), первая попытка приобщиться к прекрасному не удалась по причине вышедшей из строя карты памяти. Рядовая ситуация, которую на следующий день удалось решить. Комплектная MicroSD на 4 Гб была заменена на удачно завалявшуюся дома гигабайтную карту. Сборка Димаса на нее не влезала, поэтому при помощи @Sircot был установлен Albom Player. С ним далее все тесты и проводились.

Собственно, звук.

День первый.

Как уже было отмечено ранее, первым впечатлением от звука транспорта было, что он ровный. Однако смутила гранулированность. «Возможно, просто не прогрелся еще», - подумал я при первом знакомстве. И, как показала практика, оказался абсолютно прав.

Итак, после танцев с настройкой поздним вечером включаю Волка. Грею под сигналом всего 10 минут. Вставляю флешку с хорошо знакомым «тестовым диском», который всегда беру
в салоны на прослушивания. Внимаю…

С атакой на щипковых инструментах у Волка все ок, детальность на хорошем уровне.

Армстронг: достоверно, но суховата середина… Я бы добавил тембров.

В голове рождается мысль, что это очень ровный источник… Для некоторых, думаю, даже слишком ровным будет :-)) Вообще без красивостей…

Армстонг (What A Wonderfull World): звук кажется слегка придушен и мутноват сверху, чувствуется, что цифра играет. Тембров бы добавить… Подумал, что интересно будет сравнить с Волком звук с Dune HD Solo 4k по HDMI. И включил тот же трек с Дюны (но с внешнего SSD 2.5”), - а ведь лучше играет, возникает мысль… Тембры живее и звук свободнее. Хотя… Верхний диапазон тоже прибит немного, но меньше.
Слушаю трек по второму кругу. И в голову приходит другая мысль, - дело не в источниках, а запись сама такая. Не идеальная. А Дюна скрашивает нюансы.

Надо учесть, что встроенный ЦАП, через который проводится тест это не привычный мне мультибитный Naim DAC, а изделие на Sabre, - абсолютно ровное и достоверное, без красивостей. Подача совсем иная. И нейтральный, немного суховатый ЦАП, вкупе с нейтральным источником сигнала и ровной остальной частью системы, иногда акцентирует в записях то, что не всегда хочется слышать…

Трек 6 (Элла и Луис): с Волка тише звук, чем с Dune. Звучание немного гранулирование, не такое гладкое.

7 (контрабас): с Дюны звук глаже. Комфортнее.

13 (вокал и струнные) - через HDMI с Дюны звук глаже, без легкой гранулированности. Ощутимо комфортнее слушать. Тембрально все одинаково ровно.

14 (вокал): у Волка более шероховатый звук. Слушать не так комфортно…

16 (вокал): то же самое… На Дюне нет шероховатости… Звук приятно гладкий. Разница не велика, но комфорт и восприятие сильно меняется…

Уже очень поздно, прерываюсь до следующего дня…

День второй.

Два часа грею всю систему под сигналом. На разного рода роке, на высокой громкости. Начинаю слушать тот же «диск»…

Part А. Dune vs Волк

Трек 1: звучит одинаково. Может быть, Дюна чуть громче.

Трек 3: одинаково

Трек 4: одинаково

Трек 6: сравнил три раза. Звук Волка мне понравился больше. Более аналоговый… Немного комфортнее. приятнее слушать.

На всех треках имевшуюся ранее гранулированность как корова языком слизала. На третий раз уши прикатались, стало явно слышно, что не CD-транспорт играет, а файловый.

Трек 7: субъективно, разницы нет.

Трек 10: три раза слушал. На Дюне струна вначале звучит менее детально,
с меньшим 3D, но зато чуть аналоговее - округло-комфортнее. Вопрос вкуса. Кому что нравится. Оба варианта хороши.

Трек 12: 3d чуть больше на Волке. С Дюной чуть аналоговее подача…

Трек 13: С Волком чуть выше детальность, чуть больше воздуха. С Дюной чуть больше звукового комфорта, аналоговее. Лично мне подачу Дюны приятнее слушать было.

Трек 19: Одинаково. С Волком чуть больше объема помещения, но в силу чуть более высокой детальности Волк давал чуть более легковесный звук. Но именно
чуть-чуть. При лобовом сравнении с переключениями туда-сюда.

Трек 31: субъективно, одинаково. Но, чувствую, что «уши устали». Тяжело уже сравнивать. Пора завершать… Но держусь J

Трек 33: С Волком опять больше пространства, но звук менее аналоговый. Предпочел подачу Дюны.

Трек 40: Челентано. А вот тут сюрприз… Четыре раза вступление переслушал. Волк смог лучше передать то, что нужно слушать в этом треке при тестах, - должно быть слышно, что поет не молодой, уставший человек… И с Волком я это услышал. С Дюной более жизнерадостный и молодой голос. Звук комфортнее, но правды явно больше в подаче Волка. И вообще, давно я уже не слышал, чтобы нормально эта запись отыгрывалась. Иногда системы чуть ли не жизнерадостного юношу из Челентано в годах делали :-)))

Трек 42: воздуха и деталей больше с Волком. Подача Дюны мягче и комфортнее, но глуше. Долго слушать с ней приятнее, но подача Волка явно аудиофильнее.

Решаю завершить… На часах без 10 мин 12 ночи :-)) Соседи терпеливы. Спасибо им за это :-))

Part B. Cambrige Audio Ri100 с iPhone 4S vs Волк

Но тут в голову приходит очередная идея. Отключаю Волка, и подключаю док станцию Cambrige Audio Ri100 с iPhone 4S.

Кабель 30 pin куда-то спрятался от меня, и залить на телефон тот же тестовый диск не получается. Но подача и так слышна. Однако, пусть поиграет погреется… Решаю пока суть да дело записать возникающие в голове мысли…

Половина первого ночи… Док-станция прогрелась… На телефоне есть трек
в МР3/320, который есть и на диске, подключённом к Дюне. Ирина Круг «Тебе, моя последняя любовь».

С док-станции играет немного «аналоговее» (меньше слышно артефактов МР3), но и более плоско…

Вместе с тем, док-станция куплена за 3.500 руб. на вторичке… И при этом с помощью iPhone или iPad предоставляет удобный доступ к радиостанциям всего мира через приложение Tunein. А также разного рода иным приложениям. Управляется с пульта. Если очистить телефон от хранящегося там не музыкального контента, то из него получится очень большая «флешка» для самых любимых файлов. Дешево и сердито. Для тех, кто музыку в виде файлов слушает фоном, прекрасный вариант.

Все, пора выключать систему… Соседи терпеливы, но предел терпения есть
у всех J

День третий.

Выходной… А поэтому система играла с 9.30 утра, а стример до этого всю ночь проигрывал радио.

Начинаю прослушивание с радиостанций. Звук HD радио стал ощутимо лучше. Либо уши прогрелись, либо стример. Судя по звуку, второе J Но, в целом, радио в 320 кб\сек на Волке в составе моей системы звучит не слишком аудиофильно :-))

Волк vs . Primare DVD -26

До этого не использовал в тесте стоящий в стойке в качестве CD-транспорта СD\DVD-плеер Primare DVD-26. Не использовал потому, что нужные тестовые треки на CD-диске были забыты в салоне при последнем прослушивании… Однако я вспомнил, что в запаснике есть еще пара тестовых дисков. Сграбил их программой EAC (настроена по всем правилам) на HDD… Далее перекинул на флешку. А система с Волком уже играла 12 часов без передышки J

Слушаю треки новых тестовых дисков на Волке. Хорошо прогрелся Волк… Очень даже прилично звучит… Нравится в целом. Однако не хватает на большинстве записей гладкости… Но рано делать выводы…

Уже вечер, на часах 21.50. Подключаю Примаре вместо Волка. Эх, жаль нет комплекта из двух одинаковых цифровиков и силовиков… Все-таки выключения\включения сбивают устройства с режима…

Грею Примаре под сигналом всего 10 мин.
Включаю тот же трек, на котором закончил прослушивание Волка. Ощущение, что чуть громче звук на Праймере… Но при этом в звуке какой-то заметной сходу разницы не слышу. На уровне ощущений разве что. Сильно этому удивляюсь J
Зову жену для чистоты эксперимента J Слушаем коллективно выборочно треки. Решаем, что тембры чуть-чуть интереснее на Примаре, плюс чуть комфортнее звук (плотнее, слитнее, меньше артефактов). Но именно чуть-чуть.
Доходим до композиции с большим количеством верхов… И тут нам обоим уже кажется, что Волк на этом треке звучит чуть детальней и прозрачнее.
Спустя 15 минут меняем аппараты местами. Смена занимает минуты три. Включаем Волка, и начинам прослушивание с того же трека, которым завершили. Иии… Не слышим заметной разницы. Опять если и есть что-то, то на уровне ощущений.

Дошли до трека с нижним басом… И решили, что Волк все же чуть детальнее и прозрачнее, чем Primare, и в этой композиции в выигрыше. Но зато на других композициях Primare был чуть живее. Это из-за тембров и большей гладкости звука.

В общем, паритет, т.к. при желании такие мелкие нюансы звучания в Волке, думаю, легко подправить под себя (систему) подбором цифровика. Либо предохранителя. Не говоря уже о глобальных изменениях при подборе конденсаторов. Однако отмечу, что фора у Волка перед Примаре была приличная в силу долгого предварительного прогрева.

Если бы Примаре грелся предварительно часик-другой, то мог бы выступить и лучше, т.к. не играл неделю почти до этого теста. Тем не менее, уже убежден, что Волк подобный аппарат заменит легко. А это позитив.

Более в этот день сравнений не проводил. На следующий день просто слушал на Волке музыку. И радио и тестовые диски и не тестовые. И чем больше слушал, тем больше нравилось. Что весьма позитивный знак.

ВЫВОДЫ:

Ну, что сказать… Считаю, что Волк хороший источник… С приличным CD-транспортом тягаться, думаю, не сможет конечно. Как и любой файловый транспорт. Но Волк ровный, правильно звучащий аппарат. Особенно ему удавалась классическая музыка и разного рода инструментал. На старом джазе ему не хватало (на мой вкус) богатства тембров, насыщенности звука. С тем звуком, какой я услышал у себя в системе, ему нужна (под мои уши) либо более мягкая по подаче, тембристая акустика, либо жирно звучащий мультибитный ЦАП. Иначе я бы добавил красоты тембров подбором предохранителя, силового и цифровых кабелей. Электролитических конденсаторов, если радикально подойти к вопросу.

По прошлому опыту с кастомным БП к Auralic Aries, чувствую, что просится в Волка SR Black Fuse :slight_smile: У кого из тестирующих есть на руках такой, попробуйте. Вообще, предохранитель не самая полезная для звука деталь в стримере. Но зато ее можно использовать как «эквалайзер».

Аппарат долго выходит на режим… Не Naim конечно, но тем не менее. Это надо учитывать. Либо держать устройство постоянно включенным в сеть. Отсутствие выключателя, полагаю, намекает именно на такой режим эксплуатации… Если это не так, то, надеюсь, разработчик меня поправит.

Удивительно хорошо выступившая Дюна, полагаю, обязана своим результатом исключительно качеству реализации вывода адиосигнала с этого интерфейса в Крелле. Процессор вообще уникальный во многом. Дискретные элементы, никаких OP AMP, выходные каскады в А-классе, true balance и т.д. и т.п. Американцы на форумах писали, что секция предварительного усилителя в нем на уровне Krell KRC-3.

Замечания к аппарату:

В ходе тестирования выяснилось, что автор не рекомендует использовать с ним внешний SSD, т.к. он может перегрузить блок питания; вызвать перегрев. Учитывая, что внешний SSD 2.5 дюйма объемом 230 Гб это мое основное хранилище для файлов, которые находятся в активно прослушивании, то указанный факт меня несколько смутил. Невозможность использовать внешние диски с питанием от USB существенно влияет на удобство пользования аппаратом. Проигрывание по сетке не у всех настроено, да и не все вообще хотят с этим связываться. Я бы этот нюанс рекомендовал учесть.

Также стоит прямо указать в начале темы, что если хочется использовать вешний диск, то он должен меть свое питание. Но это доп. коробочка, кабель. И ощутимые расходы, если БП не китайский из Чипа и Дипа.

Нет выхода AES. А звук через вход AES, если он таки есть, обычно у ЦАПов лучше, чем через RCA. Плюс, дополнительный выход позволяет подключить стример к двум ЦАПам одновременно. В общем, считаю, что этот выход нужен в базе. И над выходом BNC тоже стоит подумать.

Греются радиаторы прилично. Поэтому, возможно, корпус просторней не помешал бы, учитывая режим работы 24/7. Если конечно, объем корпуса не подбирался для обеспечения необходимого теплового режима…

Ремарки:

Вызвало вопросы расположение предохранителя внутри корпуса, а не в сетевом разъеме. Интересно, чем это обосновано…

То, что нет никаких светодиодов для индикации включения это хорошо. Не надо бороться с дополнительным шумом в цепь питания.

Если автор не проводил тесты с ножками, то тестирующим есть смысл попробовать. Хорошая развязка точно не помещает.

Отсутствие встроенного Wi-Fi это верный ход, упрощающий борьбу с помехами. Но, интересно, как вообще аппарат реагирует на внешние помехи? От других устройств, например. Возможно, есть смысл в двойном корпусе или отдельном экранировании плат…

Не знаю весь состав системы, на которой разработчик доводил звучание Волка, но было бы разумно использовать хороший и более-менее известный CD-транспорт. Например, CEC TL-1, TL-2 и т.п.

Мысли относительно запуска транспортов в туры:

  1. Было бы разумно к аппарату прилагать два одинаковых цифровых кабеля. Для обеспечения возможности сравнения двух устройств без необходимости их включения\выключения, переподключения кабеля. То же самое можно сказать относительно силовых кабелей. Это, IMO, важно.

И запускать желательно именно с теми цифровиками и сетевыми, с которым сводился аппарат. Хоть копеечные «китайцы из сельпо», но именно те, с которыми сводилось устройство. Либо те, с которыми, по мнению производителя, устройство в полной мере раскрывается.

  1. Залить хороший тестовый диск на файлообменник. И тестирующим в помощь и, что важнее, любой форумчанин, имея в доступе этот диск будет понимать, что именно имеет в виду очередной тестирующий, оценивая звучание аппарата.

  2. К каждому DIY устройству нужно краткое руководство по настройке и пользованию. И для удобства юзеров и для сохранности устройства. Например, то, что не стоит использовать с Волком внешний диск SSD 2.5 с питанием от порта USB было для меня сюрпризом. А если бы это не выяснилось сразу, в ходе общения? О таких нюансах надо заранее всех предупреждать.

Прошивку карты, порядок пользования плеером тоже надо описывать. Мне Алексей (@supermegauser) помог, за что ему огромное спасибо! Но хотелось бы не плясать с бубном вокруг аппарата J

Приобрел бы я себе Волка?

Устройство в целом мне понравилось. Оно ровное, и это важно. Нейтральный, прозрачный источник всегда можно поправить под себя любимого общеизвестными способами. А вот если устройство звучит как-то по-особенному, является жанровым, то с ним уже не все так просто. С этой точки зрения Волк - правильный аппарат.

Но не классикой единой :slight_smile: Поскольку я слушаю достаточно много старого джаза и старого рока, то под свои уши я бы добавил Волку немного красоты тембров, слитности звука. Возможно, просто нужен мультибитный ЦАП, другой цифровик, другой силовик, и все появится. Так как Сабра, хоть и правильно приготовленная, серебряный цифровик, хоть и топовый, и недорогой силовик с посеребренной земляной жилой, плюс ровная система в целом, приправленные полностью нейтральным источником сигнала, вполне возможно, оказались своеобразным и не совсем привычным моему уху сочетанием :slight_smile: Раньше система состояла из широкополосников на винтажных динамиках Fosteks, лампового однотакта с 6bq5 и мультибитного ЦАПа.

Для лучшего понимания ситуации обязательно бы провел сравнение Волка в одной системе с понятным заводским аппаратом с, предположительно, сравнимой ценой на вторичке. В моем случае, это, скорее всего, был бы Auralic Aries (Femto), который раньше у меня был и к которому никаких вопросов не возникало. Принимая во внимание, удобство интерфейса и универсальность Ауралика и некоторый аскетизм Волка, Волк должен его переиграть с ощутимым отрывом, чтобы оказаться в стойке. Также интересно было бы сравнение с Auralic Aries G2.

Система :

Акустика, усиление, источники: Focal Electra 915, Krell S-1500, Krell S-1200, Primare DVD-26 + Cambrige Audio Ri100 + Dune HD Solo 4k.

Кабели: Tara Labs Omni Bi-Wire, Oyaide Tunami Terzo RR, AQ Eagle Eye, WireWorld HDMI, Furutech Absolute (на мощнике), Zu Audio Bok (на процессоре), Furutech 320 Ag (на источнике).

Фильтр: Acmera LB-5600.

Источник будет еще подбираться, как и внешний ЦАП и акустические кабели.

Вся система сфазирована.

Музыка: попозже постараюсь выложить на файлообменник. И фотки залью. Отчет в один заход писал. Поэтому сорри, если нескольку сумбурным вышел. Делаю перерыв, половина четвертого ночи уже J)) Завтра на работе буду с круглыми глазами ходить J))!(upload://dODe5beQW02x8X7wgf5xCwqHTkG.jpeg)

26 лайков

ИМХО, лучше всего отличия волка видны на аудиофильских записях.

Furutech Absolute может и не раскрыть

1 лайк

Такие и использовал… На файлообменнике вывешу, всем можно будет ознакомиться. Номера треков в обзоре указаны.

Совсем не аудиофильский один трек был.
@slava_jazz подходящий кабель к нему, чувствую, хочет посоветовать, для полного раскрытия :sweat_smile::musical_score:

1 лайк

у меня все хорошо было на дешманских кабелях.

1 лайк

Обещанные тестовые диски:
1). Основной диск: Dropbox - Test discs (audio) - Simplify your life
2). Один из дополнительных дисков: Dropbox - Test Disc_ 4 - Simplify your life

Больше не влезло в бесплатный ящик Дропбокса :slight_smile:

Основной диск с подборкой, которая поможет в полном объеме оценить звучание аппаратуры, акустики, и системы в целом.
Желаю всем приятного прослушивания!

6 лайков

Виктор, а откуда у Вас этот материал по первой ссылке?

Это же известнейший диск Absolute Sampler (их штуки три есть или более). Постоянно использую. Не слышал никогда ?

3 лайка

Скачай по первой ссылке Виктора и сравни со своими) у меня по качеству вопрос возник

уффф… муторно, мне еще нарезать понадобится, это же одни и те же диски. Я качал с ресурса, который навсегда “заблокировал” РКН начинается на ру, заканчивается на трекер. Разве что кто-то криво конвертил туда-сюда :slight_smile:

Эмм, а Волк где?))) Тишина уже неделю почти

Есть тема для логистики. Почему ты не там спрашиваешь?