🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Питания я как раз хотел подключить свои (авторства @Vit_S ), но в туровой версии это невозможно. Поэтому слушаем то, что есть.

Да, жаль, не удалось отопительный сезон начать, а прохладно уже.

Вот возьму у Аббаса питание на 6080 лампе, тогда можно будет славно погреться :slightly_smiling_face:

2 лайка

параллельный стаб там?)

Ноуп :slight_smile: Там кенотрон, канешнаже.

1 лайк

Пришло время написать окончательный отзыв по изделию Руслана.

Как уже говорилоcь ранее, устройства на базе Малины я до этого никогда в пользовании не имел, слушать их в сторонних системах также не доводилось.

Собственно этим и был вызван особый интерес к данному туру. Хотелось понять: действительно ли устройство (не конкретно Black Wolf, а в целом – малина + шляпа) за символические 200-300 долларов и размером чуть больше пачки сигарет может заменить полноценный брендовый стример.

Система, в которой проходило сравнение:

ЦАП – Naim NDX2 (в режиме прослушивания Black Wolf);
Источник – Naim NDX2 в режиме полноценного устройства, прослушивание с USB;
Акустика – Kudos S10A + подставки IsoAcoustics Aperta200;
Усилитель – Naim Supernait 2;
Силовые кабели – DIY (Mennekes, Schurter, QED Performance), DH Labs Powerplus (для дистрибьютора питания);
Межблочный кабель – Naim HiLine (аналоговый), Naim DC1 (цифровой);
Акустические кабели – Naim NAC A5;
Дистрибьютор питания – SanderZ;

К сожалению, обстоятельства так сложились, что из-за собственного эпизодического разгильдяйства и ряда некоторых внешних обстоятельств, из 5 отведённых для теста дней, полноценно Волка успел послушать лишь в течение 2-х. 3-й вечер – прослушка не задалась. Утром ранее кто-то из домашних перебил сетевой Ethernet-кабель, при воспроизведении стали слышны значительные искажения в звуке, артефакты сыпались стремительным домкратом.

Вместе с тем, основные выводы для себя сделать успел, надеюсь разработчику будет полезно мнение стороннего и неопытного в области малинодевайсов делах. Но как я понял, стример Black Wolf как раз для таких и был создан. Теперь к самому тестированию.

Звучание оценивал двумя способами:

  1. прослушивание самого устройства в режиме транспорта (в роли ЦАП – Naim NDX2). Файлы загружались с флешки по USB;

  2. сравнение аудиоконтента (файлы lossless-формата) через стример и через USB-вход стримера Naim. Подборка аудио, как и носители информации были в обоих случаях абсолютно идентичными. Сопоставимость опыта была соблюдена. Сравнение по звуку было двух видов: быстрое – слушаю полминуты-минуту музыку с Black Wolf, потом переключаю в приложении Naim источник входа на USB, слушаю как аналогичный отрезок играет на NDX2. Отложенный – тоже самое, только слушаю по полчаса-часу, сравниваю по ощущениям. Если звучание сильно поменялось, отлично - пытаюсь понять, насколько это ближе моему вкусу или наоборот.

Звучание Black Wolf как транспорта.

Слушал в основном достаточно знакомый самому себе контент: Diana Krall, George Michael, RHCP, Nightwish, Земфиру, Ленинград, несколько специальных тестовых сборников.
Здесь никаких сюрпризов: файлы играют чётко, понятно, живо, натурально, завалов на краях диапазонов неслышно. Всего присутствует в достатке: и детальности хватает, и сцена стоит нормально, и образы вполне себе ощущаемые. Можно сказать, что всё играет очень ровно, тембрально достоверно. Звук неутомляющий. Основные опасений, что размер устройства негативно повлияет на его музыкальные особенности не оправдались, играет обалденно.

Звучание Black Wolf в сравнении с Naim NDX2.

Здесь наступило какое-то странное разочарование: сколько я ни сравнивал их звучание, каких-то особенных отличий в звуке так и не услышал. И волк, и Naim играли очень схоже, что называется, до уровня смешения. На отдельных акустических композициях, возможно, Naim чуть более умело обращался с сибилянтами и с высокими частотами в целом. Но опять-таки слышно это было на отдельных треках, иногда можно было и не заметить этого. С другой стороны, это можно списать на особенности звука Kudos S10A, которые к моменту проведения прослушивания ещё не до конца “прогрелись». В целом, можно резюмировать, что как стример устройство себя оправдало.

Но при это у меня закралась мысль: а какова доля влияния стримера на финальный звук? Возможно, я сравнивал несравнимое: то есть и Волк, и родной Naim-овский механизм проигрывания файлов через USB просто правильно делают своё дело: доставляют контент в ЦАП, и поэтому никакой разницы и не слышно?

И тут мы плавно подходим к главному вопросу: а для чего тогда нужен данный девайс, кем он будет востребован? Для себя ответа я не нашёл. Получается, что Black Wolf можно эксплуатировать только в привязке к ЦАП-у (в отдельном устройстве или встроенным в пред/усилитель/стример) и в текущем варианте исполнения в моей системе ему места попросту не будет, т.к. NDX2 уже закрывает все потребности.

Для меня такое устройство было бы интересно только в качестве полнофункционального устройства во 2-й системе, когда к нему было бы достаточно подключить интегральник (в идеале и мощник) и получить полностью универсальную связку, которая может играть всё что угодно и откуда угодно.

В этом случае видится 2 альтернативных варианта дальнейшего развития:

  1. оставаться в минималистичном дизайне и скромном размере: т.е. ужаться до размера полулитровой коробки молока (лучше – меньше), но при этом добавив аналоговые выходы (RCA/XLR).

  2. остаться в текущем форм-факторе, но добавить все возможные форматы коммутации, включая беспроводные. Возможно, есть смысл попробовать совместить такой девайс с CD-приводом, который мог бы «грабить» диски и сохранять полученные файлы куда-нибудь в сеть или даже встроенный накопитель. Но, наверное, в таком случае, это бы сильно усложнило устройство и соответствующим образом сказалось бы на цене. С другой стороны, если мы говорим не о единичным изделии, а хотя бы о какой-то небольшой серии, то такой аппарат должен чем выгодно отличаться от конкурентов. Сейчас велик соблазн сравнить его с изделиями от компании Bluesound.

Про программный интерфейс уже было сказано ранее, новый вариант оболочки я не запускал, поэтому опустим данный аспект.

Резюмируя, если вернуться к вопросу: всё-таки играет устройство или нет, принимая во внимание, что в сравнении с NDX2 разница в нюансах или вовсе на уровне самовнушения, то можно однозначно сказать, что устройство играет.

Руслану желаю дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

22 лайка

Михаил, спасибо за отзыв!

NDX2 это серьезная планка и денег стоит прилично.

3 лайка

Артём вы имеете отношение к Чёрному Волку?
Заинтересованы в его продвижении?

Миш, без шуток, мы даже не знакомы лично, никакой заинтересованности ни у кого нет, просто Артем, как человек занимающийся diy, сильнее всех оценил вложенные труды в волка. И искренне хочет, чтоб как можно больше людей на него обратили внимание. Вот и все. Заинтересованность общественности будет понятна в конце тура и тогда станет ясно будет жить проект или нет. Для меня лично это все хобби с маленькой надеждой на окупаемость) не более.

6 лайков

@Quatrro учится говорить как петербуржцы. Вернется к 1 сентября.

2 лайка

Опять ругань и репрессии, на ровном месте…

Ругань на ровном, согласен. Репрессии заслужено.

Миш… ну блин ну ты сам человека вывел своими умозаключениями… Спокойно нельзя?
Какие-то обвинения в ангажированности, ладно бы ты со мной знаком не был…
Короче испортили мне настроение…опять.

6 лайков

Прости, не хотел.
А человек мог бы и спокойно ответить, разъяснить, я бы понял и оценил. Питер - культурная столица, как-никак, другого ожидаешь.

Но согласен, в том, что и мне стоило быть тактичнее.

2 лайка

На мой взгляд, основное назначение таких устройств это интегрировать воспроизведение файлов и стриминга в систему в качестве транспорта. Позволяет “играться” только одним (утрировано) компонентом в достижении нужного звука. В этом его ценность, также, как и, например, cd-транспорта.

3 лайка

Есть у меня в планах сделать комбайн, время покажет…
Каким бы спдиф хорошо звучащим не был, но это все же некий “костыль”.

3 лайка

Хотя бы клок отдельно передавать… и/или получать уметь.

Транспорт в мастере цап в слейве на одной платке в идеале

Имел ввиду, чтобы те ЦАП-ы, которые умеют клочиться от WC, не восстанавливали бы его из SPDIF.

Смелое заявление. Опыт построения ЦАП есть? Свои наработки в этом или из датащита для определенной микросхемки? Но это, наверное, не тут обсуждать, отдельная тема нужна будет.