🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Издержки письменого общения.

Вот, было в обзоре, чтобы уж окончательно вопрос закрыть :wink:

Значит промаргал… :slight_smile:

Забрал вчера волка ближе к ночи, почему-то ожидал какой-то огромной коробки, а по факту получил что-то там на дне небольшого пакета. Но это только плюс, т.к. нефиг малинам делать в корпусах АТХ. Сам корпус прочный, увесистый, в коробочке упакован плотно, в комплекте ничего не обнаружил.

Пока доехал, то сё, покушать, потупить, времени осталось только включить и проверить, для нормальной громкости слишком поздно. И с этим проблем не возникло (как я сначала думал), для езернета задействовал PowerLine адаптер TP-Link, 77й айпи нашелся в сети, внутри сборка Yoctoap, (вообще хорошо!), т.к. именно она у меня стоит в малине4, проще будет сравнивать, замонтировал папку с музыкой с ноута, который висит на таком же PowerLine в другой комнате.

К ЦАП волка поключил на 2й вход коаксиала Qutest (на 1м коаксиале висит транспорт Cyrus, на USB-входе малина4) , т.е. все 3 источника подключены одновременно. Проверил редбук, хайрез 88к и DSD128, все играет нормально, пошел спать.

Тестирование начал днем. И вот тут полезли косяки с подключением, как выяснилось у меня проблемные переходники BNC-RCA, один более менее, другой нет. Контакт не плотный, при этом на Cyrus я этой проблемы как-то не замечал. Переходник с наилучшим контактом отдал волку, сайрусу оставил проблемный.

Для начала решил сравнить с USB-малиной4. Поставил аудиофильскую Патрисию Барбер, хайрез 88к, Modern Cool, половины альбома хватило, чтобы понять, что сравнивать особо нечего, волк, конечно, во всем лучше. Сцена шире, звук воспринимается чище, низ более прорисован, все понравилось.

Переключился на Cyrus XT SE+ , поставил привычную Melody Gardot Worrisome Heart и вот тут стало совсем сложно выбрать, а что же лучше ? И где именно отличия. В общем, первые впечатления крайне положительные !

Картину портит только периодическое пропадание сигнала на волке, не смотря на все мои пляски с переходниками, причем звук отрубается не на 1-2сек, а секунд на 5-10, а потом как ни в чем ни бывало продолжает играть. При этом Cyrus с худшим из переходников играет норм.

Достать бы человеческий кабель BNC–RCA или еще переходников, глядишь попадутся нормальные…

15 лайков

Можно фото настроек аплеера мне в личку? Там даунсемплинг был включен кстати, может кто-то режим фулл мемори вкл)

1 лайк

ОТЗЫВ:

Так уж случилось, что значительную часть отведенного времени я потратил на поиски проявившихся у меня косяков воспроизведения волка. Сначала самостоятельно, потом в контакте с Русланом.

BNC-переходники были заменены, BNC-RCA кабель заменен, фаза выставлена по рекомендации Руслана на всех устройствах, успешно сожжен мультиметр и все впустую: переодически звук волка пропадал на 10 сек без каких либо видимых причин даже на редбуке. Иногда это происходило по 4 раза за трек, иногда он играл час без единого глюка. Иногда он отказывался играть хайрез 88к, до тех пор пока не поставишь что-нибудь из 44к, а потом успешно проигрывал этот же самый контент, на котором до этого “зависал”.

Тут надо сказать, что электрика у меня явно не идеальна, т.к. включение/выключение вентиляторов в ванной и туалете (которые вообще-то на другой линии!) или утюга неподалеку приводит к 1-секундному сбою воспроизведения как на волке, так и на Cyrus/Pioneer в качестве источника. Полностью фиолетово на все эти скачки только PI4 по USB и хромкасту по оптике.

Но если Pio и Cyrus по большому счету реагируют только на вентиляторы с некоторой вероятностью и на 1 секунду, то волк кроме таких же 1-секундных сбоев, сбивался еще и на 10 секунд без каких либо телодвижений с электроприборами.
В общем, тонкая натура волка была явно недовольна пребыванием в столь агрессивной для него среде :slight_smile:

Но, к счастью, это никак не сказалось на звуке, который он выдавал. А звук у волка просто замечатеьный ! Не припомню, чтобы гостивший у меня двухкассетник на 502/PI2AES или Bluesound так меня впечатлили.

Если сравнивать с Cyrus, то мне показалось, что волк выдавал чуть более широкую сцену, чуть более детальный аудиофильский звук в нижней части диапазона.
Томные тети вроде Melody Gardo лучше удавались Cyrus, который относительно волка выделяет вокал. Волк же на тетях немного перегружает информацией и вокалистка уходит с первого плана, хотя именно там ей и место. Зато Yello зазвучал на волке просто потрясающе. В общем, вопрос предпочтения !

Материалов прослушал не так уж много: Melody Gardo, Depeche Mode, Yello, Patricia Barber, A-ha, Vivaldi. Все отыграло отлично.

Так же можно сказать совершенно определенно, что сборка Yoctoap в сочетании с PI3 способна выдавать звук отменного качества без компромиссов, низкий поклон Игорю @igor63r !
Но главный герой это, конечно, Руслан @Sircolt, который сконструировал столь качественный плеер, на начинку которого так же приятно взглянуть. Мои поздравления ! CD-транспорты определенно будут нервничать ! :slight_smile:

Надеюсь, эти косяки не встретятся у следующих участников тура ! Тем более, как выяснилось, это далеко не первый черный волк, а скорее уже десятый.

Моя система:

Cyrus XT SE+ --coax–>
Raspberry PI4 --usb–>

Chord Qutest --> Cambridge Audio 851A --> Proac Studio 100

малина большей частью используется для радио и ознакомления, а для любимых материалов включаю Cyrus.

Ну и конечно же ОГРОМНОЕ спасибо Дмитрию и Бару, благодаря которым все это стало возможным !

31 лайк

Будем ждать отзывов следующего участника) Если у него симптомов не будет, то тебе надо звать экзор… Электрика в квартиру)

1 лайк

Мне теперь интересно на что способна голая шляпа, да еще воткнутая в пи4 ? Ты конечно говорил, что шумы и т.п. А вдруг меня устроит ? :slight_smile:
Но в любом случае теперь есть ответ на вопрос: “а что купить за 1000$, чтобы нормально играло файлы?”

Даешь импортозамещение ! А то все питумедия, питумедия… Долгие ожидания… забаненная по айпи Россия.

2 лайка

Главное, чтоб шляпа была на отд питании, в целом результат будет выше любой из существующих в мире шляп, т.к. “только у нас и только сегодня”))) на шляпе сделана полная галтваноразвязка от малины)

3 лайка

Limetree Bridge! :hugs::slightly_smiling_face::joy:

Миша))) ты гений маркетинга)

А можно подробности? Если это конечно не коммерская тайна. Я в тур вписался с прицелом замены своей Pi2AES на вашу.

Да все просто) как известно малина саязана с шляпой по 2м шинам ( i2s и i2c) и землей, ну так я изолировал шляпу от малины))) спец развязками.

Запустили волка?

Чуть позже подойдем к снаряду.

2 лайка

@dmitre можешь отзывы в шапку перенести?

Тоже рассматриваю шляпу к покупке, но так и не понял можно ли ее просто надеть бутербродом на малинку как 502… И будет ли у шляпы готовый разъем SPDIF… И есть ли перемычка у шляпы чтобы она питалась отдельно от малинки или она изначально питается только самостоятельно ??

Спдиф будет на плате да, от малины можно будет питать, но это сведет на нет профит от развязки, лучше ее питать отдельно через клемнтк любым рег стабом более менее нормальным (напримар tps с ldovr.com).
На плате есть возможность подкл i2s витой парой, подключать к ней платки вывода lvds для вывода i2s hdmi…

2 лайка

Руслан, а можно i2s напрямую, без всяких там lvds? Мне в Lynx.

Конечно причем витой парой 8 проводников, что есть феншуй)

1 лайк