🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Ждём… С любопытством…
И… свою карточку со сборкой @dimas тоже надо попробовать.

c драйверами от hifiberry digi+pro.

Собственно, ничего настраивать и не надо только воткнуть… те же драйвера, что и pi2aes.

Напишите, пжл., первое впечатление.

1 лайк

По звукам очень хорошо. Прям сильно. Хороший продукт, качественное устройство. Но… Spdif со звуком usb. Растекается по плоскости.
Звучит ещё раз хорошо, но невыразительно. Погрею, пусть приработается.

7 лайков

Надо прогреть, на холодную чуть жестковат.Какой кабель спдиф используется?

AN Sogon

1 лайк

Отчет.
Нормальное изделие. Радует, что все укладывается в общую концепцию. Имеет свой взгляд на то, как надо воспроизводить звук. И концепция эта противоположна от того, чего ищу в воспроизведении лично я. 100% хайфайное устройство. Хорошее разделение, наполненность, вкусность, четко, детально, все слышно, без ощущения что где-то что-то недокладывают. По общему уровню на тыщу долларов играет обнозначно. Интересно, что как и на Найме, есть впечатление, что играет быстрее . Давно забытое впечатление. Но если на Найме подача параллельно расставляет акценты, ритм, с характерной интерпретацией, то тут просто отбивает ритм. Гонит с выразительностью метронома. На голосовой классике исчезает все то, за что ее есть смысл слушать. Поет и все. При этом какие-то вроде как роковые и электронные жанры прямо отлично. Но аппарат точно не подходит мне для воспроизведения живой музыки в силу того, что неслышно очарования и души, которые можно я встречал в других аппаратах. Дефицитов по передаче каких-то частей диапазона нет - все очень хорошо. Наоборот, можно сказать даже, что чуть усилен вкус в нижней серединке, что я считаю плюсом. Сцена широкая и она есть, динамика тоже на уровне того, к чему я стремлюсь чтобы было в источнике на базе малины.
Тембры чуть-чуть упрощены, но не сильно, прям я бы даже сказал что суперрезультат в данном типе устройства. Какой-то синтетики тоже не услышал. Но как в случае с ЮСБ звуком - чотко понятно что это файлы. Сложно описать. Не цыфра в том понимании, как ее обычно понимают, но при этом звук синтезированный. Не синтетичный, ещё раз, не цыфра , но синтезированный. Но качественно созданный. Наверное так правильнее.
Интересно, что при длительном прослушивании, общая подача успокаивает, настраивает к созерцанию развивающихся музыкальных картинок, и если не знать, как оно может быть иначе, ощущений что бывает по другому - не появляется. Но вангую что через какое-то время по непонятным причинам музыку будет хотеть слушаться все меньше. Это вот такой эффект обычно даёт.
При всем этом удовольствие от звуковой картинки гарантировано. И на аппаратах многих марок, которые играют от звука, а не от интерпретации (к коим я отношу и Аудионот, и Найм), будет удачным источником. К софту быстро привык. Что-то ещё ставить не хочу, ибо интерес вызывает именно авторский взгляд на звук. Оценка ещё раз - “со своей колокольни”.
Мнение сформировалось достаточно быстро и за время прослушивания, не изменилось. Сам звук - хороший, почти идеальный для такого устройства, вопросов нет, затраты на создание считайте полностью отбиваются. Но философия к его подходу не моя. Что там на это работает - представить сложно, ибо даже кабели накладывают значительный отпечаток.
Готов отдать, подробности в логистике.
В целом интересно послушать для формирования собственного звукового опыта, и выработки личных предпочтений.

50 лайков

знакомо, но возможно в иной плоскости, более мутный но мягкий звук с живыми голосами слушается, а там где слышно все придыхания более широкую сцену и все хвосты ревербераций нет )

Заук малиношляп довольно сильно зависит от плеера - попробуйте что-нибудь другое, moode, volumio, runeaudio. Может найдете свой звук.

3 лайка

@Rad,
Прочел и … почему-то вспомнил, как выбирали и покупали когда-то sotm usb2spdif…

@Alexander_Borisenkov,
Простите, что выступаю, как “адвокат”, но тема софта достаточно изучена @Rad’ом.
Тут надо всё же проникнуться тем, что важно в музыке/звуке. Приоритеты разные.
Ну и попробовать (не факт, что понравится) устройства с другой звуковой “идеологией” и “подачей”. Примеры есть.

Я всё понял, что в обзоре написано, хоть экстраполяция не в духе бара. :slight_smile: Пытаюсь оценить ценность траты времени на прослушивание.

2 лайка

Вот жеж, надо было записываться в тур…

Ну интересно, с позиции того как оно бывает совсем по другому. Если познавательного позыва нет, - то не трать )

1 лайк

Богатство тембров и аналоговости в звучании можно добиться установкой в шунт электролитов емкости бумаго-масло miflex . Туровый вариант сделан на пром детальках, без единой аудио емкости. Вариант из разряда “доступный”.
У него звук максимально честный без преукрас.
Собственно я предпочитаю звук как есть, без эффектов) но это мой вкус)
Идеей проекта было выдавить максимум из интерфейса spdif.

6 лайков

Если по звуку, который может выдавать малина через spdif, то да. По итогу в результате же это получился spdif со звуком usb. Во всем остальном тогда цель достиглась. Но, имхо, ребенка подвыплеснули. Смысл того что увлеклись тут шляпо-малиной - это то что удалось получить звук, пусть разной степени бюджетности, но все же CД-плеера. А тут игра не на своем поле. Хотя, минус ЮСБ конвертер… Тогда да. Но я бы остался на комповой архитектуре с сотмовыми платами. Результат был выше. Но и стоимость.

Тут это все есть. Есть какое-то ощущение неестественности. Это что-то ближе к генетическому ) опять же как в случае usb источника.

Чем выше разрешение, тем сильнее слышно качество самого контента, на этом уровне уже о нем надо задумываться, тогда будет счастье)

4 лайка

Простите за занудство, но так уж повелось… после общения в молодости с матёрыми меломанами засело “правило”: спроси у разработчика, какую музыку он сам слушает, что за эталон принимается?

Не могли бы вы рассказать о своих приоритетах, любимой музыке, слушаете ли живую, какие места в залах предпочитаете и т.п.?
А то, простите, приведенными выше фразами многие “кидаются”, а аппараты звучат по-разному.

Вы про какое качество контента? Про “аудиофильность” записи или про “интересность” музыки?
Если про первое, то совсем мимо… :frowning: Аппараты для звуковых эффектов неинтересны.

2 лайка

Пытался избежать сравнений, но советовал бы вдумчиво сравнить с устройством на базе pi2media.
Да, не так все здорово по разделению, звук меньше “порхает”, менее красиво в целом (в случае использования версии AES чуть посуше (хотя может честнее), тембры упрощены. И если сравнивать чисто звук, то сабж - лучше. Но на базе pi2media при всеми этом есть ощущение чего-то настоящего, живого звука, цельного по идее и выразительного по трактовке. Он так воспринимается ни в коем случае ни за счёт упрощения (как в случае с плойкой), а именно натурно.
При этом, несмотря на то, что уровень звука ниже Вольфа, он все равно достаточен. Не только мне, но нескольким комрадам, прошедшим топовые ЮСБ решения, - вполне.
Хотя кому чего, но общий вектор мне смотрится более злоровым что ли. Да и в долгую - интереснее.
Хотя в моменте - Вольф рулит однозначно.

1 лайк

Качество контента- это динамический диапазон записи в первую очередь. Слушаю я разную музыку, все кроме палка-палка- два струна) в основном люблю акустические записи с роком 60-70х. Стараюсь контент подбирать в основном рипнутый с минтовых пластинок или американских/европейских сд.

1 лайк

Я слушал карточки Майкла. Оценок соавнительных давать не буду.
Очень многим этот звук нравится.
Майкл сам большой молодец.
При низком разрешении ощущение натуральности это лишь ощущения))))
Когда аппарат вытаскивает весь диапазон частот, то вместе с ним вылезают и огрехи записи и они могут доставлять дискомфорт)
Скачайте с рутрекера несколько сборников Dr. Chesky , и послушайте, думаю будет интересно, там запись ооочень высокого уровня.
Если хочется качественного звука с файлов, то необходимо работать с фонотекой, так же как и в сд или виниле, одинаковые альбомы разных изданий звучат совершенно по разному.
Ведь так?)

1 лайк

Кстати для меня очень важный показатель- это звук ударных, для меня важно, когда аппаратура может передать скорость и реалистичность звука барабанов, чтоб не было эффекта “пелены” на них)

7 лайков