🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Попробовал практически всё, что запилили на малину и остановился на Album Player в сборке 🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Имхо, абсолютное по возможностям и звучанию решение. Искренне советую.

3 лайка

Я с интерфейсом сборки от @dimas не совладал, правда давно пробовал.
При этом звучание, того что я выложил, меня вполне устраивает, как и интерфейс moode + я прикрутил экранчик, для инфы о состоянии проигрывателя и ИК пульт от усилителя для удобства управления музыкой. :slight_smile: Поэтому мне, чтобы устраивать переезд, нужны довольно веские доводы…

На всякий случай… Если кто-то использует Roon, но не знаком с Yoctoap - для того чтобы в Roon появилось устройство вывода необходимо в настройках Roon включить поддержку Squeezebox, а в настройках Yoctoap (ip:7780) запустить Roon Bridge.

1 лайк

Внешне стример Black Wolf представляет собой небольшую крепкую коробочку без переключателей, кнопок, индикатора включения и каких либо надписей. Поистине ничего лишнего, все для звука . И хочу сказать, что он здесь есть и Музыку в исполнении этого стримера слушать интересно. В звучании различных записей, хотя и прослеживается что-то общее, все же в достаточной степени присутствуют нюансы и различия, что делает прослушивание вполне увлекательным. В записях ощущается атмосфера. BW стример работает корректно, не навязывает своей трактовки, очень четко передает различия и особенности звучания при использовании различных сборок для Малинки. В моем тракте он не воспринимался лишним звеном, делал то что ему положено, делал хорошо, причем через пару дней работы он уже стал почти своим, что называется вжился.

Я гонял Black Wolf и по сети и с внешнего жесткого диска и с флешки. В любых вариантах подключения он демонстрировал уверенную работу без тормозов и глюков. По моим наблюдениям файлы лучше всего воспроизводились с компьютера по сети c помощью DLNA сервера Serviio, управление с телефона посредством MConnect. Затем, по степени убывания внешний HDD и затем уже флешка.

В результате экспериментов обнаружилось, что оказывается и SD карта влияет на звук, иначе я не могу объяснить столь заметную разницу в звучании при использовании двух карточек от разных производителей, но с использованием одной программы Album Player 2.04.

В моем распоряжении были три SD карты с софтом для Малинки: туровая - Transcend 4 GB с APlayer 2.04 и две моих: Samsung 2 GB с Yoktoap (APlayer 2.04) и SanDisk 16 GB с Volumio. Volumio играло не так чтобы очень – грубовато и жестко, особенно на высоких частотах, поэтому вместо нее решено было накатить MoOde (Moode 4.3 kernel 4.14.78), спасибо @Alexander_Borisenkov - посоветовал попробовать. Поочередно вставляя карточки с различными сборками, я отчетливо слышал характер подачи каждой из них, что прямо указывает на хорошую разрешающую способность стримера Black Wolf. MoOde Player играл заметно интереснее, чем Volumio, более сбалансированно, с хорошим эффектом присутствия, только иногда был резковат. Если сравнивать MoOde с APlayer, то почти паритет. Играют по-разному, но в обоих случаях есть свои сильные стороны. APlayer играет более насыщенно, более отчетливы тембры, определеннее инструменты и голоса, шире и ближе сцена, жанрово универсален. MoOde как-то более певуч. Звучание слегка отодвинуто, лучше воспринимаются мелодические линии, меньше привязки к АС, равномерней заполнение пространства, но заметно пожиже тембрально и слабее в басу, иногда присутствует резкость. В результате многочисленных переключений было решено остановиться на туровой сборке с APlayer, в силу ее большей универсальности и терпимости к различным музжанрам и качеству файлов.

По-моему мнению стример Black Wolf демонстрирует очень хорошее качество звука, может даже максимально возможное для решений на базе Raspberry и шляпы. Конечно, могут быть какие-то вариации, оттенки и девиации, все-таки потолок возможностей этих устройств не слишком высок. В моей системе, уровня звучания CD, стример Black Wolf все-таки не достигает. CD демонстрирует лучшую событийность, большее разнообразие интонаций, послезвучий, масштаб наконец. Все познается в сравнении, но поскольку эти устройства разного типа, пусть лучше фалы и кружочки дополняют друг друга, как впрочем и винил, и лента…

Если же не сталкивать испытуемых непосредственно, с целью сравнения, то стример Black Wolf - это самодостаточный источник, играет очень достойно, выводит воспроизведение файлов на новый уровень, быстро завладевает вниманием и позволяет слушать музыку долго и без признаков усталости. Чего не скажешь, например, о малинке со шляпкой в стандартном включении, где в большей степени присутствует специфический окрас, и любой материал играет несколько однообразно.

Музыка: В. Высоцкий, А. Градский, Аквариум, Cockney Rebel, The Flaming Lips, Roy Harper, много джаза и классики.

Система: Black Wolf, Leema Element CD => Merlin Scorpion Digital => DAC California Audio Labs Alpha => Kimber Kable Hero , Goertz Sapphire => AVI - S 2000 MI => Kimber Kable 8 TC =>Acoustic Energy 1 Classic; Силовые кабели: Kimber Kable PowerKord и самодельные.

29 лайков

Тут может играть роль так же и сам контент цифровой, правильно бы было сравнить с сд используя материал сграбленный с сд.
Огромное спасибо за отзыв, карточки действительно слышно, подтверждаю.))) Срасибо Вам.

1 лайк

Большое спасибо за опыты с MoOde, было очень инетересен результат, в том числе из-за сходные результатов с Volumio, правда с ней многое зависит от версии, в баре есть мнение, что лучшая 2.413 и я склонен с этим согласится, правда свежие версии я не смотрел. :slight_smile:

Black Wolf, отчет.

TLDR - опять этот глухой ничего не услышал.

Коробочка стандартная китайская, получена надежно упакованной, с неприкрученной верхней крышкой - что логично, так или иначе каждому участнику тура нужен доступ к флешке. Главное впечатление от устройства - аккуратность. Выглядит по-технически симпатично, “материнская” плата с чёрной маской, на которой размещаются два БП на правильных трансах Tamura, на разъемах сидят малинка и плата вывода, минимум проводов, никакого колхоза. Аккуратно профрезерованное отверстие для разъемов малины и единственный выход Coax. В отсутствие хоть какого-то тумблера включать-выключать прибор приходится с помощью вилки питания. И ещё отмечу, что сама платка “шляпы” Blackwolf видно, что собиралась вручную - отмыта не идеально.


Система: NAS Qnap -> LAN -> стример -> Metrum Adagio ->моноблоки на Hypex Ncore 400 -> акустика самодельная. Система ушная - NAS Qnap -> стример -> Metrum Adagio ->Beta22-> Sennheiser HD800S / Snorry SI-1.
Питание - от двух разделительных трансформаторов.

Конкурирующим стримером выступает макси-шляпа 502. В финальной конфигурации - 502 c апгрейдом Bason 4.1, шляпа питается от такого БП, Mezzanine - от “баргин-БП Shoker’а”. Добавлены теплоотводы от чипсета малины и от Мезанина на корпус.

LAN к обоим стримерам подключен через грозозащиту-развязку Infosys РГ6 (была необходима чтобы дотянуть второй LAN-кабель до стойки).

Мой источник подключен к ЦАП по AES кабелем AQ Raven, Black Wolf - аналоговым межблоком Tchernov Classic (ввиду отсутствия цифрового коаксиала у меня; обещанный в начале тура автором коаксиальный цифровик пока тоже не присоединился к туровому комплекту).
Софт в обоих случаях - последняя сборка Dimas. На сервере Logitech Media Server, на стримерах - Squeezelite. ALSA 1.1.6, Kernel - варьировались, пробовал сравнивать на разных.


На фото - полная система, Волк сверху справа :grin:

Что приятно в сравнении стримеров - нет необходимости контролировать громкость :slight_smile:
Результат прослушивания прост - я не услышал никакой разницы со своим стримером. Ничего значимого, повторяемого. Всё, что “показалось” - не прошло перепроверки. И на акустике, и в наушниках. Если разница и есть, то для меня она не представляет интереса. Искал разницу по всем мыслимым и понимаемым мной критериям. Прочитал предыдущие отчеты, пытался услышать описанное, не помогло.

Я считаю, что это - результат, причем положительный. 502я с апгрейдом Bason’а обходится дороже, чем озвученная стоимость платы BlackWolf, и питание малины в туровом стримере это только один канал, в отличие от трехканального Мезанина. Если развязка позволяет уделять меньше внимания питанию малины - и на этом сэкономить - это же прекрасно.

На тему “слушатель глухой” - на уровне “кажется” слышу разницу между ядрами сборки Dimas, между режимами “аудиофил/меломан” Басоновского апгрейда. Прослушивалось кстати в режиме “аудиофил”, в “меломане”, как мне кажется, меньше натуральность и прозрачность - и никаких “меломанских” плюсов.
Не сразу, но уверенно услышал разницу своего стримера и простой малиношляпы без наворотов, питаемой от пауэрбанка.

Никакой предвзятости у меня нет, в тур записывался с интересом к возможному апгрейду путем замены на новую “шляпу”. После прошлого безрезультативного тура были сделаны выводы, обнаружен значимый косяк и продано три усилителя, после этого - в системе всё останется по-прежнему.

Спасибо за внимание.

51 лайк

Спасибо за отзыв, питание малины 2х канальное в туровом транспорте + канал на шляпу. Аналоговый чернов в виде цифрокабеля это ну совсем печаль, поэтому спасибо, что звук был в принципе)))

3 лайка

Надо было свой стример подключить вместо рэйвена таким же черновским на xlr-ах, возможность была, что то не догадался :slight_smile:

Волчка забрал, но не запустился. Что-то не грузится никакая оболочка. Завтра разбираться буду.

1 лайк

А что из оболочек в комплекте идет?

он в сети определяется?

Если ты подключал по вифи, то не факт что он тут есть

Нет не определяется
По лан подключаю.
Нужно может перезалить на карту чего-то.

Я с комплектной флешкой даже не включал, сразу вставил свою с Dimas’овской сборкой, всё запустилось без проблем.

какой ip у домашней сети? 192.168.1.хх? или 192.168.0.хх?

его там нет) вырезан

Набирающее силу, движение - “Разработчики против вай-фая” :slight_smile:

4 лайка

Я просил @dnm попробовоть с moode, с моих образов у него без проблем взвелось.

да нет на самом деле, просто не айс когда плата = антенна, если выносить то наверное будет гут, у меня просто руки не дошли.

1 лайк