Столы Банковского

Приветствую всех читающих и увлеченных! К вашему вниманию представлю свой авторский опыт по созданию и эксплуатации качественного проигрывателя грамзаписей, звукотехнического оборудования. Спасибо за подсказку с наименованием темы и первым в данной теме представлю большой акустический рупор для проигрывания записей на шеллачных пластинках. DSC07723

DSC07740

31 лайк

Головка HMV? Какие иглы используете (бамбук,фибра?) Рупор железный?

Мечтаю о таком формфакторе,хотел бы использовать Western Electric 22a,для вывода на него звука с патефона.

За качество видео сорри.

7 лайков

Конечно, при хорошей реализации электрического усилительного тракта можно постараться снять с записей на 78 об/мин истинное содержание с уникальным мастерством исполнителей и получить массу удовольствия. Для примера по ссылке одна из моих очень давних записей фрагмента проверки работы электрического тракта 78 об/мин в исполнении величайшего пианиста всех времен и народов Игнаций Яна Падеревского. Просто послушайте его уникальную исполнительскую манеру.

Саундбоксы разные и иглы также. Для начинающего слушателя записей 100-летней давности вполне сгодится HMV-102 и его модификации, в исправном техническом состоянии. У меня было несколько патефонов.DSC05125

5 лайков

На этом видео уже Lp проигрыватель в небольшой системе в моей комнате https://www.youtube.com/watch?v=PaQHMoAyJ1c

6 лайков

Уважаю!

1 лайк

Здравствуйте Сергей Петрович. Всегда увлекательно и поучительно наблюдать за развитием и практическим воплощением ваших аудио систем. С уважением…

1 лайк

Пожалуйста выкладывайте больше видео ,делайте больше записей и всего остального ,очень круто ,100 летние записи просто улет ,а послушать тех еще оперных певцов одно удовольствие ,почет и уважение !

1 лайк

в каком городе Вы

Спасибо за мнения и пожелания Вам и всем посетителям! На качественные записи требуется время и главное источник, грампластинки, в еще сохранившемся для работы состоянии.
Итак, продолжим по большому акустическому рупору. Первоначально была идея на небольшой рупор в составе тумбы по аналогии в поздними большими кабинетными моделями HMV. Пару месяцев я занимался оснасткой, фанерой, клеями…DSC05223 DSC05214

6 лайков

Звучание компактного варианта меня не устроило и после нескольких месяцев работы был выклеен основной рупор с размером выхода 800 х 800 мм. После прослушивания промежуточного варианта по отделке не осталось сомнений что это верный путь. Патефон, на котором я раньше слушал записи, был продан с набором пластинок военного периода. Фото промежуточного по отделке варианта

7 лайков

Жаль, что тумба поющая не взлетела.
У неё гораздо более человеческий внешний вид.

Размеры конструкции не позволяли свободно работать в моей мастерской.

7 лайков

А какие получились размеры и вес в итоге?

Не задавался целью. Габариты видны из сравнения. Подвесной потолок 2,7 м.

5 лайков

7 лайков

Итак, большой рупор приобрел свою окончательную форму:

4 лайка

Отделка поверхностей стола шеллаком.

фото рупор 7

5 лайков