🎶 Столик любителей Singxer — ЦАП Singxer SDA-2, конверторы Singxer SU-6, SU-2, SU1

Добрый. Первый раз включил после 30 минутного прогрева, не было аллергии на звук. Полный прогрев примерно через неделю активного прослушивания. Есть одно НО, Профиль - NWT - DA Stereo Сергей это то же подтверждает, Singxer очень чувствителен к силовому кабелю, зная это, я сразу ставил свой -=SAMOPLЁT=- кабели без риска из ископаемой медной моножилы WE
звук меняется кардинально, USB то же влияет, но в моей системе не так выразительно как силовой.
p.s. у Сергея вообще какие то космические и силовой и USB :joy:

1 лайк

ULCERATE - ‘Shrines of Paralysis’ - " То же мне, бином Ньютона " :star_struck:

  • Предисловие:
    С 2012 года у меня мой стационар, собирал в Питерской Аудиомании, до сих пор благодарен ребятам за то что они сделали, за в принципе реальные деньги, каждый компонент ( источник+интегральник+колонки ) примерно по 1300$ каждый ( + обвязка естественно ), источник да, устарел ( Кембридж 751й, но и он держит марку ), а интегральник и колонки это что то, особенно колонки, я хотел супер брендовые, ребята сказали- не торопись, сядь послушай, до 3000$ мои Arslab AC3 переиграли все, огромный плюс- они всеядны, не придумали еще жанра, который бы они не отыграли.
    - Компоненты:
  • Итог:
    Я искренне доверяю Профиль - ppy - DA Stereo Павлу и в дальнейшем, когда соберу подводку к стационарному сетапу, поменяю ОУ…потому что я ему доверяю…
    Но ребята, БАСА ДО ХРЕНА, НУ ПРОСТО ДО ХРЕНА.
    Перед тем, как делать выводы по Singxer SDA-2c, проверьте свои сетапы, что то с ними не так.
    p.s. ULCERATE - 'Shrines of Paralysis моя система отыграла легко, но с Кембридж все таки не так интересно, вышеуказанная связка с Сингхер во главе превзошла детище туманного альбиона.
    p.s.s. Ну и конечно MQA 24/96 и 24/192 с Тидал слушать одно наслаждение.
    p.s.s. послушайте с Тидала альбом ну для примера

    в разрешении 24/96, без апсемплинга. Если у Вас не выворачивает душу басом наружу, смотрите свой сетап ( обвязку ), что то с ними не так :vulcan_salute:.
    p.s.s.s. блин, надо срочно откладывать деньги, не сравнишь звук стационара с наушниками, за ниже указанный колхоз получу от жены по ушам :joy: :joy: :joy: :joy: :joy:
1 лайк

Разобрал временный сетап, слушаю в Байерах…не, в них тоже классно… :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute: :vulcan_salute:

Коллеги, подскажите, а какие ОУ с завода стоят в Singxer SDA-2? Обыскал весь интернет, не нашел.


@ppy Павел писал вот )))

1 лайк

OPA1612

3 лайка

…Смотря где стоят…)

Вот, если сменить Analysis-Plus Oval 12 на Analysis-Plus Oval 9, тогда будет удивление скорости и структуре баса.

2 лайка

В курсе…финансы мои не в курсе :worried:

2 лайка

Я уже понял, что там два ФНЧ: 2×OPA1612 и ОУ: 2×ADA4075. Единственное могу ошибаться в правильности их предназначения ФНЧ/ОУ :thinking:

Самому стало интересно, еще раз перечитал внимательно препарацию Singxer SDA-2a @ppy Нас всех тошнит от Sabre, все переходим на Asahi Kasei DAC! , решил препарировать свой ( у меня SDA-2c ), все равно в дальнейшем возможно буду ОУ менять ( возможно, потому что есть мысль купить еще один ЦАП, а этот оставить как ушной ). Пломб ни каких нет естественно, шесть болтиков звездочка и вот…не обманули Singxer,
клоки Crystek в версии SDA-2c установлены.
Фото клоков @ppy :


Фото моих клоков:

@ppy Павел, дополните пожалуйста )))

Общий план SDA-2c:

3 лайка

У меня наклейка гарантийная присуствует.

Интересно, сравнивал ли кто-то разные версии, есть ли слышимая разница и, если есть, в какую сторону. Перед покупкой гуглил и находил только одно сравнение на diyaudio.com, где один участник писал, что эти клоки одного уровня и даже отдавал небольшое предпочтение в сторону accusilicon.

1 лайк

Тоже считаю клоки одинаковыми. Просто крайстеки больше на слуху в аудифильской тусне.

1 лайк

Ждём, что @ppy Павел напишет, я не спец в этом, просто стало интересно, я проверил )))

Произвел промежуточный твик своего SDA-2. Сделал пока немного, но изменения огромные!
Заменил электролиты у стабилизаторов питания LM317-337. Выпаял нонейм сининькие 470Х25В, установил Nichicon FG (fine gold) 470Х35В. Эти конденсаторы в питании операционных усилителей и усила для наушников. Звук преобразился, стал породистым что ли. существенно увеличились басы. Можно сравнить размеры конденсаторов и качество выводов

Далее в усилителе для наушников уменьшены номиналы резисторов 49R9 (50 Ом) на 27 Ом. Резисторы (на фото обведены) в цепях выходов ОУ ADA4075-2

В ОУ фильтров по входам уменьшены номиналы резисторов 49R9 (50 Ом) на 24 Ом, их там 8 шт. Это резисторы (на фото обведены) на входе OPA1612, которые сразу после ЦАП по цепи.

Сами АКМовцы в даташите рекомендуют эти номиналы по 22 Ом.

Что дает уменьшение резисторов? Увеличилась динамика, открытость звука, бас так же возрос. После перепайки обязательный прогрев в несколько дней. В SDA-2 усилитель высокого класса и бас есть, надо только его приготовить :slight_smile:
В планах замена конденсаторов 2200Х10 у ЦАПА на Nichicon FG и 2200Х35 на Nichicon FW ну и ОУ ADA4075-2 на что понравится…

12 лайков

Все эти доработки только на звук в наушниках влияют?

Электролиты в целом улучшили звучание всех ОУ в аппарате, стало быть и тех, что на задние гнёзда работают. Но я использую как настольный ЦАП-усилитель для наушников, задние выходы пока не использую. Кстати пару синих электролитов у красных RCA выходов тоже однозначно под замену. Как выяснилось фуфло редкостное…

1 лайк

Эти похожи на Panasonic FC. Популярные конденсаторы.

Не совсем понял из комментария, в схеме усилителя на входе оу OPA1612?
На него поступает дифф. сигнал с AD4075, что работают на линейный выход?

Я писал о резисторах на входе OPA1612. Это фильтр после ЦАП. ADA4075-2 находятся уже в конце тракта, один на выхлопе, другой перед мощными транзисторами усилителя.

2 лайка

Произвел еще несколько ступеней твика своего SDA-2.
Заменил 2200Х10 около ЦАП на Nichicon FG 2200Х16.

Это фильтры питания ЦАП.

Заменил фильтрующие у выхлопа на Nichicon FG 470Х35В

Они больше по диаметру, у ближнего пришлось подгибать выводы под углом.

По резисторам остановился на номиналах 27 Ом, как оптимальных по звуку.
В фильтре сейчас так

В усилителе сделал замены 50 Ом на 27 Ом, красные до ОУ, желтые после ОУ. Вырос напор в звуке, бас, ВЧ прочистились. Реальность воспроизведения улучшилась.

Но не все резисторы одинаково хороши. Сначала в фильтре впаял резисторы с допуском 1%, они оказались не самыми лучшими для звуковых цепей, резали ВЧ, вносили муть. Заменил их на 5% другого проивводителя и получин нормальный прозрачный звук. Поэтому резисторы не советую менять все сразу, а начать с одного канала в фильтре, послушать, если всё ОК, то ставить дальше. Работа мелкая и муторная, но эффект хороший. Сам я применяю такие

У них хорошая прозрачность, они ничего не вносят в звук.
В будущем планирую менять ОУ 4075-2.

8 лайков