Столик любителей Luxman

Раньше бы согласился, но сейчас нет.
В своем CL-36 поменял все лампы на новые (стояли лампы Luxman, Matsushita и Telefunken), установил 4 NOS Brimar CV4003 (60-е) и 7 шт новодельных JJ ECC803S. Для использования в качестве так называемой “первой” выходной лампы приобрел три nos лампы - Mullard, Telefunken (60-е) и Tesla (70-е).
После длительного прогрева (в ламповой теме описывал процесс), когда звук стабилизировался начал подбирать лучший звук с “первой” лампой, в итоге к своему удивлению, после прогрева каждой из ламп nos и многократных тестов сравнений, на место “первой” лампы вернул новодел JJ. Именно с ней звук был с максимальным разрешением, микродетальностью, локализацией, черным фоном и 3D эффектом, да и нч диапазон с ней оказался с самой лучшей проработкой. Звук был менее “густым/жирным” и не так выразителен на тембрах как с NOS лампами, но в остальном гораздо интереснее для меня и явно “прозрачнее”.
Т.н. “жира” и “вкусной” тембральности в моей винтажной системе и так с избытком, может быть по этому более точная и прозрачная новодельная лампа JJ (а теперь их в CL-36 все 7 штук) оказалась для меня лучшей по звуку.
Но теперь CL-36 звучит очень детально/прозрачно и с хорошим общим разрешением, даже намека на хоть какую то “мыльность” нет. А сравнить мне есть с чем, даже сейчас в системе 7 разных предов.

Все таки дело оказалось в лампах, но не дорогих nos, а в более дешевых современных, но и в более “прозрачных”.

1 лайк

Так может nos сильно уставшие были?

:rofl::+1::+1: в мемы!

1 лайк

Друзья, у кого-нибудь в Москве есть Luxman L-509S?
Очень надо запрограммировать обучаемый пульт с родного пульта этого Лакса.
Если есть возможность помочь, черкните в личку пожалуйста.

Доброго дня!
Сегодня утром приехал 590ax 2015 год.
Считается что не переключается на 220вольт.
Снял крышку нижнюю…

Видно места под разьемы 230в.
Примерно как в аккуфейсе е-650(перепаял самостаятельно).
Изучаю дальше…

3 лайка

Даже проверил -думал по ошибке 550й приехал)

Да, на Accuphase очень похоже… только без трансформатора дежурного блока питания. А его тоже надо перекоммутировать.

вам спасибо за статью на дроме про е650 .не знал про софт старт -использовал ранее в своих понижайках

Силовой точно мультивольтаж. Но надо колодку куда он воткнут перепаять на соседнее место. В L-507u так же было, мне переставили колодку. А маленький транс не переключается. Там еще один клеммник должен быть с перемычкой, у Вас его нет. Но думаю это решаемо.

А теперь подумайте, а как усилитель вообще включится? Так как от дежурного БП включается реле, запитывая основную обмотку трансформатора…

1 лайк

дежурный можно и другой подобрать на 220

да тупанул от радости

Увидеть сколько обмоток на дежурном трансформаторе, можно с обратной стороны платы…
Если он не мультивольтажный, то подобрать подходящий… на звук он ни как не влияет…

1 лайк

обязательно потом напишу как переключу

про ток покоя :250 mv в К.Т .- 250:0.66 ом=380ма
Температура на радиаторе доходит до 74 гр.

Круто!
А можете уточнить о чем здесь речь?

1 лайк

Виталий меня повергло в шок возможность перевода на 220 !
Был уверен что не переводится ,да и Вы неоднократно писали что люксманы верхних линеек не переводятся(509 и 590).
Это мне повезло ?
Возможно с 2015 года или попался из партии для Европы?
Странно что радиаторы вых.транзисторов не окрашены в черный цвет-просто голый алюминий.

Я удивлен конечно. Но именно 590AX у меня не было. Был 590А, там на первичке два провода черный и белый и все. Могу только поздравить Вас с таким удачным раскладом.

2 лайка

Да я помню ,Я как то Вам задал вопрос :Лучше ли звучит 590а чем 570zs.
Вы ответили что у Вас был 590а уже год спустя после zs и звучание 590а интереснее.
Я давно хотел купить 590а но шагнул до 590ах.
Сейчас буду сравнивать в лоб два zs по биамптнгу с ах и е-650.

10 лайков

Интересно будет почитать сравнение. Ждём итоги!

4 лайка