Столик любителей Luxman

У меня L-507U. Транс гудит во включенном состоянии, но не сильно. В режиме стенбай-нет.
Усилитель и плеер Ревокс гудят значительно сильнее причем и в режиме стенбай.
А усилитель и плеер АВМ вообще не гудят.
Видимо сеть совсем грязная, выделенки пока нет.

А земля есть в розетке

и земли нет…

L-590ax. Гудит несильно. В тишине слышно, что усилитель включен. С трех метров не слыхать.
А что вы хотите, если он постоянно почти 300 Вт потребляет. Под нагрузкой редко какой трансформатор не гудит.

1 лайк

Лечится использованием сетевого кондиционера.

3 лайка

Фильтры постоянки такого типа убирают проблему на 100%
Знаю что есть российские самодельные, стоят дешево.

2 лайка

У меня L507 70-х годов, в нем стендбая нет… только вкл и выкл…

Как инженер с полной ответственностью вам говорю, что как правило звук трансформатор издает , когда он плохо собран…т.е. пластины не стянуты…

2 лайка

С радостью приму приглашение на прослушивание М2000 и С1010…

Я в курсе о каком усилителе идет речь.
Не вполне понятно при чем здесь стендбай? Я о нем не упоминал.

Предполагаете что транс в Вашем аппарате плохо собран? Все может быть, но мне кажется это маловероятно. У меня было очень много Лаксман 70-х годов, в том числе несколько 507, и я не разу не слышал гудения трансформатора.

1 лайк

Проблема с трансом, в притык нагрузка к расчетной мощности, плохое крепление, несоответствие напряжения сети расчетному для трасформатора и так далее и только в конце этого списка постоянка в сети, но ее почему то в начало списка причин ставят, хотя ее конечно тоже не стоит исключать.

4 лайка

Просто если поставить фильтр постоянки, гудение полностью исчезает, вот и все.

1 лайк

Не факт, перекос фазы и прочие “красивости” синусойды он не уберёт… На Ш-образном сердечнике это не так сказывается, а вот тор, даже залитый в банке будет слышно…

2 лайка

Как раз-таки факт - гудение (а речь именно о нем) уберет.
У Лаксман нет торов.

2 лайка

Только в том случае, если проблема с постоянкой, но это не всегда и чаще всего не всегда.

Думаю с Лаксман именно этот случай.
Почти уверен что фильтр уберет гудение.
Все перечисленные выше аппараты у меня были и не гудели.
Вряд ли в серийных изделиях качество сборки трансов разное.

2 лайка

Лёха привет!
Смотри ситуация ( моя) , грелось градусов 45, и это не усь даже, а пред но с БП которому некоторые усилки позавидуют
Частный сектор, главный шит возле моего дома, кабель короткий в дом заходит и сразу в шит, первый ряд в щите и первые два по очереди выделенка две отдельные 3/6 идет целым проводом прям в мою музыкальную розетку
Выключал все кроме выделенки с автоматов дабы исключить влияние других розеток в доме хоть они и не пересекаются
Гудит и греется
Энергетика вызывал с оборудованием все идеально ничего не нашел
Гудит греется и есть синусоида
Поставил isol8 in-line с системой борьбы с постоянкой Axis
Все ушло
Отключаю все снова
Я не спец, пишу как потребитель
Но решал трабл методом исключения
Энергетик сказал чисто то оно чисто но вот к примеру сосед врубил какой нить сварочник или керхер нет же гарантий что у него все окей и бац словил
Да не постоянно но каскадом возможно
Фильтр грамотный огонь вообще ничего не меняет в звуке
Чернота с ним капец прибавилась вообще шикарно

3 лайка

Видимо он смог подавить, то лишнее в сети, что мешало… но это в конкретном случае…
А что в сети будет происходить в другом месте, только гадать… и как от этого избавится, единого рецепта нет…
Да, регенераторы по своему хороши, но размеры и цена не радуют, это наверное, единственное, более менее универсальное…

2 лайка

А еще вспомнил про изол этот, проверяли с другом у него уже дома Хегель 390, просто капец гудит, с изолом тишина зараза :joy:

1 лайк