🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Продолжим перекличка. Кто там следующий по списку? У меня на телефоне сложно наверх темы листать

2 лайка

Прокомментируйте, адмирал!

Значит коллега @GARRI следующий!

1 лайк

Заряжаем главный калибр !

Латунька блястит красиво.

Бивайринг однако…

а по идее бронза должна быть )))

Скоро послушаем )

1 лайк

Пол дня сегодня потратил на интегральник. Целью было разобраться с искажениями.

Вначале замерил через АС и микрофон - прошлые данные подтвердились, на СЧ лезет третья гармоника, которая совсем не нужна. Если и гармонизировать звук, то только второй, как в ламповых усилителях, а третья должна быть всегда ниже второй или на одном низком уровне.

Потом вспомнил, что у меня есть хитрый кабель для замера импеданса акустики - использовал его для снятия АЧХ и искажений напрямую с выхода усилителя.

Первое откровение - РГ валит низ, к 20 Гц получаем уже -3 дБ. Т.е. все попытки конденсаторами выправить бас были изначально провальные. Переключился на прямой вход - ровная линия. Значит первый РГ точно не удался, благо хоть прямой вход работает корректно.

Далее замерил искажения - микрофонные замеры подтвердились, им можно верить. Третья гармоника выпирает на СЧ, что и слышно на слух как небольшая грязь.


Красный график внизу - вторая гармоника, желтый - третья.

Регулировка степени ОООС на график не влияет. Потом решил покрутить ток покоя и тут ждал сюрприз. Постепенно с каждым оборотом третья гармоника начала снижатся, на определенном положении они выровнялись, а дальше вторая начала расти, а третья продолжать снижаться!


Тут получился график как у ламповых усилителей - вторая гармоника выше третьей, но только в диапазоне верхних СЧ и нижних ВЧ, на остальных все по минимуму.

Включил послушал - о, да, заиграло приятней гораздо. Все кто слушал у меня усилитель до этого - забудьте как он играл, теперь он играет по другому :slight_smile: При этом радиаторы еще остаются теплыми, т.е. ток сильно не снизился.

Собственно курс не изменился - разработка своего РГ с большим экраном продолжается. Но удалось заставить уже сейчас усилитель играть интересней и стало понятно, что ток покоя нельзя крутить наобум, а надо по приборам и “выше не значит лучше”.

Звук чуть стал ближе к туровой Легенде, но все-таки отличается. Пока так. Продолжение следует :wink:

8 лайков

Да, всю плату нужно переделывать к монахам )
Но там резисторы поменять нужно все, это немного поправит звук.

Я просто теперь думаю, вообще может не смд ставить а выводные ???

Именно по этой причине в начале тура я так сильно не хотел ничего ставить на вход ))))

Ну это решаемо конечно, но явно не быстро.

Вот ты кудесник, почти как на Мэнли накрутил :slight_smile:

Слушай, меандр можешь снять у себя в том виде как есть на разном положении регуля ?

Не, на Менли накручено на нижних СЧ, до 1 кГц, поэтому и звук такой плотный и немного томный.

Тут же наоборот - до 1 кГц все ровно, а рост второй гармоники только от 1 до 6 кГц, то добавляет не плотности, а воздушности и праздника :slight_smile:

Ну так “минимум”… не самый минимальный.

Это на каком уровне сигнала и какой нагрузке, насколько изменяется от уровня и импеданса нагрузки, есть ли заметность от импеданса источника сигнала? И тут же, а если измерить с фиксацией гармоник до 100К?

Ну и интересно увидеть измерения на сигнале 20К (с фиксацией гармоник до 100К), интермодуляцию при 19К+20К.

Ну так и карта дешевая, для замера на Hilo, у которого низкие искажения и хороший АЦП, нужен переходник на XLR, которого у меня нет, поэтому замерял на ту карту что есть, которая сама по себе не фонтан.

Уровень отдельно не мерил, но было громко т.к. нагрузкой была акустическая система с её фильтрами и динамиками.

В любом случае это не полноценные замеры, а лишь повод задуматься и уже “на базе” все сделать качественно на хорошем оборудовании.

Создатели, а сколько пар у вас в выходном каскаде впараллель?

Праздник это хорошо, но вот «грязи» в голосовом диапазоне от этого вряд ли убавилось. Если только часть его замаскировалась.

Почему вряд ли? Конкретно 3-я гармоника в голосовом диапазоне снизилась после настройки аж на 10 дБ !

Настолько же выросла вторая гармоника, которая сама по себе “благозвучная”, плюс еще больше собой замаскировала третью.

Ты про какой диапазон?

2 лайка