🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

будем ждать :grin:
а как дела у усилителя настоящего? :grinning:

1 лайк

Будущее можно усилить? :slight_smile:

6 лайков

ну чье-то будущее он может усилить, если тема пойдет)

А вы реально верите в мои бредни ?

бренди, бредни или бренды?
уточните.

исправили)
а бренди веселее звучало)

1 лайк

Отзыв.
Усилитель производит солидное впечатление, аппарат и спереди, и сзади никак не производит впечатление наколенной сборки, все разъёмы подписаны, шляпки винтов подобраны качественнные, в общем сборке зачёт.:+1:

Особое впечатление производит сундучок, обитый внутри мягкой тканью, с дополнительными отсеками.

Я не раз писал, что Ноосфера от И.Виноградского хорошо вписалась в мой сетап, за единственным исключением - нехватка баса, нет бас есть и быстрый и точный, не хватает его толчковой составляющей, которая способствует более эмоциональному восприятию музыки. Связано, имхо, это с тем, что Ноосфера Эхо - не Мощный усилитель, не более 30 Вт на выходе, а также с тем, что акустика от С.Д. Бать - закрытый ящик, который по умолчанию не должен “давить в грудак” при прочих равных условиях. Эта проблема была полностью решена с помощью двух активных сабов расположенных так, что они по сути стали активной басовой секцией для акустики. Кроме того сабы ЗЯ + акустика ЗЯ позволила очень просто сшить сабы с колонками без слышимых зазоров.

Водружая такого монстра как Легенду( по сравнению с Noosfera Echo) на стойку я надеялся получить громоподобный бас, и отключить сабы, но оказывается нет, басом меня не завалило, пришлось и дальше слушать с включёнными сабами.:slightly_frowning_face:

Общая подача Легенды нейтральная в хорошем смысле этого слова, без каких-то уклонов в темноту, теплоту и т.п. По сравнению с Эхо несколько притушена подача ВЧ из-за чего несколько глуховато звучат перкуссии,но есть и плюс - в голосах почти нет сибилянтов, что на Эхе на некоторых записях иногда возможны.

К концу второго дня заметил, за собой что как-то не получается расслабиться, прочувствовать эмоции, эффект вовлечения/сопереживания снижен в джазовой музыке, new age и подобных стилях, после замены кабелей и усилителя пришёл к таким выводам:

  1. Подача голоса вокалиста точно очерчена, начало фразы и её конец чётко обозначены, нарастание и затухание голоса, которые на Эхе достаточно плавны, Легенда достаточно резко отбрасывает, из-за чего постепенно ощущаешь как “эффект рубилова”.
  2. Тоже самое можно сказать и про инструменты второго плана, но здесь добавляется особенность - Легенда иногда, по какому-то своему таинственному алгоритму, как-бы внезапно акцентируется на каком-то инструменте и прогрывает его очень ярко, вплоть до до того, что заслоняет вокалиста. Например у Нопфлера иногда некоторые гитарные пассажи звучали настолько выпукло-неожиданно, что закрадывалась мысль, что слушаю другое сведение трека. В тоже время помня, как этот пассаж должен быть продолжен далее, понимаешь, что дальше гитара вдруг резко куда-то спряталась. Например, у ксилофона Джасинты некоторые удары молоточком были настолько явно впереди, насколько остальные были спрятаны назад. Необычно, непривычно.
  3. КИЗ хорошо расставлены в ширину, но слабее выражено позиционирование в глубину, Эхо здесь сильнее.
  4. Перкуссии. Они притушены, и увы, почти всегда отдают металлическим душком. Не хватает воздушности, лёгкости.
  5. На третий день обратил внимание, что на голосах при переходе определённой частотной границы, появляется некая подкраска, что приводит к выделению вокала, налёту этакой “истеричности”, что как оказалось очень недурно подходит к тяжёлым жанрам, и скорее всего, излишне для камерных стилей.
  6. Легенда всегда старается как-бы ускорить темп, что не всегда уместно, в итоге даже у DM не удалось кайфово погрузиться в меланхолию Ultra, Легенда старается это проиграть как надо, но ощущение, что ей всё время хочется побыстрее завершить этот “тягомотный” трек, меня не покидало.

На второй день заменил сетевой кабель Акролинк с вилками Сонарквест на AZ Gargantua ll, замена оказала положительный эффект - КИЗ раздвинулись в ширину и в высоту, между ними появился воздух, и даже эшелонирование стало немного лучше. Бас стал подробнее, глубже и подвижнее. В таком случае, по логике, усилитель также должен хорошо отреагировать и на замену предохранителя, но в Легенде установлен большой предохранитель, несовместимый с 5х20 мм, поэтому эту затею пришлось оставить.

Для любителей перемыть сабвуферные косточки скажу - с Гаргантюа у меня желания включить сабы желания практически не было. :v:

В итоге вышеперечисленные особенности стали не так заметнее, и третий день я с удовольствием провёл за прослушкой более энергичных и тяжёлых жанров, от Agonoize до Kraftwerk. Тут Легенда была хороша - чёткое позиционирование, ритмичность, отличный структурированный бас, никакой каши на задних планах, хотелось прибавлять и прибавлять громкости, зачёт однозначный, и победа за Легендой за явным преимуществом.

Если сравнить звучание двух усилителей, то Легенда - это крупноштриховая гравюра, всё точно, резко, контрастно. Ноосфера Эхо - рисунок мягким карандашом, в одних местах можно и достаточно резко, в других местах затушевать и сгладить.

Индикаторы выходной мощности у меня не выходили за пределы -40 дБ, возможно это причина тех особенностей, что я перечислил выше, т.е. Легенда работала не в оптимальном режиме, в котором она могла раскрыться максимально.

Спасибо за тур @wehr-wolf @dmitre

P.S. Жду отмашки от Владимира @VVG на отправку Легенды ему.

26 лайков

:+1: С таким сравнительным отзывом, тур конкретного устройства расширяется, потому что в нем заочно начинают участвовать и устройства сетапа.

очень хороший отзыв

Сундук хорошо заходит, практически вседа находит очень положительные отзывы у ведущих сундукофилов.
Что сказать , дорогого стоит… Начальный уровень. Свой стиль. В меру строгий.
Но и мы старались. Папа Карло и Ко.
Конечно, не лучшее наше творение. Но вполне доступное для рядового сундук оведа. Если похлопать ладошкой по крышке то звук , звук то какой !

Тем более сундук всегда может вместить 2-3 Ратша.

Усилитель бонусом в комплекте идет, в виде приятного подарочного дополнения.

9 лайков

Отличный отзыв! Всё по полочкам, минимум эмоций.

Хороший ,очень понятный отзыв,спасибо. Сундучок тоже достоин внимания, показывает отношение к аппарату и клиенту:) Как говорил Иосиф Виссарионович " Театр начинается с вешалки…"

:relaxed:

2 лайка

:grin::grin::grin:

Я не понял, это про доработанную Легенду отзыв? Или тот, что у меня был?
Уж больно похоже.

Это намек на плагиат отзыва? Стырили отзыв))))) ты про рундук в отзыве не писал, так что нифига не похоже)))

1 лайк

В моём варианте на выходе вместо одной пары пластиковых WBT стоят по две пары металлических зажимов жёлтого цвета.

В первом туре был тестовый заезд, где нашлось достаточно причин и интересов чтобы пофиксить различные недостатки.

Ко второму туру эти недостатки были исправлены.

Если честно , Легенда V2 заметно лучше.
Не по замерам , по звуку.

Но, мы остановились на настройках которые удовлетворяют как меломанов так и студийщиков. И нам так и сказали, вот вот так, и больше ничего не крутить иначе мы его потеряем !

1 лайк

даешь повторный тур по МСК!

Я не уследил за всей веткой, а где начался тур по v2

Я тоже не помню, но там был такой завтык в туре. В этот момент как раз все и переделали.