🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Все под контролем.
Усилитель в Минске, у Сергея @versum, он уже просигнализировал о готовности передать его мне. Я смогу забрать на днях.

2 лайка

Отзывы где? Где фото и видеофиксация?

Лампа того, порвать ))

Передайте нам из Минска через сундук чего то хорошего местного, может сгущенка ваша, пиво.

Ну … пиво так себе… а сгущеночки положим :wink:

2 лайка

Фото были выше (и еще будут в итоговом обзоре). Видео наверное не буду выкладывать, очень уж хренового качества получается (нет необходимых средств записи :confused:)

3 лайка

Сравнил звучание по XLR и RCA. Благо Лёвик имеет выходы обоих типов. В наличии оказались замечательные переходники (см. фото ниже) и два совершенно одинаковых кабеля только, соответственно, разных типов.

Нужно сказать, что драматического изменения в звучании я не услышал. Понятно, что снизился уровень выходного сигнала (легко лечится поворотом ручки громкости) и звук приобрел некоторую округлость на атаке и стал несколько мягче. Однако это совсем не тот уровень изменений, как при подключении предварительного усилителя и работой напрямую. Я бы сказал, что уровень заметности на уровне смены кабеля, причем не хорошего на попроще, а просто на немного другой, поспокойнее.

Подключение другого преда только подтвердило этот вывод. Звучание с Lamm по RCA мне понравилось даже больше, чем с Levinson-ом по XLR. Lamm добавил жизни и выразительности, даже супруга из (соседней комнаты :anguished:) сказала, что хорошо играет.

9 лайков

Сергей,в вашем замечательном переходничке , ножка XLR номер два или три замкнута на ножку номер 1(масса) или просто не задействована? Не знаю как правильнее ,замыкать ее на массу или просто оборвать.Дело в том что мне встречались оба варианта и я хотел бы узнать как сделано в вашем фирменном переходнике.

Замыкать 3 на землю, так как это инверсный вход, будет набирать тогда помехи если в воздухе оставить.
А там непонятно что будет в сигнале…

1 лайк

Можно проще запомнить:
XLR папа-RCA - всегда замыкать
XLR мама-RCA - никогда не замыкать (хотя многие замыкают)

1 лайк

Спасибо!

У меня без замыкания есть фон на двух ЦАПах, так что пришлось замкнуть.

Если полностью балансная схема, то не должно быть фона, возможно какой-то псевдобаланс

Не должно быть, а есть. В Hilo полный баланс, там даже две микруху ЦАПа используются для этого. А в Matrix может и псевдо, но тоже был фон.

Тогда где-то косяк в “землях” и питании.
Если у Вас 2 параллельных усилителя, а Вы берете сигнал только с одного, при нормальной схеме нет необходимости коротить выход второго (но даже если и закоротить, то на первый влиять не должно).

Проходила мысль, что правильный баланс - это не просто два усилителя, это когда два полюса не связаны с землей.

В общем у меня было так - сделал все по инструкции к Hilo, включил сразу в УМ без РГ и услышал заметный шум. Что только не пробовал, но нормально стало только когда закоротил. Ну вот такой вот опыт.

Да, есть такая версия. Если корректно развязать гальванику, то лучший вариант.
Просто мало кто так делает. Большинству не хочется или не можется

Принципиально правильный баланс никогда не дает фон.
Даже на сотнях метров.

В обсуждаемом аппарате данной проблемы нет , но учитывая случаи которые были описаны в первой части тура вот на основе этих случаев мы изменили кое что в схеме.

Поэтому в реальном балансе если вообще все правильно в линии и нет дефектов, то фона быть не должно.

Нет , когда 3 фазы раскиданы по усилкам и источникам с разной пофазной загрузкой то я понимаю откуда все лезет.
А вот дома на 1 метре кабеля при 1 фазе уже немного подозрительно.

В профессиональной практике были случаи с фирменной и очень дорогой аппаратурой, когда не только баланс не помог, а еще даже и гальваника дорогая не спасала ситуацию полностью…

Разговор шел про XLR-RCA переходники

Ну, самый правильный вариант это конечно такой короткий переход как на фото выше.
И 3 замкнут на первый в нем.

То есть (если я правильно понял) на балансном выходе устройства плечо лучше не замыкать ,вдруг там нет защиты ,например какого нибудь резистора , а вход обязательно закорачивать на массу?