🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Воистину, сколько людей, столько мнений. Первый прототип Легенды из меня чуть печенки не достал. На полочниках.

2 лайка

Чтобы всё играло веселее? Не, я “завлекалочки” по желанию не делаю.:wink:

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича…”

2 лайка

Бас был убойный, но самый низ (30 Гц) передавал чуть скромней, а вот начиная от 60 Гц уже впечатывал.

У меня довольно высокого разрешения сейчас система и косяки каждого аппарата видны как на ладони. Явных проблем я не заметил на недавно гостившем Berkeley DAC, там отзыв больше образный был, нежели технический - “тут баса меньше, там высокие грязные”.
Оба усилка играют по своему - легенда более правильная и проработанная, к конструктиву вопросов нет. Недостатки и достоинства ее известны.
АСА - я немного перехвалил именно из за ВАУ эффекта - хорошо на тихую играет, эмоционален, но при этом на погромче он уже напрягать начинал и недостатки конструктивные: регуль, сцена, на мой взгляд серьезные. Если их исправить - он будет даже, пожалуй, поинтересней легенды.

Ну и то, что все слушать надо своими ушами и на своей системе - однозначно. Отмеченные мной недостатки и другие замечали, но довольно аккуратно. Диатоны вообще очень проблемная акустика для разных косяков из за своего высокого разрешения - в уши все бросается сразу.

Как тут принято, отпишусь о первом впечатлении.
Об упаковке уже высказано немало лестных отзывов, поэтому повторятся не буду. Супруга правда сразу спросила - «а можно этот волшебный сундучок оставить?..» :smile:
В связи с тем, что источник позволяет включить усилитель напрямую, так и было сделано. Первое включение состоялось далеко за полночь, поэтому включил очень тихо, это тоже хорошая проверка. Легенда без проблем отыграла на тихом уровне, без каких либо перекосов по тональному балансу, что нередко встречается в других усилителях на малой громкости. Общий характер - нейтральный. Сегодня громкости добавил, но стало слышно, что источник начал подсдуваться, чувствуется необходимость в преде. Так что в ближайшие дни «помучаем» Легенду с разлиными предусилителями.
Первое впечатление - отторжения нет, а это уже хорошо :smiley:

Сергей @rsergio, я возможно упустил, Легенда в обновленном варианте у Вас побывала?

2 лайка

Нет, только в изначальном и потом пробник интегральника.

Вторая версия (после первой части тура) имеет некоторые значительные изменения в блоке питания, мощность каждого канала была снижена с 500 (600) ватт на канал до 250.

Первоначальный опыт с конденсатора ми бп позволил определить реально необходимую емкость для версии 2.

Смещение обратной связи до 30 процентов (ниже нужно менять все каскады ) а так же увеличен ток покоя.
Исправлены показания на индикаторах.

Жаль по второму разу в МСК не попадет… Было бы интересно.

почему не попадет??? будет кружить пока свой аэродром не найдет)))

3 лайка

В любом случае, после тура аппарат будет в Москве на прослушке.
Будет некоторая возможность повторно его услышать.

Легенда нашла хозяина?

Если зайдет.
Тут вопрос скорее всей связки.

Подключил с предом. Все по балансу.
Отличие в звучании довольно заметное. Некоторая потеря прозрачности, но в целом звук плотнее, насыщеннее и более правильный. Без преда ощущение некой контурности звучания, с предом “оболочка” наполнилась… Ну мы же в баре… все поняли о чем я :blush:

Оценить вкус напитка, т.е. звучание Легенды на пару тройку часов ко мне за столик подсаживался наш форумчанин @niva. Может черканет пару слов…

8 лайков

Очень интересно. Если будет время , попробуйте через XLR и через rca переход , опишите разницу. Я чувствую вы сможете предметно описать все отличия между обоими типами подключения.
Хотя опять же, изначально мы прорабатывали все по XLR .

Конечно , преды будут оказывать сильное влияние на усилитель.
Если выйдет провести сравнение с разными моделями в единых условиях , будет просто замечательно !

ИМХО, если отложить в сторону звук, девайс не выглядит как законченное изделие,
во-всяком случае фасад не более чем прототип, несоразмерность или необходимость “глаз с ресничками” напрягает. Отсутствие лого. Дизайном фасада просто не занимались. На фото выше это как-то особенно ощущается. За 100к уже так не хочется.
Извините.

1 лайк

Усилитель создавался КАК демонстратор с некоторыми изменениями.
Не преследовалась цель получить сразу полностью законченный корпус, как и сразу законченный проект.

Наши основные серийные изделия идут в стальных корпусах высотой 2U с ушками для крепления в стойку, для больших домашних кинотеатров, при более простой настройке, менее дорогих деталях они имеют более высокую стоимость , более чем 100 процентов выше чем Легенда…
Мы уже замещаем нашими изделиями продукцию западных брендов.

“Легенда” это и демонстратор и тестовый экземпляр.
Повторюсь, что усилитель имеет более интересный, более лучший звук, на него потрачено больше ресурсов, времени на тесты и отбор компонентов , множество дополнительных работ.
Мы учли некоторый опыт первого тура, и как вы видите эти изменения внесены и усилитель достаточно быстро , он снова пущен в тур.

Такой корпус только 1 единственный для данного изделия в рамках озвученного ранее проекта для тура.
Принципиально закладывались ОЧЕНЬ большие японские стрелочные индикаторы от прецизионных измерительных приборов с двумя стрелками на каждом.
По приезду посылки мы получили 1 не рабочий индикатор, с трещиной корпуса (доставка).
И это сильно поменяло планы… ((((
Пришлось ставить что было под рукой, китайские , дабы не затягивать начало тура…

Логотип для демонстратора не закладывался, как и название, как и модель по очевидным вышеназванным причинам.

Конечно, было бы неплохо, если усилитель найдет систему в которой он себя покажет с лучшей стороны.
Средства от продажи будут пущены в проект интегральника.

2 лайка

Мы продолжаем работу над схемой усилителя.

Стенд для покаскадного тестирования усилителя дополняется новыми компонентами.

Этот стенд прослушки и замеров создан для доводки усилителя Легенда.
Сейчас достраиваем.

HI END (но некоторые поймут зачем).
Для прослушки изменений в каскадах нужен даже такой динамик.

Колонки различных типов приедут чуть позже.

Думается,что перспективы у этого уся не очень…
В корпусе с рэковыми ушами он дома не нужен,в нормальном - цена будет под 200 тыс. руб и более.
Пока на рынке есть б/у аппараты - не вариант!
Для воспроизведения еврейских песнопений ( джаз,авторско-бардовское,“русский шансон” и т.д.),части классики нужен однотакт.
Для рока : где Трэшолд,а где и Крель…

А вот кинотеатральное применение в стерео,для тех кому не нужно более 2х каналов - это вариант.
Здесь и на корпусе можно сэкономить. Но ещё и пред искать для кино придётся…
Или встраивать регулировку громкости.

Люди и сильно больше платят за “авторские” усилители.