🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

Нет, это мой разъездной сетевик для выезда на баттл - нунчаки запрещены ведь))))

Коннекторы Gaofei Carbon?

MS Audio carbon rhodium… Если правильно припоминаю

1 лайк

Значит OEM-клон Гаофеев, хорошие коннекторы.

1 лайк

Один на прогреве у меня:wink:
Отчитаюсь во вторник. :sunglasses:

3 лайка

Они похоже

Фотка с батла

Наушники: Beyerdynamic T1 (600 Ом), Kennerton Vali, Fostex TH-900
ЦАП: Metrum Acoustics Musette (USB)
Усилитель: “Ратша”

#нашратш

2 лайка

По некоторым объективным причинам баттл прошел с несколько не тем источником… Но для меня было важно оценить работу “Ратша” с высокоомным наушниками 600 Ом (Beyerdynamic T1 первой версии) и насколько “Ратша” сможет контролировать развесёлый характер Fostex TH-900.

Мои выводы:

  • По Beyerdynamic T1. “Ратша” совершенно свободно и с большим запасом прокачивает 600 Ом. Бас хлесткий и содержательный, в СЧ и ВЧ “металлическость” Байеров была менее обычного. Сцена хорошая. При моей обычной маловысиживаемости в Байерах - сегодня был наиболее комфортный звук. Как всегда в плюс Т1 заношу малый вес и удобную посадку

  • по Fostex TH-900. Раскачка этих наушников вообще не вызвала никаких проблем у “Ратша”. Контроль баса, и его скорость - отличные, но особенность использования 900ми объема чашек, на фоне столь хорошего контроля для меня была ещё более очевидна чем обычно - в большом аудио с АС такое называют “ящичным призвуком”. Дело в специфике работы драйверов и объема чашек и в этих наушниках японцы погнались за чем-то не совсем честным, кмк. На удивление был мало заметен “тыц” 900ых, во всяком случае мозг не выпиливали, но айрити передавалось хорошо. Большой плюс 900ых - сцена и “Ратша” ее отлично преподнес, и в ширину и в планах.

  • По Kennerton Vali. Наушники мне хорошо знакомы и “Ратша” с ними никаких проблем не испытывал и ничего не испортил. По звуку все как и в моем обзоре этих наушников с минимальными девиациями.

#нашратш

3 лайка

Мнение владельца T1 и TH-900 про “Ратша” на сегодняшнем мини-баттл

Имхо у тебя получился отличный усилитель, прекрасно справился даже с моими Т1 на 600 ом.

_Пояснение: мнение далеко не от “ангаже”, с учетом нашей с ним давней форумной пикировки по ряду моментов, вплоть до словесных баталий, в общем у нас обычно диаметрально разное мнение об аудио)))

И как меня радовал сегодня “Ратша”)))

#нашратш

2 лайка

Вот и второй слушатель @cosmos начал знакомство:

http://dastereo.ru/t/chto-slyshno-u-abbasz-cosmos/2213/1499

http://dastereo.ru/t/chto-slyshno-u-abbasz-cosmos/2213/1502

2 лайка

Должен, с большой вероятностью на следующей неделе, вы только навстречу доедьте из области тож)))

1 лайк

Спасибо за отзывчивость и оперативность!!!
В Питере не раньше 5-го августа буду, но надеюсь с усилком всё же пересечься! Притащу свои винтажные DT990, будет интересно)

2 лайка

Думаю что к этому времени и…

[quote=“Records, post:133, topic:4003”]
Притащу свои винтажные DT990, будет интересно
[/quote] да, можете и не только их…

Вообще, в “Ратша” можно включать любые наушники за исключением электростатов, м-б)))

1 лайк

Ожидаем сегодня первого обзора

#нашратш

Оценить достойно может не каждый, мало кто способен это сделать, если он не пушкинист.

Не соглашусь, ибо дело не в оценке достоинств, а в аргументированности и транспарентности любой оценки… Впрочем, боксерам усилитель не давали ещё, мало-ли в какие цвета они себя окрасят…

Я все обзорчик то жду, вот чай заварил.

1 лайк

поверите, я тоже жду и даже мне несколько волнительней…чай уже попил - индийский с женьшенем
зы. по статистике сайта вижу что человек от которого ожидаем обзор не был на сайте 8ч. .наверное что-то длинное пишет)))

Прошу прощения у всех заждавшихся!
Выкладываю свои впечатления.:wink:
Основной источнику меня : Soundware d100 pro + “4715” 47 Labaratory, кабели межкомпонентные включая коаксиал Slynkylinks (серебро с серебрянными булеттовскими коннекторами).
Конкурентов двое: транзисторный на биполярах Sparkler audio и ламповый однотакт на паре триод-пентодов ECL86 - Mini SE от венгерского мастера Яноша Биндера, скрывающегося на просторах интернета под именем Tubeguru.
Теперь собственно про усилитель “Ратша”.
Скажу сразу, усилитель произвел на меня прекрасное впечатление сразу. Для транзисторного усилителя Ратша звучит совсем не так как я привык. У него нет своего почерка. Нет особенностей. Он фантастически передаёт особенности источника. Феноменально рисуя все особенности нарастания и затухания звукового сигнала со всеми особенностями локализации. Из-за этого создаётся впечатление, что это не транзисторный усилитель- звуки там где надо округлы и как бы висят в воздухе , а где надо быстро сменяют друг друга.
Видимо, это особенность объясняется конструкцией используемых транзисторов. До этого я слушал в основном только усилители на биполярах и очень редко на полевиках. Биполярные ушные усилители звучали всегда с какими-то неточностями- или бас раздутый. или его недостаток, или ритмически однообразно или высокие с окрасом. На полевиках слушал мало- но там было ещё хуже- сухо, разрозненно и утомительно.
У “Ратша” тональный баланс без перекосов. Без акцентов. Ритмика очень выраженная, легкая и непринужденная.
Были моменты когда я не верил, что это транзисторный усилитель, настолько здорово он передавал атмосвферу записи.
По наушникам:
JVC SW01 - наушники все же не для стационара с упрощенной сценой не очень высокой перегрузочной способностью и приподнятым мид-басом, но тем не менее я их даже не узнал, настолько они по взрослому заиграли любой материал, будь то джаз, классику или электронику. “Ратша” вытащил из них всё, что они могут и в то же время подчеркнул их достоинства.
B&O U70.
Здесь меня ждал очень большой сюрприз. Да я ожидал, что очень тугие ортодинамы U70 (94 Дб и 140Ом) будут играть лучше с мощным усилителем, но то что выдали они с “Ратша” выше понимания- такого я от них никогда не слышал- они буквально ритмически"задышали", “свингуя” каждый момент. Тонально вообще без придирок, которые были у меня к ним раньше к высоким и басу. С у них “Ратша” очень цельная и при этом вовелекающая с высоким разрешением звуковая картинка, без перекосов со всеми плюсами ортодинамики. Честно, для меня это открытие- никогда не ожидал, что они на это способны!
Коротко об эргономике “Ратша”.
Греется он до теплого состояния- навскидку не более 40-45 гр.
По сравнению с любым ламповиком с закрытым корпусом - это ни о чем.
Довольно компактен и удобен в управлении. Понравилось, что индикатор включения зажигается с задержкой после нажатия кнопки, видимо срабатывает защита.
В сравнении с моими усилителями очень просто- “Ратша” без проблем на “раз” переиграл моего японского друга на биполярах и ни в чем не уступил ламповику- однотакту, ну разве только не так тембристо звучал на вокале, но в ритмике, сцене он был минимум не хуже, а в некоторых джазовых композициях и интереснее.
Как резюме- очень классный универсальный нейтральный усилитель прекрасно передающий музыку и ракрывающий потенциал, не побоюсь, любых наушников.
Ну и несколько фоток- участвующих в этом приятном и полезном эксперименте.:slightly_smiling_face:
Саша, спасибо тебе за опыт и хорошие эмоции!!!


18 лайков