🔋 Стерео-тур: Mezzanine. Плата питания для АРМ-решений на базе Raspberry Pi. — ЗАВЕРШЕН

ну насколько я понимаю, питание от линейника подается в мезанин, а он уже дальше раскидывает на шляпу и малину отдельно.
Но могу ошибаться

так я же и подводил тебя.
если нет перемычки питания на 502 не будет.

Перемычка просто замыкает цепь от/до GPIO. Без нее надо запитывать 502 отдельно.

1 лайк

при старте ток под 1а.
для теста сойдет, но на мой вкус вариант на любителя.
но это дело вкусовое.

У меня модельные силовые липохи
Ими машину можно заводить :slight_smile:

нужно с любителями акб советоваться ,
@Sonar я так понял использует akb
не напрямую обычно делаю от акб, а резистор большая емкость. и т.д.

от турового бп результат какой получился?

Сегодня ещё послушаю и отпишу впечатления, но прям ВАУ эффекта я не словил

1 лайк

Попытаюсь сформулировать свои впечатления. Слушалось на: naim dac -> supernait2+hicap dr ->neat sx5i, вечером сегодня еще слушал в ушах. Плюс пару раз сравнивалось с винилом linn axis/akito/goldring2400->clearaudio phono четотам.
Софт Roon на компе + dietpi+roon bridge. Другой софт не пробовал, ибо не смог смириться с ужасными приложениями для ios.

Про саму 502ую много чего уже написано, я только скажу, что она даже с блоком питания от айпада переиграла naim unitiqute как источник цифрового сигнала. С учетом разницы в стоимости в 10 раз кьют был продан в пользу 502.
Так же, в другое время я слышал несколько цифровых источников, например cyrus stream X, soundaware D100, auralic aries femto, linn не помню уже модель, но ни один из этих источников купить особо не захотелось. Это не к тому, что 502 всё переиграла, а для статистики :slight_smile:

Поскольку 502ая поставила некую планку (высокую или нет решать вам), то от линейника с мезанином были, наверное, слишком большие ожидания.
По факту, ВАУ эффекта от подключения правильного питания я не испытал.
Изменения безусловно есть, но чтобы их уловить и зафиксировать мне приходилось по нескольку раз переслушивать одну и ту же композицию, переключаясь между мезанином и импульсным БП.
Сегодня вечером я даже накинул наушники и вслушивался в мельчайшие подробности композиций, чтобы точно убедиться, что разница всё-таки есть и мне не показалось :slight_smile:

На общий тональный баланс, подачу, динамичность звучания (на мой ух) блок питания никак не повлиял.
Разницу я смог заметить только когда очень внимательно вслушивался во всякие микродетали и послезвучия. На импульснике часть микродеталей может просто теряться, либо их слышно гораздо тише. Может быть это как-то связано с общим уровнем шума в сигнале, я не техник, точно сказать не могу. Но с мезанином вслушиваться в музыку интересней - слышно больше :slight_smile:
Послезвучия более тянучие, дольше “затухают”, местами уходит “вуаль”, мелодия становится как-бы ближе к слушателю. На некоторых треках звук становится более объёмным.

Еще я пробовал менять линейный БП на 2s lipo аккумулятор с высокой токоотдачей. Особой слышимой разницы в этом случае не случилось и я решил не тратить на эти тесты время.
44

В общем, у меня впечатления неоднозначные. С одной стороны - да, разница есть. Её можно услышать, но в моём случае для этого нужно прям специально прилагать усилия и выслушивать. С другой стороны - мезанин + линейный БП + корпус обойдутся минимум в 350-400уе, что в 4 раза дороже самой платы и в таком пересчете она уже перестаёт быть баргином :slight_smile:

Завтра утром я попытаюсь найти в закромах какой-нибудь нелинейный блок питания на необходимое мезанину напряжение и подключить весь бутерброд от него. Если эффект будет ± такой же как от линейника - для меня мезанину быть. Если нет, то и айпадовская зарядка сойдет :wink:

12 лайков

Так себе источник, прямо скажем.
Т.е. ты не AN фанат и тебе понравилось. Не должно было.

3 лайка

Выпускайте Кракена!

1 лайк

Антон, а что с винилом, раз он у вас есть, интересно, как 502 против винила играет!? :slight_smile:

Axis с хорошей головой играет лучче Naim DAC на стероидах. О чем говорить

1 лайк

Дмитрий уже ответил)
Я только добавлю, что очень много зависит от пластинки

1 лайк

Похоже что конкретно в вашей системе, не так сильно слышно разницу. Это нормально.

1 лайк

А в вашей заметна? Если ощутима то хотелось бы понять что за система у вас.

1 лайк

У меня разница ощутимо заметна на небохвестькаком тракте.
Источник - 502dac
ЦАП - Grant Fidelity tubedac-11
Усь - Victor AX-V1/Exposure 3010s
АС - Neat Iota/ Wharfedale Denton Annivesary бла-бла-бла.
Шнурки всякие там. Нетоповые и вообще самопальные.
Все запитано через Фурман elite 10ei.

1 лайк

Ну тут ещё в тракте уши-мозг могут быть различия))

2 лайка

Вообще странно что особой разницы нет, даже с аккумулятором, хотя всякое возможно конечно.
Может хитрости при подключении есть какие? перемычку питания на 502 убирали?

Мне тут сказали, что без неё работать не будет, эта перемычка вроде gpio разъем в нужных местах размыкает. Проверять не стал, ибо уже пора было дальше отдавать БП.

Наверное я просто глухой :slight_smile: Либо обращаю внимание на другие аспекты воспроизведения, которые бп не особо затронул.
Почитаю отзывы остальных участников с интересом.

3 лайка

Так этож хорошо! “Если нет разницы — зачем платить больше?!”

2 лайка