🔋 Стерео-тур: Mezzanine. Плата питания для АРМ-решений на базе Raspberry Pi. — ЗАВЕРШЕН

это бп как на картинке в начале темы о 502Dac
image
или уже другой

Плата та же, надо где-то взять дремель и отпилить половину.

Пока что каскад стабов перед шляпой в виде Мезанина и ЛБП перед ним не оправдывает ожиданий. Это главный вывод. У меня самый приятный по сумме всех нюансов вариант был при отдельном питании Малины через Мезанин и Шляпы через простой ЛБП. Причём с одним трансом. Мб надо было их в разных плоскостях расположить.

если имеется 1 внешний бп
вариант с Мезанин вполне рабочий.

Хорошо звучит последний Volumio, с супер-пупер питанием 502 звучит ровно на свои $100.
Нет открытости, динамики, музыкальности.
Радио с Volumio вообще плохо играет.

вот… значится, подзабыл отзыв оставить, немного сгладилось уже но все ж.

Цель была спробовать улучшенное питание на малину дабы по ЮСБ пришлепку к аНоут подключать с неё, но это как раз не успел, торопили да и я неспешный … поэтому отчитываюсь по тому что успел

Взял такую ЦАПу с ЮСБ , достаточно современную и относительно высоко-класссную :slight_smile:


Оно само со встроенным стримером - поэтому сравнивал три варианта слушая Файлы с сетевого накопителя:
Сам аудионет/ малина по юсб в него с бп от телефона / малина по юсб с мезонином от линейного бп (то что было в туре)
Софт малины - мууд, пи 3

Мне важно было влияние платки именно при подключении по ЮСБ асинхронного Дака

Сразу стало очевидно что в любом варианте с малиной было хуже … на порядок, но учитывая что стоимость ЦАПы со встроенным стримером аудиоНет на два порядка больше Малинки - это нормально :wink:

Но эффект от мезанина тоже был очевидным - не на порядок, но свою стоимость точно оправдывает. К сожалению музыку забыл какую именно слушал последнюю - но описательно так:

  • малина без мезонина - с трудом уловил что добавилась партия на бубнах
  • малина с мезониной и линейным бп - тут и пришло понимание что звучит то бубен, и стукают им по ноге
  • встроенный стример - стало понятно по какой части ноги стучат бубном, и скорее всего тот кто это делал не очень любит этот музыкальный инструмент :wink:

Для себя ценность штуковины в уе не определил - но явно оно в плюс, в целом по цене/качво супер да и подключать удобно - с корпусом бутерброда бы автору ещё чндь покумекать :slight_smile:

Те надо прикупить при случае - пригодится

4 лайка

Roon, жизнь без Mezzanine, откат.

Всё ниже написанное относится к звучанию через Roon.

Я три раза брал триал Roon, в 2015, в 2017 и вот сейчас. По эффектности звука ставлю dietpi + roon на первое место. С мезанин я получил тяжелое густое заторможенное гладкое звучание, очень быстро устаешь от такого. Это частично вылечилось rt-ядром, но осталась проблема неразборчивого баса (сглажены атаки, нет чёткого удара, баса много, но он размазан, нет рельефа).

Ладно, мезанин уехал в Москву, а мы живём дальше. Послушал уже без мезанина (разница, конечно, драматическая) и сделал выводы. Мезанин убирал яркость. Вместе с тем уплотнял звук, обрезал послезвучия, сужая пространство, не давая ему дышать. Такая цена “аналогового” звука. В общем неоднозначное устройство. Может первый каскад LT3086 в паре с ЛБП всё же лишний?

Metallica с мезанин не зашла совсем, без него совсем другое дело. Да, больше грязи, но и жизни тоже. ВЧ переливаются, потрясающая прозрачность, как стекло протёрли. Вернулась непринуждённость в подаче, легко удаются переходы от медленного к быстрому, от тихого к громкому, темббррры, эмоции. Муть на басе в roon никуда не делась, просто его меньше.

На такой музыке это нормально. Вы слушаете искажения, приятные слуху, но всё же искажения (гармоники и прочее, тут это уже не важно). Это нормально. Мезанин тут абсолютно не причем. Попробуйте в аналоговом тракте убрать стабилизированное питание, будет еще круче. :slight_smile: Я серьезно.

Можно, кстати, попробовать воткнуть в Мезо нестабилизированный БП

Изначально так и предполагалось. Но в данном случае это не поможет.

На любой музыке такое, просто металлика совсем тухло.

Каждый слышит так как слышит. Это нормальное явление.

Всё может быть, может Roon гадит (squeezelite звучит чище, разборчивее, но площе, не так свободно и масштабно) или такой настоящий звук PCM5122.

Я думал вы его как транспорт используете, по SPDIF. Аналог там как бонус.

2 лайка

Можно попродробней вот этот момент? Сегодня ближе к ночи буду подключать слушать. Что и как надо проверить? Какой-то простенький мультиметр у меня есть.

Плюс на центральном пине должен быть.

Центральном пине чего и как это проверить? Мультиметром я пользовался раза два в жизни.

На бп два выхода, один со штекером 6,2В для Мезонина (+, - подписаны), второй просто голые провода 5В для шляпы. На штекере есть дырка и наружная часть. Дырка +. Я вроде подключил всё правильно. Красный провод мультиметра суем в дырку, черный прикладываем снаружи, должно показывать 6,25 без минуса.

1 лайк

Спасибо. Если без Мезонина подключать, то только к шляпе два провода и все? Перемычка там на ней какая-то есть, ее оставлять?

Да.

1 лайк