➗ Стерео-гости: слушаем систему Александра Тарима

Тур будет?

1 лайк

Нет, конечно.

1 лайк

Еще Тарим рисовал мрачное будущее Naim, тут я с ним скорее солидарен.
Muso 2 всем светит.

6 лайков

Это о чем речь?

Только найму, не всей индустрии?
Ну тогда оно не особо мрачное.

Прошло три года. Что хорошего вы слышали?

2 лайка

Снова побывали вместе с @bogatovandrey в гостях. Очень тепло пообщались, как всегда интересно и с новой музыкой.

Отчёт чуть позже

18 лайков

АС не меняет - стабильность.

1 лайк

Снова здарова

В последние дни в Баре оживление и повышенное количество упоминаний Тарима. Тут сыграло и интервью с Мишей Кучеренко и заново открытый монолог Тарима для Soundex во время пандемии . Тарим — гениальный рассказчик о музыке и культуре, технике. Аппараты его производства тоже рассказывают истории. Интервью с Таримом — редкая вещь, все интервью превращаются в монолог идеального темпа и глубокого наполнения.

Почти три года прошло с первых стерео-гостей (см. начало этой темы). Мир, конечно, за это время сильно изменился. Да и в жизни нашего главного героя тоже произошли изменения. Тарим переехал из панельного в дома в кирпичную десятиэтажку, что очень благодатно сказалось на звуке. Осталась неизменной конфигурация — рабочий стол является местом прослушивания. Да и сама система из акустики Dynaudio 25, плеера Naim CDX2 осталось той же.

Как-то прошлой осенью Андрей звонил и обмолвился, что у Тарима потихоньку зреет прототип нового «бюджетного» усилителя (пред+мощник). Осень перешла в зиму, в Новый год и вот календари совпали и мы с @bogatov снова в гостях у Александра. Тут стоит отметить, что у Тарима довольно долго гостила винтажная система Naim из преда Naim NAC 12, блока питания Snaps и мощника Naim NAP 250. Таким образом формальный план — послушать протип «бюджетной» системы Тарима и сравнить её с винтажем Naim.

Далее идут какие-то мои заметки на полях. Я, конечно, не до конца разобрался и понял, поэтому с радостью приму исправления от Андрея и читателей. Мы не готовились специально для репортажа, не продумывали сценарий и не готовили вопросы. Не ставили свет и не брали специальную фототехнику. Просто музыку послушали.

Про текущий момент (и про чистоту и культуру электричества)

У Тарима сломался блок питания от ноутбука. Плевое дело. Пошел и купил новый, безродный, китайский, generic. И словил адские помехи, которые слышны и видны на осциллографе. Понятно, что никакой сертификации не было. И в России очень грязные электрические сети, за этим никто не следит. Страдают все, человек, техника и звучание. В странах развитого капитализма с этим строже и проще. Ну и играет лучше, конечно.

Что в работе? Что в планах?

Все усилия Тарим вкладывает в реализицию мощной четырех-блочной конструкции Tarim Audio Opportunity — это мощник, но планируется еще ламповый буфер. В далеких планах еще и пред (сдвоенный лампы и камень).


(на фото — мощник и его блок питания)

— 500W на 4омах в классе AB, заказчик будет использовать с Focal
— Мощнейшие медные радиаторы для рассеивания без раздувания размеров копрусов
— Дичайшие, тяжеленные тульские трансы
— Проект уже затянулся (комплектующие, ковид), но движется
— Дизайн корпуса сделан уже другим дизайнером, но во много по мотивам Flood House.

В отдаленных планах с низким приоритетом — доведение бюджетной связки пред+мощника (их-то мы и слушали с Андреем). Более фанатазийно и расплывчато, Тарим говорил про бюджетный интегральник. Мне показалось, это скорее мечта :slight_smile:

Также понятно, что Тарим унифицирует модули/платы и по сути готовит конструктор, который позволит ему быстро модифицировать модельный ряд в обе стороны.

Несколько раз Александр проговорил свое желание сконцентрироваться на производстве, а продвижение и маркетинг очень бы хотел передать в другие руки. Дайте твердые заказы, в обмен на хорошую скидку :).

Про Naim

Те, кто давно следит за творчеством Тарима, знают, что Александр давно неравнодушен к компании Naim Audio. За прошлый год у Тарима на долгом прослушивании был Naim Nait 1 от @Michael_Martynov и Nac 12 + NAP 250 от @bogatovandrey . Высоко оценил оба.

Тарим может с упоением рассказывать и рассказывать по Naim. Например, вы узнаете что:
— корпуса Naim делают в Индии из труб такого прямоугольного сечения, там же нарезают и экструдируют. Бывает страдает качество.
— про разницу 202/282/252 предов в Naim: все они очень близки по схеме и отличаются лишь некоторыми компонентами (конденсаторы Sic-Safco Promisic в 282 и 252, плавающее крепление платы в 282 и 252, крепленые выходных разъемов, количество линий питания в 252). Т.е. усилия и затраты Naim по удушению недорогих моделей можно было направить в нужное русло :). Начало дискуссии тут — ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252! - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука
— Регулируемое питание дает основательность и наполненность звучания (NAP 250), а «свобода» нерегулируемого NAP 160 ведет к легковесности.
— Про Nait 1 сказал, что состоит из необъяснимых технических решений, но при этом звучит!
— Блоки питания Naim Armageddon (внитри издевательство — транс+кондер) и одноопорный тонарм Aro — это лучшее что случалось в вертушкой Linn LP12.

Про музыку

Небольшой лайфхак от Александра. Челентано — это мерило всего сущего. Не раскрывается Челентано, заворачивайте и уносит. Эмоция и мимика должна пробиться сквозь систему!

Как вы уже заметили, музыку Тарим любит и постоянно что-то открывает для себя и нас всех. Ну и рассказы про музыку от Тарима — это жанр. Всегда история, всегда какие-то яркие детали, музыка въедается и ты начинаешь предвкушать прослушивание!

В этот раз были три новых альбома, запомнил только два

Про комплектующие и аудио-технику (по версии Александра)

— Лучшие конденсаторы мира, это, конечно, не Black Gate, а Sic-Safco Promisic, которые ставят в топовый Naim.
— Тарим исползует транзисторы Sanken, хорошие, главно не напороться на подделки
— Вещи из реального мира дороги. Заказные радиаторы влетают в копейку и дорожают с каждым днем. Уникальным быть — дорого!
— Ножки для своих усилителей Тарим делает из ЛВЛ брусков. Стратегические запасы подошли к концу. В дело идет только специальный, финский ЛВЛ брус.
— Тарим все также любит Royd Minstrel и очень хотел бы собрать из них Quadro-систему для прослушивания!

Про звучание прототипа в след. посте. Может быть меня дополнит @bogatovandrey :slight_smile:

43 лайка

Я когда смотрю на корпуса усилителей Александра, то они мне очень нравятся какой-то своей основательностью, этаким формфактором из великой эпохи Hi-Fi 80-90 x, целесообразностью, ничего лишнего, красиво как Lotus в формуле 1. А вот внутри - это непостижимый урон моему “внутреннему перфекционисту”, противлюсь и понимаю, что за каждой пайкой, за каждым изгибом провода, за каждой платой, стоит колоссальная серия опытов-отслушиваний и конечно чютье мастера. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых усилителей в этом случае.

Сейчас платы унифицируются, так что одинаковость возможна :wink:

1 лайк

По белому! Общение с подобными людьми, это счастье и память на всю жизнь.

Дим, все очень подробно и добавить то нечего)))
Александру оч нравится Nait1 и если был бы спрос, то он бы попробовал бы что нибудь подобное сделать. Но Naim повторить нельзя, так и Александр говорит, так что будет что то другое, но хорошее.

1 лайк

Напиши про звучание прототипа и болтов :slight_smile:

1 лайк

Прототип против Naim NAC 12 + Naim NAP 250

А поводом к стерео-гостям была прослушка прототипа.

Предупреждение. Я большой ценитель винтажного Naim, у меня довольно долго была система стареньких Nac 12 + Nap 160. Считаю их по звучанию одним из самых близких к лампе и органичных транзисторных усилителей (даже тема есть Транзисторные усилители играющие музыку).

Начали мы прослушивание с комплекта Naim (напомню, он прошел сервисное обслуживание). Прямо со старта все на месте. Не выпирает, комната не гудит, все читается изумительно. Я брал пару альбомов, у Андрея была более ритмичная и заводная музыка (спасибо за Нину).

Старый Naim = органика, естественность, ритм. Ритмичность, живость в треке у англичан всегда получалась хорошо. Немного приглушенный верх.

Мы сначала около часа слушали Naim, потом переключили и эти же треки слушали на комплекте Тарима.
Прототип предстал перед нами вот в таком виде. Тут мощник (справа) и пред (слева).

После перехода на комплект Тарима, первые минуты вообще разницы как будто не было. Но каждый следующий трек показывал различие. Более очерченный и неотлипающий от основного повествования бас (в треке Нины), большая прозрачность и читаемость фраз (иногда пыхала слишком ярко). Это все еще прототип, Тарим его много слушает, а когда запутывается, то отдыхает ухом на комплекте Naim. Заземлиться и найти точку опоры. Потенциал есть. Есть мысли как это в недорогой коробке довести хотя бы до турового устройства. Жаль, что сейчас идеи не находят слушателя.

Ходить в гости к Тариму это праздник. Музыка, разговоры, именины сердца. Тарим в шутку, сказал, мол не фоткай эту плату, меня все ругают на форумах за плохой монтаж, сфоткай лучше вот эту. Она близка к готовой :slight_smile:

не фоткай

фоткай:

Когда мы уже шли обратно к метро, я Андрею сказал, что это невероятно круто, как ты сам, своими руками, соединяешь эти куски проводов, слушаешь-слушаешь-слушаешь много музыки и получается настоящая музыка.

35 лайков

Как в Мавзолей сходил :pray:. Спасибо. Круто.

В Мавзолее тело не функционирует в отличии от…

Чувство благоговения и приобщения испытал.

1 лайк

А говорили о чем-нибудь кроме музыки и аппаратуры ? Как он, как человек, а не Мастер ?

Главное, Александру Тариму об этом не сообщать. :man_facepalming:

1 лайк