➗ Стерео-гости: как бармен Kondo Ongaku слушал

Да, лучше сном, некоторые, после такого, по наклонной катятся, или идут по кривой дорожке

Он на TAD перешел


3 лайка

То есть, другими словами, именно интересная и нетривиальная музыка пробудила в вас интерес к увлечению аппаратурой? Музыка стала толчком к созданию системы?
Я вот просто думал сегодня об этом и пришел к выводу, что в моем случае сложилось все с точностью наоборот. Именно система разогрела во мне интерес к поиску различной новой музыки, новых исполнителей, стилей. Раньше я слушал музыку на чем попало: компьютерная акустика, затычки, бумбкосы. Ну и музыка это была в основном различных электронных направлений. А потом в гостях у друга я послушал музыку на его системе. И во мне проснулся интерес к аппаратуре. Начинал как и все, наверное, со всяких ротелей и кембриджей, но чем выше становился класс компонентов, тем менее интересно было слушать электронную музыку. Звучание живых инструментов — вот, что захватывало дух. Вокал, акустические инструменты, ECM, джаз, этническая музыка. Да что там греха таить — классика (!) появилась в плейлисте. Таким образом именно хорошее звучание компонентов стало толчком к новым открытиям в музыке.

16 лайков

Тоже самое, хороший звук подтолкнул к расширению музыкального кругозора и общение со сведущими людьми, это большое счастье, что можно купить какие угодно аудио железки без оглядки на их цену, хорошо играет музыка на бюджетной аппаратуре, но на дорогой все гораздо интереснее)

1 лайк

кажется в этой теме слишком тесно связывают два понятия - меломанию и аудиофилию :slightly_smiling_face: “система - это в первую очередь записи” и всё такое…

особенно странно проводить зависимость прослушивания системы и открытия для себя новой музыки
может я что-то не так понял просто… ?

как будто нельзя придти в гости к другу “мирному меломану”, у которого залежи редчайших винилов и cd (и при этом из аппаратуры простейший хай-фай от техникса) - и уйти от него с под огромным впечатлением от музыки, открыв кучу новых имён…

8 лайков

Конечно нельзя. Если не о поп-музыке речь идёт… Совсем дешевая аппаратура, к сожалению, очень сильно искажает СМЫСЛ, идеи, заложенные в (сложно организованную…) музыку. Это как знакомиться с импрессионистами по смазанным черно-белым фотографиям в газете… не очень интересно, и вряд ли сможет вызвать любовь и интерес к живописи…

12 лайков

Если вы до этого музыкой не интересовались, то так. А если вы интересовались импрессионистами, то смазанная черно-белая фотография насладиться не даст, но интерес вызовет.

Об этом и речь. Я думаю часто бывает неудовлетворённость системой, связанная с тем что музыку свою не нашёл.

1 лайк

никогда не соглашусь с подобным!
я верю что большинство аудиофилов ещё и меломаны… но не забывайте, что среди меломанов, тонко чувствующих музыку и отлично в ней разбирающихся, собственно “ещё и аудиофилов” единицы…

1 лайк

Нуу… вот профессиональные музыканты слушают музыку по-другому, не так как обычный слушатель… легко достраивают картину по скудной полученной информации (в случае дешевого HiFi). Да собственно, им и нотного текста достаточно, чтобы вштырило)) Остаётся только им позавидовать. Я - завидую…))

3 лайка

Много раз замечал (по себе и по знакомым), как купленная система накладывает отпечаток на выбор музыки человеком…

5 лайков

После 35 лет увлечения аудио наконец понял, что строительство системы никак не связано с музыкой. Это разные увлечения, и у меня они живут параллельно. Конечно, использую записи для тестирования звука, но всё равно это разные хобби. Оба приносят радость.

10 лайков
Это прям как у Лавкрафта в Music of Erich Zann :)

Во время учёбы в Париже, студент снимает недорогую комнату в доме на улице д’Осейль. Он нашёл дом в странной части города, которую никогда доселе не видел. В доме также проживал немой немецкий музыкант Эрих Цанн, который играл на виолончели с местным театральным оркестром. Старик жил на верхнем этаже и в одиночестве по ночам играл странные мелодии, которые раньше никто никогда не слышал.

Студенту понравилась музыка и он просил музыканта о возможности послушать его музыку. Впоследствии Эрих избегал встречи с ним, но студент по ночам тайком слушал загадочную музыку под дверью комнаты музыканта. Цанн, казалось, был встревожен, обнаружив, что ученик слышит его мелодию из своей комнаты и дружелюбно попросил молодого человека переехать на нижний этаж, где музыка ему будет не слышна.

Однажды музыка внезапно прекратилась, послышался шум и крик Цанна. Студент постучался в комнату, а немой музыкант отворил дверь, и на удивление был рад встрече. Цанн впустил его и написал несколько небольших записок о себе, затем попросил его подождать, пока он напишет важную рукопись, что подробно описывает всё, что с ним произошло. Примерно через час после начала его труды прервал странный звук, который встревожил Цанна. Тотчас музыкант начал играть на своей виолончели невероятно пугающую мелодию. Порыв ветра распахивает окно и неестественный ветер уносит рукописи Цанна, которые студент еще не успел дочитать. Студент смотрит в окно, но вместо города, он видит только бесконечную темную пропасть. Окно было порталом в другое измерение и тогда студент узнает секрет Цанна: Старик заимствовал мелодии и ритмы из потустороннего мира. Цанн научился воспроизводить звуки, которые сдерживают неизвестных и невидимых существ за окном.

После этого Цанн умирает и студент спасается бегством из дома. Несмотря на то, что Цанн, казалось, был мертв, его тело все еще играло мелодию на своем инструменте. Студент в страхе бежит из города, а спустя годы поисков, ему так и не удалось найти улицу д’Осейль, которая никогда не была отмечена ни на одной карте, и никто, кажется, никогда не слышал об этом месте.

3 лайка

Система накладывает отпечаток на выбор человеком музыки… а вот уже выбранная музыка - и на самого человека…)))
Пример: купил человек (знакомый) систему одно популярного в Баре бренда… и если раньше он слушал, в основном, что-нибудь вроде Can, или Residents… то после покупки всё больше и больше стали его интересовать «тени забытых предков», как ни приду к нему в гости, а там - то «Лемешев с Козловским» звучат, то православные хоры, то какие-нибудь недозасуженные в Нюрнберге деятели немецкой культуры… или полузабытая советская эстрада на виниле… или Coil и Death in June на компактах… духовые инструменты из человеческой берцовой кости, и всё такое…)) Причём, звучит это всё (на его аппарате) - реально интересно… только атмосфера в комнате всё больше и больше сгущается - обстановка начинает напоминать филиал Аненэрбе)) Вот на моей дешёвой системе - Death in June звучит как и положено (ну так мне кажется…) - как пафосная чушь, а на его - очень увлекательно… особенно с лампами Телефункен))) А что касается изменения самого человека… ну… не очень он изменился, разве что выражение лица - светлое очень стало и немного страдальческое - ощущается тяжесть полученного знания…

20 лайков

из разных знакомых с полным собранием всех изданий World Serpent и NER ни одного не припомню с аудиофильскими наклонностями и какой-то серьёзной аппаратурой

Сколько денег не вкладывай, через пару дней к новому звуку все равно привыкаешь и если разучился радоваться музыке, то новые игрушки эту радость не вернут.

23 лайка

И слышать и слушать надо уметь :))

7 лайков

Толчком, к прослушиванию промысла божьего

1 лайк

Какая-то тенденция нехорошая. Вряд ли это связано с популярным в баре брендом… с другими такого не случалось.

1 лайк

Важно, что бы было не в тягость учиться)))

  • слушать музыку разную и получать радость и удовольствие от МУЗЫКИ
    можно из бабушкиной радиолы со смартфона, и из окна проезжающей машины…

цитата бывшего аудиофила.

пред история:

вот слушал человек разную музыку (жанры не будем перечислять, но конечно ни классики ни джаза и в помине не было) на не пойми на какой технике по местным меркам, на саундбаре например или прости господи на блю пуп колонке Лану Дел Рэй - и был он доволен, часто фоном или в виде дискотеки, тут бы и сказу конец

человек он не искушенный в музыке, пришел такой к знакомому и услышал на хорошей системе такое кол - во музыкальной информации всего лишь на одном знакомом ему треке - что аж в захлестнуло эмоциями, о боже, хочу что бы так же!!!

на его технике все звучит тускло уныло и серо :neutral_face:

а далее как во всем нам известном великолепном опусе от Марселя мы имеем все прелести аудиоиндустрии а аудиоиндустрия имеет нас…

https://www.dastereo.ru/t/sistema-marselya-ili-hozhdenie-po-mukam/23903

потом следует накопление опыта и становление на истинный как нам кажется путь.

есть категория людей которые собрав свою первую систему и ей довольны и ничего не меняют не продают не покупают потом???
есть - эта маленькая группа называется меломаны, но уже с каким то худо бедно но правильным сетапом, ВСЕ, это конечная для них.

теперь про насущное, сколько акустики железа и проводов мы меняем пытаясь выжать из любимого трека, альбома, максимум - конечная цель превращается в желание получить постоянный прирост в… звуке,

а за этим процессом музыка теряется,

сейчас мне скажут что есть ветка “кавдро нуэво” и мы там делимся записями.
и что мол ты ниче не понимашь мы музыки скачали, купили и перелопатили за этот год - гору!!!

по этому в опросе Димы “что главное в вашей системе” мой ответ - прокладка между системой и диваном, в системе главный элемент это слушатель потому что он или ищет новые эмоции или новые провода.

да, можно совместить приятное с полезным многие так и делают, музыка + постоянный рост уровня системы, достигли вы какой то точки - но что потом?

система собрана как хотелось, а как хотелось уже и не помню потому что музыкальные пристрастия меняются, и где та радость от того что барабаны в “money for nothing” наконец таки так барабанят как хотелось?

зато бесценный опыт - слышу разницу в звучании USB проводов за 70 у.е. и 200 у.е или между динамиком из карбона и из бумаги.

P.S.
для себя понял любые самые крутые компоненты не заменят той радости которую испытываешь от нового концерта или альбома.

про Аудионот и Ongaku.
каждый второй или первый хочет приобщится к легендарным изделиям по заветам МАСТЕРА, есть два на мой взгляд несколько “но”

жанровость, ну не будет человек слушать на системе Аудионот слушать death metal и не потому что аудионот не может death metal, эта техника создается для другой музыки а потенциальный владелец не слушает death metal.

и второе, что бы услышать “тонкие материи” заложенные в верхние аппараты аудионот надо обладать недюжинным опытом как в музыке и саму музыку возможно воспринимать на каком то другом далеко не каждому достижимом уровне, так и в технике Аудионот.

22 лайка