Стерео—детство

Благодаря этим замечательным колонкам для меня лет до 14 была совершенно непонятна роль басгитары. Я думал она просто басит низкочастотным гулом для мясистости. Партию разобрать было невозможно :wink: Потом сам начал играть и разобрался что к чему

6 лайков

Первое знакомство с аудиозаписями (как и с известными радиостанциями КВ-диапазона) у меня состоялось на легендарной Ригонде 102 (Rigonda RRR – Rigas Radio Rupnica) с прослушивания пластинок на 78 оборотах.

В 1980 году появилась такая система:

И много пластинок, изданных и привезенных из Риги вместе с акустикой, которую, благодаря знакомым, покупал на самом заводе (в Москве было не достать).

Год запомнился смертью Высоцкого и Московской Олимпиадой. И то, и другое застал в Сочи (в Адлере).

Закрытие Олимпиады (с летающим мишкой) смотрел по телевизору в горах на Красной поляне (символично) в каком-то туристическом лагере, в котором пришлось заночевать из-за невозможности в тот день вернуться в Адлер. В Красную поляну тогда долетел на вертолете, а после испортилась погода и обратный рейс отменили. В то время по территории Красной поляны свободно бродили лошади и серые свиньи, а главной достопримечательностью (помимо гор) была скромная деревянная одноэтажная дача умершего к тому времени министра обороны СССР Гречко, выше которой располагался компактный двухэтажный гостевой отель Министерства обороны, а еще чуть выше вертолетная площадка Министерства. В отеле для тогдашнего генералитета удивили автоматы для чистки обуви, установленные при входе. Примечательно, что рядом не удалось заметить никакой охраны. Вообще, ни одного человека не попалось по пути, при том, что двери в отель были открыты.

8 лайков

Вега-106 появилась у меня в 1976 году на замену, правда не полную, Веге-101.
Вега-101 в это время выполняла роль усилителя и только в 1977 году у меня появился Бриг-001.

Ригонда!
Появилась она у нас дома где-то в конце 60-ых годов. Использовал я её как проигрыватель винила и как усилительное устройство вплоть до середины 1973 года, когда меня призвали в ПВ.
Вот фото, примерно осень или зима 1971 года.
После своего первого стройотряда я купил себе второй магнитофон Ноту-М. Надо было переписывать записи друзьям.

Я сижу за письменным столом, на столе стоит Нота-М и рядом со столом можно разглядеть Ригонду.
А вот что за бутылки на Ноте-М - понять не могу. Неужели уже тогда пиво?

5 лайков
3 лайка

Такую каку я никогда не пил.

Может аналог Путинки?

Портвешок ??? На чебурашки не похоже. Может у тебя мафон че нить вибрировал и так прижал крышку)))

Брежневка?

2 лайка

Вот уж ни как не мог предположить, что на этом форуме найдутся три придурка, которые будут стебаться над моей фотографией.

Слав, да ты по сравнению с нами еще старперее старпер, у меня внук, я думал я старпер уже, а ты оказывается еще старперее ))) сколь тебе лет на том фото?

Извини, ты из элиты был… Прости холопа!

1 лайк

А у кого было? Пить Курить Материться начал одновременно? Райкин или позже? Мне на ум приходит если не пиво, то был такой напиток Исинди. И бутылка по форме все же чебурашка. Если на стене висит отрывной календарь, тот который ближе к трубе отопления, а не у розетки, то он весь оторван, это ближе к Новому Году фото тогда сделано.

Напиток явно темный. На левой бутылке, на горлышке, стакан. Вангую- байкал или тархун.

Вот этот стаканчик меня и смутил, мне показалось что на горлышке бутылки на которую он надет пленка. И смотрится как не чебурашка. Да стаканчик не для безалкогольки, маленький какой то.

Райкин))))

1 лайк

На крышку глянь. Как на лимонадах. Алкоголь был с другими крышками. Портвешок с полиэтиленовыми. Вот и выходит- Байкал или Тархун.

Или Исинди.

Йухх, камень с души!

Страшные люди.

4 лайка