Стерео—детство

image

Рассказываем истории о стерео–детстве! Своем и своих детей и внуков :wink:

16 лайков

Знакомая картинка :slight_smile:

По глазам видно что парень анализирует (не к ночи будут упомянуты) КИЗы.

2 лайка

Атлична! У меня примерно так же было все. Папаня вечно паял аппаратуру, собирал усилки, ремонтировал радио. Первый мой аппарат был подарен им — какое-то радио портативное на куче батареек в возрасте 5 лет. А потом был двухтакт самодельный лет в 13, торойд мотал мой деда. А запах ленты с 3-х лет до сих пор в носу.

6 лайков

Мое маленькое чудо и стерео :slight_smile:

8 лайков

Акустика неплохая, альнико магниты и полушестянные диффузоры, была такая. Мое стерео начиналось с Радиотехники 101 и Нота 203, а моно с детекторного приемника.

моё детство

великая и тяжелая магнитола. батя купил. после ригонды ему понраилось но так себе. отдал мне чтобы прогресс нахлобучить. детям наподдать

а дальше резко импорт пошёл

совок и ностальжи в топку

и я к ним вернулся. они активные и клевые

4 лайка

Где-то между 1967 и 1969 годами. Точно уже не вспомню.
Диск польской команды “Но то цо”. По английски “So What”, по русски "Ну и что"
Первое приобщение к импортным дискам, хотя и так называемым “демократам”.
Магнитофона ещё нет, он появится только году в 1970-ом.

P.S.
Фотографию загрузил сюда ошибочно. Прошу простить.
Дело в том, что у меня не было стерео детства. У меня было моно детство, хотя виниловое и ламповое.

13 лайков

теплое…


@DMITRISSD хах! Именно с этой магнитолы, в конце 80-ых, отдыхая на море в р-не Геленджика, я залип окончательно на Pink Floyd и все что связано с гитарными рифами и прогрессивом. Конечно это я понял намного позже. Но именно композиция Sorrow и Shine On из альбома Delicate Sound of Thunder, который записал мой брат с пластинки моего отца на кассету и взорвали мое воображение.

Вы послушайте … как гитара разрезает пространство. Это чудо!
И вот лежал я на кровати, в маленькой тесной комнате домика для отдыха на курорте, стены, как сейчас помню, были выкрашены синей краской, местами облупившейся, на потолке висела лампочка, на которой была примастырена ватка, от которой хотел прикурить сигарету мой брат(ему лень было идти за спичками на улицу). Вся комната как в тумане и музыка … перед глазами загадочные фотографии оформления этого альбома … Это просто кайф.

Дома, у моего отца, была система на основе Арктур-006

Усилителя и кассетника Радиотехника.


Все это стояло в родной стойке на колесиках Радиотехника. с Акустической системой S-90.

фото из тырнета, но для общего представления.
Помню как мы с отцом ходили в единственный магазин “Мелодия” на Проспекте Ленина, в моем городе, и покупали пластинки, те что были интересны моему отцу, иногда, он там моргал кому-то и мы получали из-под прилавка редкие диски.

Так было классно, спешить с отцом послушать новый виниловый диск. Я разглядывал этих непонятных волосатых дядек в цветных рубашках, джинсах клеш, музыку я не понимал, но меня притягивали все эти люди на картинках … кто они, когда смотрят на тебя, что думают …?

29 лайков

Дмитрий, ну Вы тронули, однако! Сильно!

3 лайка

Мое стерео-детство началось с покупки Мелодия 103 Стерео!

Ох и зачетная штука. Я мог крутить пластинки по пять раз подряд. Купили мне его в 1985, наверное, году. Залипал накрепко. Мог сидеть и слушать неподвижно часами. Стерео электропроигрыватель 1-го класса — любовь!

Вот любимая пластинка того времени.

У родителей были популярная музыка, без всяких там Битлз и Пинк Флойдов. На эти буржуазные развлечения денег не было.

Проигрыватель исправно работал, но вот к годам 1992-1993 и с деньгами стало туго, да и пластинки стали куда пропадать, а силу набирали кассеты и магнитофоны!

Я всех запилил и мне купили Аэлиту-102

Эта штука открыла мне окно в мир — я запускал с неё игры на ZX Spectrum, слушал УКВ радио, что даже записывал. Закончила свой путь она на даче.

В 1997 году я купил себе Pentium 166MMX, начал качать из FIDO первые mp3 файлы и жизнь моя уже не была прежней :slight_smile: 20 лет компьютерного аудио за плечами, бояре!

В 2002 году я купил Sennheiser HD545, слушал их напрямую с компа и не был более счастлив.

9 лайков

Разъемы — 5DIN

45 рублей!

Интересная конструкция акустики

6 лайков

С такими-то наушниками кто угодно залипнет. Даже взрослые тётки с неохотой снимают их с головы.

1 лайк

1984 год, Marantz ls520 c интегральником, кассетной декой и вертушкой. Любимая винилка той поры:

Моя первая лента 84-год.
Стоила очумелые деньги, 465 рублей.
Главный спонсор был бабуля, дай бог ей здоровья.
В сорока минутах на автобусе была государственная студия. Гонял туда, покупал записи на свою плёнку, 4 рубля сторона, пускали даже посмотреть на чём пишут. )
Потом, через пару лет, вышел на месного меломана, который тоже писал на студии, и с ним уже бартером кружил. )
Но наша плёнка была г…о, сыпалась, а Басф зелёный за 22 рубля дорого. А ну да, ещё Орво была, но тоже не дёшево. )

8 лайков

автостоп отключил?

Не, фото со стороны. )
Пока новый был, ничего так. )

ааа

У меня с той поры ни одной живой фотки нет ((( , есть какая то одна, и та у родителей в альбоме, но она с кружка из дома пионеров, я там первое место занял тогда на городской выставке юных техников. ))))) Тогда ж надо было фотать- проявитель разводить- фиксаж -ванночки -фотоувеличитель итд итп. )))

1 лайк