🤜 🤛 Стерео-батл: У нас было 6 ЦАПов, 8 межблочников и 3 акустики — как мы угорели на выходных

С помощью дельта-сигма проектировщику ЦАП-а проще получить точный результат.
С помощью мультибита проектировщику ЦАП-а проще получить художественный результат.

Из слушателей: одним больше нравится точный звук (он может быть и у мультибитов, просто его сложнее достичь), другим больше нравиться художественный звук.

Подробнее стоит обсуждать лишь конкретные реализации.

дельта-сигма - для DSD, мультибит - это PCM
на двух стульях не получится сидеть.

Это уже голая математика формальных преобразований. Замечу, что насколько мне известно, в большинстве случаев PCM на студиях изначально так же получают с помощью дельта-сигмы АЦП, а уже потом пересчитывают в формат PCM (этим обычно занимается само устройство).

А формат DSD хорош тем, что в точности по одному и тому же алгоритму сначала аналог перегоняют в цифровой DSD, а затем из него по тому же алгоритму, только в обратную сторону, получают аналог. Что было на аналоговом входе, то же - на аналоговом выходе. Детали и различия начинаются уже на этапе манипуляций с аналогом (внутри устройства).

Продавцы ожидаемо против слепотестов.

Думаю не против слепотестов, а против корявых слепотестов, где выводы могут сделать ошибочные и это разбежится по всей сети.

Посмотрим как пройдет тур Clones Audio и услышат ли участники тоже самое, что и на записях.
Я не сомневаюсь что ЦАП понравится, но возможно на записях отметили одно, а в живую обратят внимание и на много чего еще.

1 лайк

СтОит послушать. Я записывал АН1.1 в сравнении со своим ЦАП - в записи слышны все те же отличия, что и в живую.

2 лайка

Да, конечно. Только такой вывод можно сделать из моих слов. Я про стихи, а мне про закон тяготения.

Нисколько не спорю. В данном случае с цветностью, конечно, перебор, но аналогия понятна.
Если уж речь зашла про фотографии, то замечу, что большинству людей нравятся смотреть фотографии с увеличенной цветностью(saturation), чем с реальной. Практически 100% фотографий этим грешат. Видимо, наша обыденная жизнь слишком тускла и хочется внести в нее побольше красок.


Справа мультибит=))

1 лайк

А где можно скачать послушать? Только без результатов, чтобы попробовать самому оценить :slight_smile:

Студийка:

8 лайков

Наконец-то заговорили на понятном языке картинок! :slightly_smiling_face:

Иллюстрации показывают, что осведомленность и понимание у большинства одинаковые, только выбор разный.

2 лайка

Нет, Паш, не тянет - разрешение слабое, на стене виден цветовой шум, это больше тянет на звуковую карточку ноутбука :slight_smile:

2 лайка

Логично… Также как и то, что в более плохой системе(плохой, отфотошопленный котэ) ЦАПы будут отличаться менее явно. Так что слепотесты это не “фигня бестолковая”, а способ сравнения с менее очевидными отличиями.


Вот это студийка :slight_smile:

3 лайка

В реале не бывает такой зеленой травы. Это не студийка.

Цвет травы зависит от освещения, мало бываешь на воздухе. Монитор у тебя калиброванный надеюсь, ты же дисигнер.

1 лайк

Вот студийка:

4 лайка

Погодь, я чуть потерплю еще и тоже начну тебя троллить.

Цвет у тебя явно накрученный на монике, раз так сильно убавил :slight_smile:

1 лайк

Аудиограмму глаз в студию, или не дизайнер.