Статическое электричество. Снимаем, а не копим.

женой, собой или средством ?

2 лайка

Лучше поделиться умными идеями как возле места установки аппаратуры организовать визуально приемлемый и аккуратный «токосъемник» статики с себя любимого.

Аналогично.

Эээ, а вы уверены, что вам статику надо снимать с аппаратуры а не с себя любимого?

3 лайка

Так вроде и пишу что с себя перед тем как к аппаратуре прикасаться

1 лайк

Зимой мучился постоянно, потом подарили эти тапочки, внутри пробка а подошва не понятно из чего. Но после этого забыл что такое неприятные разряды. Уже вторую пару купил. Да, хожу по дубовому паркету и дом старый без заземления

Тогда причем тут “токосъемник”? Ну да ладно

А раз с себя, то смените средства гигиены(ну там шампунь, гель для душа), удалите синтетику из домашней своей одежды и обуви и синтетические покрытия с пола и мебели… Делов-то)))

1 лайк

Саша ты бы когда советовал чуток думал что ли. Особенно про средства гигиены.
Если по серьезному, то статика копится везде, и в воздухе, особенно зимой ее больше чем в твоем шампуне на голове.
Вопрос как удобнее ее скидывать с себя.

1 лайк

Эх не люблю тапочки, дома везде паркет. Ну да ладно. Что за тапки

В магазинах очень редко вижу. Хотя один раз купил похожие и не угадал - продолжало пробивать разрядом

Но эти тапочки 100% спасение, а главное ничего не надо придумывать

А босиком когда ходили - тоже пробивало?

Конечно. Потенциал то накопившийся ведь стекает с руки на аппаратуру. Причина простая. Он на человеке в пару тясяч вольт накапливается.
Тапки не дадут снизу по ковролинам и прочей синтетике дособирать лишнего.
Сеть у меня правильная, новая, с заземлением.

Посоветовали сделать простую штуку. Как во многих мастерских советских было.
Железный предмет типа шара, столбика или чего угодно ставится в удобное для оператора место. Эта железка соединяется с заземлением.
Подходите касаетесь и все дела. Разряд сняли, можно работать.
Для помещений без заземления сказали есть похожее промышленное решение типа искуственного «горшочка» заземления.

И вам не помешает, правда побольше чем “чуток”…
зы а впрочем уже не поможет

1 лайк

Если у тебя есть что сказать скажи, а так сплошная мазня словами, причем по всем темам и в основном мимо понимания сути.

1 лайк

Бывает, что не только на человеке, но и на изолирующих обкладках кабелей накапливается, причём вплоть до срыва синхронизации ЦАПов например, если это межблочный цифровик.
В помещении важно держать правильный уровень влажности, мой настройщик фоно сказал, что обзавестись измерителем влажности - обязательно даже для собственного здоровья, а способы её поддержки - пустить в комнату супругу и разрешить ей сделать зелёную зону радующих взор растений, плюс установить для отдыха глаз и успокоения нервов аквариум. И эти средства по его убеждению он ставит выше, чем покупной увлажнитель воздуха.
При этом увлажнители не отрицает, но говорит что к их выбору нужно подходить ответственно, и затем ответственно следить за их использованием, местом установки, чисткой и профилактикой. В случае с комнатой, в которой аппаратура - необходимо соблюдать баланс, чтоб чрезмерная влажность рядом с увлажнителем не привела к покрытию окислами и ржавчиной корпуса и детали любимых аудио-компонентов :slight_smile:

Если уж такой вариант - я бы предложил доработать: есть у электронщиков и компьютерщиков такие чёрные спец-проводящие поролоны антистатические. Разные там компоненты в них упаковываются. Так вот на поверхность металлического шара/столбика/панели его наклеить, а сам металл соединить с заземлением через высокоомный резистор.
А то ведь зимой на пятый/десятый раз касания и удара искрой вы пнёте ногой со злости этот металлический шар :slight_smile:
А так, в предложенном варианте - процесс отведения статики будет замедлен и не так болезненен.
Хотя сам пользуюсь простым вариантом - обе руки на минуту под проточную воду из-под крана общественного водопровода. То есть всего делов - дойти до кухни или ванной.


Важно понимать - статика с тела снимается не за мгновение, в момент касания, а постепенно стекает.

1 лайк

А смысл пакетика?
Резистор да, для уменьшения тока разряда нужен. Правда в этом случае и вы, как конденсатор накопивший заряд, будете разряжаться на заземление медленней.

Все игры с влажностью и приборами ее изменяющими, наполняющими, обычно заканчиваются задвиганием этих приборов в дальний угол. Есть здоровенная Бонеко мойка воздуха и даже миниатюрный размером с пачку сигарет прибор для генерации пара, рассчитанный на установку на рабочем столе. Работают хорошо. Толку по статике ноль.
И конечное растения присутствуют.

Я говорил не о пакетиках:

Похож на обычный поролон, но несколько плотнее и чёрный. (или иногда тёмно-серый).
Смысл в его не-нулевом сопротивлении, и можно сделать плавный контакт руки, прикоснув её постепенно большей площадью, с постепенным распределением зоны контакта при надавливании на поролон, и соответственно плавным уменьшением сопротивления. Стекать тогда начнёт с большей площади, и при этом без резких ударов искрами.