🧓 Старые мультибитные цапы

Разумеется. Подключал фирменным комплектным кабелем.

Это хорошо или нет?

Так же интересна эта же информация по Luxman DT-07, если можно.

Говорят, так себе, мол афтермаркет были круче комплектных

Опять же, есть свои плюсы, и свои минусы.
Так как полностью исключается трансик с его минусами (петли гистерезиса и проч)., характеристики выхода становятся равны характеристикам выходных ключей-драйверов. Ну и способны ли они держать нагрузку в виде последующего кабеля и входных цепей ЦАПа.

Если вспомнить историю с доработкой 100-ых Саундаваров - там изначально тоже нет трансика - некоторые их устанавливали в процессе доработки, а потом назад возвращали перемычку :slight_smile:
Но это не ко всем применимое правило.
Короче, должен быть или очень качественный трансик, или его отсутствие :slight_smile:

Крайне немного по нему информации. Редкий аппарат. И как в нём сделана схема RCA-выхода мне пока не известно.

2 лайка

А джитер этот не устраняется случаем реклоком на стороне ЦАПа? Может в этом случае оптика работает хорошо?

Ну, это если в ЦАПе есть схема реклока, а она ведь есть далеко не у всех.
Ещё лучше, если используется схема с петлёй обратной синхронизации к транспорту, но это вообще редкость.
Поэтому транспорты чаще всего заметно влияют на звук.

2 лайка

Modern delta sigma DAC(AK4497/PCM1794/AD1955…etc) requires MCK as well as three I2S signal(DATA BCK LRCK) input, I2S signal is already reclocked inside the DAC chip actually.
Это так?

Ну, это схемка местного реклока, в которой тактовый сигнал берётся прямо с платы XMOS
То есть зависеть будет, какого качества там генераторы стоят на стороне xmos, и насколько чистое у них питание.

I2S signal is already reclocked inside the DAC chip actually.

Это так?

Конечно нет. Но там просто походу речь именно о новых Сябрах и Асахи

Так к чему это там написано - автор врет? Зачем это ему? Или просто не разбирается?
Вот в ответ на мой вопрос об отсутствии реклокера на входе I2S платы цапа этого же производителя на AK4490:

Modern DAC chip uses MCK to reclock inside itself.
As our MCK is connected to the ndk low phase clock directly, it is the best combination.
external reclocker always degrade signal quality.

Можете прокомментировать?

В сабре асинхронный src. В асахи синхронный оверсемплер с цф. Как и в остальных дельтасигмах, не рассчитанных на внешний osf.

А в чем заключается трушность данного кабеля? Это же обычный многомодный оптический патч-корд. Вот у меня на работе целая коробка разного рода оптических кабелей, накопленных за десятиления, и многомодов и одномодов, оконеченных ST разъемами, и американских и тайванских и бог знает еще чьих, ничего военного в них нет, любой современных технически исправый патч-корд с лихвой перекрывает требования приемопередатчиков в аудио аппаратах.

Разъемы не забудьте почистить у аппаратов, за годы они 100% грязные стали, чистилку можно позаимствовать в любом телекоме.

1 лайк

Вот такие переходники надо использовать вместо Neutrik.

1 лайк

Спасибо, изучу.

А чем они лучше трансформаторных Neutrik? Сам пользую последний, никаких негативных влияний не заметил.

Значительно выше перегрузочная способность на НЧ (меньше THD), на аморфном железе. См. выше обсуждение нойтрика.

Спрошу в теме про старые мультибитники. В моем Monarchy 22B под капотом стоит быстрый предохранитель 1А. Я не первый его владелец и что стояло в базовом варианте не знаю. Может кто в курсе, какого номинала предохранитель должен использоваться?

У модели 22C с практически таким же заявленным потреблением (34Wt против 37Wt у 22B), и одинаковыми трансами, при 240В входного стоит 0,25A медленный.
В общем, для душевного успокоения, но чтоб и качество звука не пострадало - можете уменьшить у себя до 0,5A

Никто не угадал правильный ответ! Только Бармен!