🧓 Старые мультибитные цапы

Бояре, а кто-нибудь имел возможность сравнить “крепкий” старый мультибит с современными решениями на r2r матрице типа Denafrips или Soekris?

Много раз сравнивали - старый “крепче”.

7 лайков

Ну, ок. Допустим)
Велика ли разница в уровне самого устройства и его возможностях, между AVM DAC 1.0, muse 296 и Wadia 15? Или разница эта будет в большинстве своем на уровне вкусовых предпочтений?

Вы много пишете, но, явно ни чего не читаете. Начните с последнего, в разных темах форума много чего интересного и полезного уже подробно описано. Может и охота отпадёт после этого задавать безсмысленные по своей ёмкости и неопределённости вопросы.

3 лайка

Напрасно вы так считаете. Я последние дни довольно много чего прочитал на этом ресурсе. Но если есть возможность получить конкретный ответ на конкретный вопрос - то почему его не задать? Это гораздо продуктивнее чем выискивать на форуме обрывочные упоминания на эту тему.
Тем более это же не оффтоп, в контексте данного топика.

@Andrii. Вот скольким форумчанам, Вы зададите один и тот же вопрос, столько и ответов получите!
Оно конечно, спрашивать надо! Но ведь отделять зерна от плевел самому, куда интереснее! И пенять, в случае ошибки, опять же только на себя :slight_smile:
Благо дело, информации на форуме, предостаточно!

2 лайка

Тем более этот ЦАП не последний

1 лайк

Ок, я как слышавший AVM 1.2, Wadia 15 и Muse 2 и несколько приборов на 1702/1704 могу вам сказать, что вопрос на самом деле странный и когда вы услышите сами эти приборы поймете почему. Во первых, разница между приборами на 63х и 1702/1704 очень большая и слышна сразу любых трактах. Это и тебрально и по сцене разные приборы - два диаметрально противоположных лагеря почти.
Теперь по сути вопроса. Разница между AVM 1, 1.2 и Wadia 15 будет. Достаточно существенная разница в пользу 15ой Wadia. И чем выше ваш тракт, тем, конечно, это будет заметнее, и не на уровне нюансов.
Еще большая разница будет между ними и Muse 296 так этот прибор совсем из иного лагеря по концепции звука. Опять таки, если тракт не очень, то все, что услышите: avm и wadia темные, а muse светлее.

6 лайков

Это даже не смешно.

@Andrii, я год лопатил Бар по вопросу выбора ЦАПа, кидало меня в разное время, в разные стороны.
Чуть было не купил китайский на АК4499.
За это время что-то успел послушать в живую.
В итоге с месяц или более назад купил мультибит Yamaha DX-U1.
И не жалею ни грамма, полностью доволен покупкой.
Это я к чему пишу:
Побродите по Бару неспеша, послушайте знающих людей, попытайтесь для себя уяснить что Вы от цапа ждёте, какие требования к нему предъявляете.
Найдите возможность послушать то, что Вас интересует.
И потихоньку к Вам придет понимание и желание купить что-то, но уже осознанно.
На конкретные вопросы по конкретным цапам Вам ответят и обязательно помогут.

3 лайка

Спасибо за мнение! Конструктивно и по существу.
Написав, что 296 - это устройство из совсем иного лагеря, вы хотите сказать что в общем и целом это устройство на ступень-несколько выше той же W15 (c AVM тут все понятно)?
У вас случайно не было возможности сравнить те же 296 и W15, с современными r2r?

А про Dodson ещё не спросили почему-то?)

1 лайк

Спасибо за совет, но у меня ситуация выглядит несколько иначе. У меня уже есть довольно хороший ЦАП, а потому вариантов при которых в моей системе “взлетит” мультибит начального уровня, скорее всего не будет.
Интересны околотоповые решения или же крепкий средний класс с проверенной репутацией. На примете W15, но возможно озабочусь поисками Muse 296, т.к. уж очень ее здесь нахваливают. AVM упомянул, т.к. есть вариант купить его по неплохой цене да и мнения о нем в целом положительные.

Да его нет нигде, как я посмотрю. А ждать с моря погоды как-то нет особого желания

Его нигде нет, но кто захотел - все купили)

2 лайка

Что бы вы меня правильно поняли, у меня был Muse 2. И есть одноклассники Muse 296 - Dodson DA217mk2 и с литерой D. Так что я представляю что такое Muse 296.
Muse 296 не абсолютно выше классом и предпочтительнее Wadia 15. Если вам нравится более темный звук с более глубокой сценой и фундаментальным низом, то в фаворитах может оказаться Wadia 15, а если общая детальность и изящность звучания, то конечно Muse 296.
Современные r2r это огромная категория же от китайских ЦАП до ROKNA и MSB.

1 лайк

Возможно. Но я обычно не растягиваю поиски интересующей техники на долгое время, а потому ориентируюсь на предложения рынка, в момент возникновения “импульса” к апгрейду. Сейчас Додсон никто не продает, а потому я его и не рассматриваю.

С таким настроением корову не продать. Те не купить.

Большинство довольных мультибитчков спокойно дождались своих

9 лайков

“Фундаментальный низ” как раз привлекает, но одновременно есть и некоторые опасения. У меня сейчас в качестве основных наушников (а у меня сетап с наушниками) Audeze LCD3, у которых довольно глубокий, но при этом “вальяжный” низ. Хотелось бы добавить НЧ удар и динамику. Если это можно достичь с помощью W15, при этом не потеряв в деталях, сцене и ВЧ в сравнении с моих Soekris 1421 - это будет крайне интересно. Если же низ с Вадией станет еще более глубокий, но при этом смазанный и гудящий - то это конечно будет печально.
Детальность и изящность звучания в 296 - это конечно тоже весьма заманчиво, но с другой стороны у меня по этим параметрам на текущий момент вопросов и нет.

Был Dodson DA217 модификацию не помню, весьма интересный цап… Сделан интересно, не стандартно.

1 лайк