🧓 Старые мультибитные цапы

У меня конечно же были аппараты на 20400, мне не понравились, 1540 лучше.

1 лайк

Я очень много лет был адептом дельта сигмы, вот считал что у них наиболее правильная физико математическая модель преобразования в аналоговый сигнал, а оказалось что я совершил ошибку из за которой потерял много денег и времени, на самом деле оказалось что наиболее близкая преобразовательная система к природному звуку это именно мультибит преобразование, видимо другого нам не дано.
И именно первые цапы от Филипс были ближе всего к природному звуку. Японцы начали как все азиаты что то копировать и мудрить поэтому ихние полупроводники звучат хуже.

10 лайков

The Discrete DAC, слышал и не только МСБ, не понравилось, как электронщик, считаю что схема реализованная на кристалле будет лучше SMD сборок. Но об этом уже многие говорили.

не понравились - ну ваше право.
а какие аппараты на 20400 у вас были? И какой аппарат на 1540 лучше какого аппарата на 20400?
а то как то неконкретно всё.

так вы оцениваете звук в реализации конкретных плееров или ЦАПов?
или заранее формируете мнение о том, как это должно звучать исходя из каких теоретических представлений?
лучше бы что-нибудь конкретное про личный опыт, а то пока, уж извините, как-то всё туманно очень
к примеру, тот же Дискрет вы где и как слышали? у себя дома в хорошо знакомой системе и сравнили с каким-то ЦАПом, реализованным на кристалле (на каком именно) и с каким это было источником? или мимоходом зайдя в демо-комнату на выставке?
вы извините, что я дотошничаю немного, но все эти общие фразы мало чего стоят и несут скорее вред, чем пользу.

P.S. адептом DS не был никогда, не слышал ни одного хорошего ЦАПа на DS, хотя может быть мне не везло.

7 лайков

Дорогой Марат, мне тут сложно вольно дискутировать, нужно тогда целые романы писать:)
Мне проще готовые утверждения закидывать.
Я сам электронщик, конечно же не инженер, но профессионал и аудиолюбитель с 80хх, при этом ещё и музыкант по увлечению.

Придется потрудиться Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

1 лайк

вам так проще. хм, ну ок, это понятно.
непонятно тогда другое - а в чем ценность тогда этих готовых утверждений для других и зачем их вообще закидывать?
я как бы не троллил, задавал вполне четкие вопросы в расчете на такие же ответы. но нет - так нет. спасибо за ответы, Михаил, какие уж есть. сложных вопросов больше не имею.

6 лайков

Хорошо вспомню что было на ультра аналоге, это ЦАП от Threshold и ещё один студийный цап названия не помню, просто слишком много всего у меня побывало.

Я понимаю что сейчас хотят заработать денег на ЦАП микросборках, так вот моё утверждение: микросборки никогда звучать хорошо не будут и не смогут, для этого есть физические границы которые не перепрыгнуть, это также касается ультра аналога.

ну если говорить про UA, то я слышал в разных условиях вот эти устройства и владел 4 из них:
Classe Audio DAC-1
Manley Junior DAC
Manley Reference DAC
Mark Levinson No 30.5
Parasound D/AC-2000
Sonic Frontiers Processor 3
Sonic Frontiers SFCD-1
Sonic Frontiers SFD-1
Sonic Frontiers SFD-2
Spectral SDR-2000
очень хотел ещё предметно послушать STAX DAC-X1T, но толком и не подвелось

список привёл для того, чтобы пояснить, что среди этих аппаратов были как весьма удачные на мой вкус реализации UA в виде конечного устройства, так и средние, а в одном из них узнать UA было решительно невозможно даже зная, что там внутри

А вот ещё Classe Audio тоже был, это были мои попытки принять ультра аналог, хорошо что не потерял денег при перепродаже.

Кстати а тему, как скажете Proceed PDP 2 хороший ЦАП?

лучшие ЦАПы, что мне пока доводилось слышать все имели на борту R2R в виде сборок, ни одного с готовым чипом
правда они не относятся к категории старых мультибитов, все относительно современные
так что мой опыт говорит о том, что ваше утверждение ошибочно. вот такой он разный бывает - практический опыт. и это прекрасно, ведь все мы разные ))

в моем списке это второй с конца, хуже него только парасёнок был.
и на основании это вы сделали вывод за звучание всех UA да еще и поделились как готовым опытом? право, не стоило, хотя вам решать.

5 лайков

Марат, у нас с вами разные подходы.
Меня интересует техника которая воспроизводит любую музыку одинаково хорошо, это насколько мне известно Timing. Микросборки в этом вопросе физически не могут быть лучше однокристальный реализаций, это чисто физика процесса.
А если тут задействованы ДСП то вообще ужас

Вы правы, Михаил, подходы разные. Я слушаю готовые изделия, то, как они воспроизводят музыку, причем в немалой степени по приведенному критерию - любой жанр и одинаково хорошо. Не чипы или сборки, а готовые ЦАПы. На то, как оно должно звучать в теории давно забил. Услышу лучшую реализацию на однокристальном чипе - приму это как новый опыт, а пока как есть.
За сим откланяюсь, доброй ночи.

5 лайков

Михаил, а про какие мкросборки идет речь? Что вы вы имеете ввиду?

1 лайк

Ни у кого apogee da-2000 случайно не было?

У вас тайминг на уровне наносекунд?

Желания только есть… и на Cello DAC. :smiley_cat:

Челло норм.
Только коммутация у него смешная.
Как у классических радиол.