🧓 Старые мультибитные цапы

Процессор 3 вещь стоящая, это однозначно.
Я не слышал его с родным транспортом по i2s но то что слышал по коаксиалу то было хорошо, если сравнивать стоковый SFD2 MK2 с лампами типа черных Mullard и Processor 3 с хорошими лампами то у последнего будет лучше проработка мелких деталей, в целом характер у них очень похожий, по верху плюс минус одинаково, сказать что больше разрешения то нет, в целом как-то тембристей показалось, но я не слушал Processor 3 с обходом ламп, без них думаю он должен быть в целом точнее. Если есть возможность найти хороший Processor 3 то нужно брать, он был топовым аппаратом у Соников.

8 лайков

Кирилл,можно поподробнее о SFmk2 без ламп,что на выходе?
версия с лампамиE88CC получается дешевле(продаётся за 1900$)
И лампы значит не в полной мере раскрывают возможности чипа.

На выходе ничего, просто вот так, единственное что нужно еще сделать после обхода так это отключить питание анода, без него лучше.
Зачем же питать анод если ламп нет )

Лампы работают в режиме буфера, к тому же согласовуют сопротивление. В принципе может быть такое что после обхода будет несостыковка с вашим предварем или интегральником, с ламповыми усилками точно все ок, с каменным левинсоном и linn klimax kontrol 2 все ок. Пользуюсь балансом.
А так да, лампы реально поджирают немного, жирность добавляют, но этого и так там в достатке )
В итоге без них лучше!

7 лайков

Ясно,и ценник не заоблачный за этот чудо аппарат.
Да и торг никто не отменял.

В 2010 году SF SFD 2 обычный обошелся мне где-то 2200 уе, SFD 2 MK2 где-то 2500 уе.
Так что спустя десять лет нельзя сказать что цены на них прям таки упали )

Был у меня еще SF SFD 1 MK2, у нас в Киеве недавно продавали за 1100 в идеале, думаю за 1к продали. Так вот он все же проще, не в два раза конечно, но SFD 2 MK2 на много интереснее.

Processor 3 две недели назад продали за 2400 в Москву, я думал может взять, но не успел, цена отличная была.

3 лайка


здесь дешевле)

Сборки ни в одном не шуршали?

я немного не понял , отсутствие ламп в сонике мк2 это самодеятельность или заводской мод ? у меня мк 2 был с лампами но я бы предпочел чтоб их там не было.

Да, это самодеятельность. Лампы нужны только для универсальности и согласования со всеми возможными усилителями. В нашем случаи это лишнее звено!

1 лайк

Когда-то я продал SFD2 обычный своему приятелю, он поставил на него печку, горячий лампач, так и слушал все это время, спустя 6 лет один канал стал шуршать, совпадение ? Не думаю )

2 лайка

Убирая лампы с выхода, вы уменьшили температуру внутри корпуса, может по этому сборки живые.

3 лайка

Они в том режиме особо и не грелись )
И кстати в стендбай оставались включенными, всегда горели так сказать.
Да и их можно было вынимать сразу после того как выключил дак, у меня был усилок с такими же лампами в предварительном каскаде, вот там даже толстое полотенце не особо помогало!

Лампы там не самый сильный источник нагрева.

Да, но соник особо не греется.
Spectral SDR 2000 из за своего выхлопа грелся сильно заметнее, хотя в нем есть маленький кулерок который постоянно работал, у меня его было слышно сразу как включаешь аппарат в розетку, видимо это твик такой был.

У меня был Соник , сидюк SFCD-1 , там грелись радиаторы транзисторов , над ними даже вент решетка была , а над лампами не было.

2 лайка

Можно примеры правильной акустики, и от чего играет?

2 лайка

Тоже крайне интересно

1 лайк

Можно, но не всем понравится, например, ALTEC19.

3 лайка

вы их прекрасно знаете, но отвергаете. это винтаж с 6 ома и и выше с чуйкой от 90 дБ.

ниже по чуйке и сопротивлению имеет смысл опускаться лишь ради каких то особенных спикеров вроде изодинамических, которые в принципе конструктивно не могут иметь высокую чуйку и требуют ток.
а иначе выходит замкнутый на финансах круг - дорогое усиление, дорогие акустические. чем дороже тем лучше акустика раскрывается.
если конструктивно в усе не нужно делать большой ток и мощность - за существенно меньшие деньги можно снять с него хороший звук. и лампу опять таки можно.
тут логика и экономика построения системы совсем другая.

2 лайка

На самом деле так и есть.
Мне в свое время очень понравилась акустика на базе Симфония 2 с нч динамиками 5 гд-3 на кобальте, сч были аудакс бумага вместо 3 гд1 и вч изофон бумажный какой-то с шайбой внутри, фильтра настраивал знающий человек, кондеры были к40-у9 на вч, и какие-то сименс на сч, катушки от каких-то изофонов старых, так вот стоимость такой акустики получилась около 1000 уе вместе с шпонировкой корпуса, для лампового однотакта либо открытого двухтакта просто бомба. Слушал эту акустику с ламповым Scott Lk72 (сделал отключение темброблока) играло блин ну просто песня в комнате 22 квадрата! И бас был четкий, как нужно. А средина была настолько отзывчивая и открытая что до сих пор мало где такое вообще слышал. Соник фронтиерс добавлял этому действу особо шарма.

Сейчас же Sonus Faber Electra Amator 2 с мощником Spectral dma 250 не дают такую отзывчивую средину. А включаешь Scott LK 72 так с Сонусами он играет вяловато, банально не тянет их, оно конечно играет но совсем не так как с Симфония.

5 лайков