⭐ Clones Audio ASHER DAC — раскрыл Сябру? — ЗАВЕРШЕН

Нужно писать как есть :wink:

1 лайк

Все же не буду долго тянуть с отзывом.

Постараюсь описать кратко, но доходчиво. Сразу скажу, что других ЦАПов на Сабре в СВОЕЙ системе я не слышал, поэтому звучание сравнивалось в основном с мультибытными ЦАПами.

  1. Внешний вид. Аппарат сделан аккуратно, увесистый. Дизайн простой, но при этом не вызывает негативных эмоций. Информация на дисплее читается легко, свечение экрана не утомляет, управление интуитивно понятное. Ручка громкости крутится и нажимается приятно.
    При прослушивании цифровой громкостью я не пользовался, все было в нулях.
  2. Звучание. Прослушивание проводил в своей системе и затем вместе с Александром ака @SENATOR в его системе. В обоих случаях впечатления оказались одинаковыми.
    У себя ЦАП подключался к сетевому плееру Linn Majik DS по коаксиалу. Акустика Klipsch Forte 2, усилитель Luxman MQ-360 на лампах КТ88 Tesla. Провода различные пробовались, от меди до серебра.

Первое впечатление и на что обращаешь сразу внимание - это передача пространства. Прекрасно слышно помещение, его отголоски, реверберации. Пространство большое, глубокое. Сцена хорошо строится в глубину, ширина средних размеров.
Динамика хорошая, ритм держится уверено. Голос достаточно наполненный, слитный.
Бас достаточно глубокий, проработанный, но при этом имеется некая легковесность. В сравнении с мультибитом, например, на бас бочке не хватает основательности, объема. На трудных моментах нижний регистр теряет энергетику. Такое ощущение возникает также тогда, когда “просаживается” питание. Виновато ли питание в данном случае или нет судить не берусь, но ощущение такое есть.
ВЧ - на мой взгляд самое слабое место данного ЦАПа. Они очень легковесные, тарелки превращаются из толстого металла в фольгу. Тело ВЧ звуков передается очень слабо. Да и в целом, в звучании основные тона слабо выделяются на фоне послезвучий, т.е. есть некоторая компрессия, сжатие динамического диапазона. При этом детальность устройства на очень высоком уровне. Фильтрация Fast понравилась больше чем Slow. В Fast ВЧ становятся более грубыми, но при этом более телесными и динамичными.
Исходя из этого могу порекомендовать данный ЦАП тем, кто любит вслушиваться в пространство записи, тонкие нюансы исполнения, закрывая глаза на энергетику исполнения, наполненность звучания.
Мне, конечно, как любителю мультибитов, такой ЦАП не зашел.

Помимо этого ЦАПа, Андрей @MilkyMan (отдельное спасибо за это!) дал на прослушку ЦАП-комбайн COS Engineering H1. Данный аппарат представляет собой ЦАП + балансный усилитель для наушников. Корпус компактный, пропорции устройства правильные. Выполнен очень качественно. Толстые стенки корпуса, хорошие разъемы, все отлично подогнано, лакокрасочное покрытие приятное на ощупь - брать в руки одно удовольствие. Ручка управления работает изумительно.

По подаче музыкального материала, данный ЦАП мне понравился больше чем предыдущий. Он ближе к подаче хорошего мультибита. Основной тон инструментов хорошо проработан, есть тело звуков. Музыка подается более слитно. Детализация не бросается в уши, как с Ашером, но при этом мелкие и тихие детали не теряются. Объем помещения получается более слитным, инструменты хорошо сфокусированы, между которыми больше темного пространства. Бас более основательный. ВЧ уже не такие тонкие, как у Asher DAC, но до основательности хорошего мультибита еще не дотягивают.
К сожалению, у меня нет достойных наушников, чтобы проверить ушной усилитель, но считаю, что данное устройство будет очень хорошим вариантом компактного настольного комбайна “все в одном”. Рекомендую.

13 лайков

Собрался=))

2 лайка

Ожидаемо получилось. Без сюрпризов.

Точное наблюдение. Становится лучше понятно, чем многих подобные решения не устраивают.

2 лайка

Очень похоже, что так и есть, питание - главная статья экономии в бюджетных аппаратах, а Сабре этого особенно не любит.

Тогда впечатления неполные.

Если что, то я не против выискивания тонких материй, главное не ущерб музыкальности.

2 лайка

Проблема в том, как добавить то, чего не хватает, не в ущерб тому, что уже есть.
Видимо, это, действительно, совсем другой ценник.

Это не мешает мне получать впечатления о конкретном изделии.

1 лайк

Вот в этом основная проблема!

Разумеется.
А как Ашер для Вас в слепотесте выглядел?

Личное прослушивание всегда будет лучше слепотестов, в которых передается лишь маленькая доля информации о звуке.

5 лайков

Вот, первый отзыв состоялся.
Теперь можно поделиться моим первым впечатлением от прослушивания ЦАПа. Включил его вчера поздно, поэтому слушал не громко. Пока только по SPDIF.

Впечатление первых минут - вы уверены что там Sabre ?. Минут через 10-15 понимаешь, что там всё-таки Sabre, но хорошо замаскированный.

ЦАП показал, что стоит его послушать. Зашёл/незашёл - это смотря с чем сравнивать, а послушать стоит.

Такие первые впечатления.

8 лайков

В любом случае дистанционные тесты с записями всегда представляют собой результат сложения как минимум трех устройств:

1 - тестируемое устройство
2 - АЦП записывающего устройства
3 - ЦАП воспроизводящего устройства

в то время как в реальности мы слушаем только одно устройство:

1 - тестируемое устройство.

И трудно предугадать, что даст такое сложение.

За отправную точку взят Krell? Или сейчас что в обойме?

2 лайка

Относительно тестов может проявляться следующий эффект.

Если прослушивать новое для себя устройство на привычных записях, можно совершить ошибку, связанную с тем, что захочется услышать то же самое, к чему привык, а этого может не оказаться. И не потому, что тестируемое устройство хуже, а лишь потому, что привычное устройство обладало искажениями и ухо привыкло на знакомых записях слышать именно с искажениями. Если это искажения, ухудшающие звучание, то не так страшно. Но бывают искажения, улучшающие звучание определенных записей. И ухо начинает искать в старой записи то, к чему привыкло, но этого не должно быть при более качественном воспроизведении.

Поэтому более объективный результат тестирования может оказаться на незнакомых треках. Знакомые же треки яснее продемонстрируют, чем конкретно отличаются два устройства: тестируемое и привычное.

Так в пленке и слушали?

Среди всех показался с выпяченной серединой. В реале середина не выпирает. Скорее несколько ярчит на нижних ВЧ.

1 лайк

Да, чтобы не поцарапать чужой аппарат.