Срыв пломбы с электросчетчика

Ребята, в общем такая вот беда. Давным давно сорвал пломбу с электросчетчика. Баловался выделенками всякими. И вот около недели назад счетчик сломался (остановился).
По одной информации из интернета штраф от 20000 до 40000 тысяч. По другой от 300 до 500.
Кто знает че делать, куда бежать и где рвать волосы?

А какие варианыт кроме электрика ЖЭУ?
Они пломбы ставят.

1 лайк

непосредственно в энергосбыт позвонить. или идти в жэу наверное. я не особо в курсе этих вопросов. вот сижу думаю

Покупаете новый и ставите, старый не выбрасывайте, потом звоните в энергосбыт и вызываете на опломбировку. Всё, можете сказать, что делали ремонт в квартире.

7 лайков

Да, самый малокровный вариант.

1 лайк

Если сами не сможете, то найдите электрика.

1 лайк

Пломбы ставит мосэнергосбыт и только!

4 лайка

Они пломбы не ставят.

Так делать нельзя. Пломбу снять может только компания которая поставляет вам электричество. Искать знакомых в энергосбыте и как то договариваться.

1 лайк

Было такое. Договариваться надо с тем, кто придет опломбироаать. Он должен сфотографировать старый счетчик с пломбами. Иначе, официально, штраф не гуманный.

1 лайк

Счётчик установлен в квартире или на лестничной клетке ?

2 лайка

У нас в ЖЭК специальная “баба” сидит в обязанности которой входит ежемесячно проверять электросчетчики (целостность и показания). Правда она появляется 1 раз в полгода, но это ее проблема.
Может и у Вас такой “фрукт” есть? Что, зря деньги получает?
Кстати, она и ведомость специальную учетную ведет.

1 лайк

Пломба уже снята, занимаясь ремонтом квартир, никогда не было проблем с энергосбытом, там работают нормальные люди)

2 лайка

Повезло.

1 лайк

Где счётчик стоит и есть ли туда доступ посторонним лицам? Теоретически.

1 лайк

Наверное из всего выше вопрос по существу

ответ на который определяет дальнейшие шаги.
И да при любом “раскладе” человеческий фактор определяющий.

2 лайка

штраф за это не предусмотрен, но насчитают мама не горюй, могут и по коммунальному ресурсу,
лучше позвони и скажи что сорвал только что, типа стучал по нему, думал вдруг заработает, коси под дурачка,
ещё лучше выкури 354 постановление правительства РФ, там все наши отножения с ресурсоснабжающими организациями расписаны, в целом мы всё время должны и опять же должны)))
я выкурил его когда мне пришёл счёт за воду в 120 тыщ))

1 лайк

Если счетчик в зоне общего пользования, то звонить в энергосбыт и говорить, что пришел домой, а счетчик сломан и пломба сорвана. Что делать? Может милицию вызывать?

3 лайка

а если скажут вызывайте милицию, спросить, не обойдемся ли без милиции, все равно никого не найдут, только время и нервы попортят. Давайте я куплю новый счетчик, а вы его опломбируете. А за вызов мастера я заплачу. Вот примерно в таком ключе надо действовать. Апроверить воровали ли вы энергию или нет можно элементарно по общему расходу подъезда, который учитывается обычно

3 лайка

У Мосэнергосбыт есть своё оборудование (счетчики),на любой вкус , выберите, закажите ,придут установят и опечатают , главное чтобы задолженности не было… если есть погасите .

3 лайка

Узнать какая пломба у соседей и купить типа такого Пломбиратор для свинцовых пломб купить - Онлайн Штамп

2 лайка