Срок жизни акустических систем

Приветствую!
При поиске акустики на вторичке задался вопросом о сроке жизни акустических систем
На сколько она зависит от конкретного технического исполнения?
Насколько сильно происходит деградация звука со временем?
Буду рад услышать компетентные мнения форумчан
Заранее спасибо

80 летняя акустика еще поёт.

6 лайков

По сути, да, дело можно закрывать этим комментом.

6 лайков

Как это поет? И подвес динамика не рассыпался, и электролит в кроссовере не высох?

Altec, Goodmans, Klangfilm, Lowther и тд, подвесы бумага и ткань, можно сказать вечные, поролон конечно под замену, раз в 10-15 лет. Электролиты менять на плёнку, это не сильно дорого.

2 лайка

Те в очередной раз приходим к тому, что в старой технике заложен существенно больший срок службы
Однако ничто не вечно

Кроме того по более современным моделям вопрос открыт

Мне кажется, современные колонки, если им даже 5-10 лет, прослужат очень долго и быстрее будут проданы, чем сломаются, при нормальной эксплуатации и если брака нету.

Вас насколько современные интересуют?
Я сегодня продал колонки 97 года. Всё работало исправно. Без вмешательств и ремонтов.

Попались Verity 2004 г вот и задумался

Идея была взять как финальный вариант на весь срок службы

Если история акустики известна, можно брать, ну или проверка по полной.

Если подвес резиновый или подвес продолжение диффузора, считайте они практически вечные, кроссовер в винтажах 60-70-х лучше обновить

Фишеры STE-1200, JBL 4344 и 4345, все 80-х годов в прекрасном состоянии, на жаблях только ппу менялись!

1 лайк

Ну мне в verity ответили —типа на всю жизнь :joy::joy::joy:

В принципе согласен что смотря какая акустика, но в принципе любая при нормальной эксплуатации нас переживёт. Особенно старая)))

Ну, дык, а что еще надо? Гарантия ведь, что не так - есть к кому обратиться.

Spendor BC1 конца 70-х гг прошлого века - в оригинале, без вмешательств, ни разу не ремонтировались - полёт нормальный!

1 лайк

Читал где-то, что магниты AlNiCo размагничиваются, это правда?

Любой магнит со временем теряет свои свойства, но помимо времени тут действуют еще много факторов. Сплавы AlNiCo обладают самой маленькой коэрцитивной силой, поэтому они и подвержены наибольшему риску быть размагниченными, особенно если находились в ином магнитном поле или испытывали физические нагрузки. Но, если никаких “крайностей” AlNiCo магнит не “переживал”, то потеря намагниченности составит примерно 1% за 10 лет… Так что на наш век хватит.

2 лайка