Спорт — занимаемся... и смотрим ⚽

(Юрий) #3027

( Дмитрий) #3028

А вы уже соскучились по мундиалю?

(Степан) #3029

Понятно, что это на хайпе от ЧМ, но знак очень хороший!

(Михаил) #3030

Когда люди поймут, что отстаивают честь своей великой страны и именно это главное, они станут играть так, как играл Яшин.

(Михаил) #3031

(Алексей ) #3032

Да ну , просто Яшин умел играть и любил футбол, а нынешнее поколение деньги, поэтому и не прогрессируют.

( Дмитрий) #3033

Только не пишите, что это ненастоящий футбик и всё такое, просто наслаждайтесь. Шоу ми йор ауторити энд ду зи трикс!

Да, нынешнее поколение уже не то. Едва выбрался из коляски, побежал за мячом, а в голове уже доллары, доллары, доллары. То ли дело было раньше. Святые люди, ходили по футбольному полю, в их следах распускались цветы, а соловьи на ветвях вокруг стадиона посвящали им свои песни.

( Дмитрий) #3035

Вообще очень странно. Вроде бы разговор был о ЧМ, а сейчас, насколько я понял, плавно съехали на тему о поколении паспортистов, хотя из наших на мундиале прыгал за мячем только Акинфей, причем нормально так прыгал. Ну а для тех, кому раньше все равно зеленее, специально освежу память как играли вратари на этом ЧМ.
https://www.youtube.com/watch?v=POryp2UGnLg

да и вообще в этом сезоне

вот еще свежачок из Бразилии

(┌∩┐(◣_◢)┌∩┐ забанен) #3036

Миша, а это точно футбол? Я такое в театре оперы и балета видел.

(Михаил) #3037

Это балет. Не знаю, как у кого, а у меня Чемпионат не закончился. Сегодня смотрел полуфинал Чемпионата Европы 1988 СССР - Италия 2:0, а также групповой матч ЧМ 1986 в Мексике СССР - Франция, где Василий Рац запулил французам с Платини красивейшую плюху метров с 40. Вообще то ли мячи раньше были другие, то ли люди, но бить по мячу сегодня так никто не умеет, ни одна звезда, даже Рональдо не умеет бить так, как били Рац или Олейников. Просто без разбега с места пушечная стрельба по воротам с 20-40 метров. А Дассаев какие сейвы делал - поразительно сегодня смотреть!

( Дмитрий) #3038

Опять ностальгия по былому. Жуниньо Пернамбукано, Андреа Пирло, Хуан Мата, Миралем Пьянич, Дибала, Коутиньо, Кевин Де Брюйне. Это те, кто играл до недавнего времени и играет сейчас. Если и говорить про время, когда играли гении стандартов - так это середина 90х -начало 2000х. Стоичков, Михайлович, Хаджи, Роберто Карлос, Дель Пьеро, Бэкхем, Фигу, Ривалдо, Куман, Дзола и это еще не все.

— Деда, а когда лучше в футбол играли: сейчас или при Яшине?
— Ну, дык, ента, при Яшине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Яшине у меня х%й стоял!

(Gennady) #3040

Лучше играть в футбол понятие растяжимое, футбол это больше зрелище чем рекорды, банка с 40 метров или сэйв Яшина он и сейчас ничего так смотрится.

( Дмитрий) #3041

Тут вроде речь пошла о том, что после Яшина закончились вратари, а после парней Лобановского - исполнители штрафных. Только вот дело в том, что любой человек, хотя бы немного интересующийся футболом, сразу вспомнит вот этого товарища, игравшего еще 5 лет назад.

(.ιllιlι.ιlι. ) #3042

И Челентано, и Чаплина, и Моцарта никто повторить не может… Причем тут прошлое или настоящее? Талант - он либо есть, либо его нет. Мне, например, Яшин нравится своей неповторимой, особой, индивидуальной, врожденной, весьма органичной игровым ситуациям, пластикой движений. Ну, а юморить и стебаться - дело нехитрое, особенно, когда под рукой интернет.

( Дмитрий) #3043

Причем тут стеб? Это слова Михаила.

Чуть ранее примерно так же говорили и вы о современных вратарях. Я все эти доводы документально опроверг. Вам нравится ветхозаветный футбик? Ну так пишите об этом, а не о том, что кто-то чего-то не умеет. Многие уже умеют, причем на недостижимом для игроков 70х-80х годов уровне. На сегодняшний день скорости в футболе возросли неимоверно, причем я не только про физику сейчас, но и про мышление. Какими бы ни были крутыми в этом плане Гаврилов с Черенковым (а это уровень), сейчас их футбольная мысль не блистала бы так, как тогда. Ибо плотность в обороне, тотальный футбол и все вот это вот. Команды научились разрушать и противостоять гениям засчет коллективных действий.

(.ιllιlι.ιlι. ) #3044

Дмитрий, это не к вам относилось.

Михаил и я говорили об особой красоте футбола прошлого, а не о его коллективной результативности. Если мы сейчас (в современном футболе) начнем отбирать красивые игровые моменты, красивые обводки и прочее, мы их найдем, но их красота будет другой. Так музыка одной эпохи своей стилистикой отличается от музыки другой эпохи. Я говорил о неуклюжести современных вратарей, так как те, кого я видел, реально так и выглядели, даже если отражали мячи. Вероятно, пластичных от природы вратарей мне не удалось увидеть в тех матчах, которые я посмотрел. А вот моментов, когда вратари растерянным взглядом провожали мяч в ворота было предостаточно, при том, что при должной внимательности, интуиции и мастерстве мячи были вполне доступными.

Ни впечатления, высказанные Михаилом, ни мои впечатления не носят энциклопедического или научного исчерпывающего характера. Глубокого исследования никто из нас не проводил. Это, всего лишь, частные сиюминутные эмоциональные впечатления от просмотренных матчей прошедшего ЧМ и их сравнение с футболом прошлого.

Если мы спокойно и уравновешенно, с взаимным уважением, не научимся анализировать настоящее и прошлое, беря дельный опыт из того и другого, тогда мы не научимся понимать и прогнозировать будущее. В этом случае мы обречены плестись в хвосте.

(Михаил) #3045

Да. Ну а кто из игроков только что прошедшего чемпионата умеет бить как Рац или Олейников? Вот об этом речь.

(Михаил) #3046

Я наверно пропустил важнейшие документы ) Мне много чего ветхозаветного нравится, кроме телевизоров и ЦАПов )