Спорт — занимаемся... и смотрим ⚽

Миша, а это точно футбол? Я такое в театре оперы и балета видел.

Это балет. Не знаю, как у кого, а у меня Чемпионат не закончился. Сегодня смотрел полуфинал Чемпионата Европы 1988 СССР - Италия 2:0, а также групповой матч ЧМ 1986 в Мексике СССР - Франция, где Василий Рац запулил французам с Платини красивейшую плюху метров с 40. Вообще то ли мячи раньше были другие, то ли люди, но бить по мячу сегодня так никто не умеет, ни одна звезда, даже Рональдо не умеет бить так, как били Рац или Олейников. Просто без разбега с места пушечная стрельба по воротам с 20-40 метров. А Дассаев какие сейвы делал - поразительно сегодня смотреть!

2 лайка

Опять ностальгия по былому. Жуниньо Пернамбукано, Андреа Пирло, Хуан Мата, Миралем Пьянич, Дибала, Коутиньо, Кевин Де Брюйне. Это те, кто играл до недавнего времени и играет сейчас. Если и говорить про время, когда играли гении стандартов - так это середина 90х -начало 2000х. Стоичков, Михайлович, Хаджи, Роберто Карлос, Дель Пьеро, Бэкхем, Фигу, Ривалдо, Куман, Дзола и это еще не все.

1 лайк

— Деда, а когда лучше в футбол играли: сейчас или при Яшине?
— Ну, дык, ента, при Яшине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Яшине у меня х%й стоял!

2 лайка

Лучше играть в футбол понятие растяжимое, футбол это больше зрелище чем рекорды, банка с 40 метров или сэйв Яшина он и сейчас ничего так смотрится.

Тут вроде речь пошла о том, что после Яшина закончились вратари, а после парней Лобановского - исполнители штрафных. Только вот дело в том, что любой человек, хотя бы немного интересующийся футболом, сразу вспомнит вот этого товарища, игравшего еще 5 лет назад.

4 лайка

И Челентано, и Чаплина, и Моцарта никто повторить не может… Причем тут прошлое или настоящее? Талант - он либо есть, либо его нет. Мне, например, Яшин нравится своей неповторимой, особой, индивидуальной, врожденной, весьма органичной игровым ситуациям, пластикой движений. Ну, а юморить и стебаться - дело нехитрое, особенно, когда под рукой интернет.

2 лайка

Причем тут стеб? Это слова Михаила.

Чуть ранее примерно так же говорили и вы о современных вратарях. Я все эти доводы документально опроверг. Вам нравится ветхозаветный футбик? Ну так пишите об этом, а не о том, что кто-то чего-то не умеет. Многие уже умеют, причем на недостижимом для игроков 70х-80х годов уровне. На сегодняшний день скорости в футболе возросли неимоверно, причем я не только про физику сейчас, но и про мышление. Какими бы ни были крутыми в этом плане Гаврилов с Черенковым (а это уровень), сейчас их футбольная мысль не блистала бы так, как тогда. Ибо плотность в обороне, тотальный футбол и все вот это вот. Команды научились разрушать и противостоять гениям засчет коллективных действий.

1 лайк

Дмитрий, это не к вам относилось.

Михаил и я говорили об особой красоте футбола прошлого, а не о его коллективной результативности. Если мы сейчас (в современном футболе) начнем отбирать красивые игровые моменты, красивые обводки и прочее, мы их найдем, но их красота будет другой. Так музыка одной эпохи своей стилистикой отличается от музыки другой эпохи. Я говорил о неуклюжести современных вратарей, так как те, кого я видел, реально так и выглядели, даже если отражали мячи. Вероятно, пластичных от природы вратарей мне не удалось увидеть в тех матчах, которые я посмотрел. А вот моментов, когда вратари растерянным взглядом провожали мяч в ворота было предостаточно, при том, что при должной внимательности, интуиции и мастерстве мячи были вполне доступными.

Ни впечатления, высказанные Михаилом, ни мои впечатления не носят энциклопедического или научного исчерпывающего характера. Глубокого исследования никто из нас не проводил. Это, всего лишь, частные сиюминутные эмоциональные впечатления от просмотренных матчей прошедшего ЧМ и их сравнение с футболом прошлого.

Если мы спокойно и уравновешенно, с взаимным уважением, не научимся анализировать настоящее и прошлое, беря дельный опыт из того и другого, тогда мы не научимся понимать и прогнозировать будущее. В этом случае мы обречены плестись в хвосте.

1 лайк

Да. Ну а кто из игроков только что прошедшего чемпионата умеет бить как Рац или Олейников? Вот об этом речь.

1 лайк

Я наверно пропустил важнейшие документы ) Мне много чего ветхозаветного нравится, кроме телевизоров и ЦАПов )

Называется начни с себя. Утро. 6.49 стадион свободного доступа г. Калининград.


Сегодня. Пока просто хожу. Попробую проклизьмотронить пару кружочков после длительного перерыва. Посмотрю как суставы поведут себя.

2 лайка

Я вот и говорю, гении липовые, раз их разделывают на раз. Только на бутылках с пепсиколой они гении. Месси ничего не может показать на глобальном турнире, ни на прошлом, ни на этом. Гений? Я так не считаю. Такие игроки считались середняками в 80х.

1 лайк

Миша. В музыке и на сцене что-то подобное. Есть голоса но не пробиться. Музмафия. И бабки. С добрым утром!

Вот с чего? Смотришь на игроков турнира 1986 года - это атлеты. Смотришь на нынешних какие-то в массе полудохлики. То, что химия сильно развилась с 1986 года не отрицаю, игроки нынче стали более хилыми - вижу… Если в 80х команда ровно бегала 90 минут и дополнительное время и никак не видно было, что игроки устали, то сегодня дохнут уже к середине второго тайма, просто выдыхаются, ноги у них заплетаются, начинают кататься по полю от дуновения ветра…

1 лайк

Ну так я про применимость термина луче/хуже в данном вопросе, чисто риторические споры, кто лучше Вера Холодная или Лайза Минелли.

Этот товарищ хорош, но есть и покруче - Синиша Михайлович от него любой стандарт хуже пенальти и кстати он сейчас тренирует (ему 48!) и до сих пор навыков не растерял :))

3 лайка

Кажется так скорости возросли и физическая подготовка что технарям места нет на поле, негры, негры, негры, провал месси закономерность, нельзя физически проходить Испанию в 40 матчей потом ещё чемпионат тянуть с Аргентиной.

1 лайк

Просто посмотрите любой матч того времени и, допустим игру Арсенала 2004 года. Да вообще любую игру АПЛ нынешних лет. Раньше люди принимали мяч в одиночестве и могли ещё думать полминуты что с ним делать - сейчас вместе с мячом к тебе прилетает нога противника. Про атлетов - это вообще смешно. Посмотрите на бельгийцев, французов, англичан - как они ведут борьбу. Единственная претензия к современному футболу - это гребаные симуляции и провокации. Это да. В корне убивает суть игры.

3 лайка

Да вообще игра сейчас и тогда- разная , нечего и сравнивать…Хороший чемпионат, а ближе всех что бы выбить французов как ни стрвнно были аргентинцы))