SPL: Студийные ноухау на службе y аудиофилов.

какие ваши аргументы ? :grin:
бредом и ересью что угодно можно назвать =))))

например возьмем кабель для наушников:
даже при обычном подключении джеком 6,3 если реализована раздельная земля на каждый канал от джека до наушников - сразу слышна прибавка в качестве по сравнению с кабелем, в котором общая земля для двух каналов… лучше объем и прозрачность…
так почему если мы разделим сигнал от самого ЦАПа - и каждый канал придет к нам по отдельной схеме усиления - это не придаст ещё больше прозрачности и объему?

ну это, как и всё в нашем увлечении, чистое ИМХО…
я вот слушал однажды супер-пупер ламповый усилитель от одного местного умельца, на лампах 300B - и мне он показался более мутным и глухим по сравнению с китайцем Questyle… у всех разные предпочтения в звуке

1 лайк

Нет,

вечером объясню вам, почему балансный выход для наушников,
ето чушь собачья.

Когда я сравнивал Балансный(4 пин) и ТРС(6.3) звучание отличалось на “микродолю”, еле улавливалось

только не углубляйтесь в дебри и историю - я знаю почему и зачем нужен баланс на студиях и концертах…

на каком усилителе?

Никаких углублений, там всё просто.

Авторский @Shoker v4 dual mono
Сам автор если захочет может и рассказать :slight_smile: но как мне кажется, балансное подключение не должно сильно менять звучание, если все правильно сделано

2 лайка

я подожду вечера, если вам будет удобнее как-то сформулировать и объяснить… мне и правда интересно…

я вижу ваше искреннее восхищение брендом SPL Audio - отсюда и желание возвысить их продукты над конкурентами… вам не по нраву “маркетологи, которые впаривают” - притом SPL нехило вкладываются в маркетинг и промоушен - которого в про-сфере не меньше, и возможно даже больше, чем в сфере домашнего аудио…

Ведь интересная же тема была задумана. Про SPL давно интересовался. А все как обычно, все уперлось в перетирание наушниково/цапульной темы…:frowning_face::frowning_face::frowning_face:
Ну не думаю что такой бренд делает что только для ушных настольно/комповых систем. Вон у них какие оконечники сурЬезные, да и думаю что CD транспорт у них тоже где то наличествует, в чисто проф линейках…

1 лайк

Но они не столь популярны :slight_smile: Тут вероятно если будет, то больше по теоретической инфе по серьезностям

вот это и крайне скучно, хочется про звук, как играет в реале. А не теоретические перетирашки…

1 лайк

В поисках владельцев серьезных SPL :grinning:

1 лайк

а может этот усилитель был не балансный по сути?
типа как в этой статейке описано
https://stereo.ru/to/2e92s-chto-takoe-balansnoe-podklyuchenie-naushnikov-i-zachem-eto-nuzhno
а у него просто есть возможность подключения наушников с 4-pin XLR
это всё-равно что подобный переходник использовать:


тогда и разницы особой не будет

PS
если называется dual mono то по идее полностью балансный должен быть… хм…

он полностью балансный, наушники подключались к ТРС как раз таким переходником))

Да нет, влезет один “знаток” и любитель китайщины, и изгадит всю тему. :frowning_face:
Потом уже и другим писать не хочется. Терпеть не могу, когда про звук аппарата ни слова, а сплошные детали и прочий для пользователя ненужный и пустой флуд

принято. :imp:

потрите весь флуд…
а про звук вам @Virgo уже написал - у него же SPL есть

Никаких восхищение от брэнда.
Просто делюсь инфой, уверен будет полезная.
Если чисто для ушей, то мини будет однозначно предпочтительней.
во первых, из-за меньшего пути сигнала, значения тхд ещё выше чем у двойки и х.
Во вторых, у него другое значение входного на рца, +6дб. и двойки/х 0дб, 12дб, +22дб и +24дб. и на мой взгляд, именно у +6дб, есть меджик на ХД800., хотя и 0 и 12 тоже отлично звучат.

…и в третих, он ребята… в три! раза дешевле.
Да, он не преамп, но если только для ушей, обязательно послушайте.
мини - ВЕЩь!

По поводу баланса, как я понимаю это:

балансный выход, это по сути, сумма двух электросхем.
две разные схемы, которые не могут выдавать идентичных значений.
И их сумма, никогда идеальной не будет.
Значит, с технической точки зрения, сингл, для подобных сетапов, всегда будет предпочтительней.
Несмотря на техническое превосходство обычного соединения, у балансного подключения,
есть преимущества, которые используют в про-аудио.
А конкретно, избегать помехи в длиннющих аудио-кабелях.
естественно, это не имеет никакого смысла в для соеденения наушников.

Что из этого следует:
Если производитель заявляет, что его балансное подключение лучше чем обычное,
производитель заведомо лжет и вводит в заблуждение. Почему ?
Да потому, что он заведомо использует дешёвые, не качественные, слабые компоненты для обычной схемы,
Отсюда и все “преимущества” балансной схемы. Маркетологовая ересь для идиотов.
Всё очень просто, главное прибыль, тут и ценник можно поднять, и рынок кабелей какой-никакой, но есть.

В этом плане, к SPL доверия намного больше чем фиг знает каким-то ву/кавали-шмавали и им подобным.

3 лайка

что-то мне захотелось Phonitor mini))) хоть и как 2й усилок

2 лайка

Начисто игнорируется довольно существенная деталь: в мире есть не только HD800.
А идеальных усилителей для любых наушников не бывает. Балансный (на самом деле не балансный, а симметричный. В балансном соединении есть сигнал в противофазе) выход может быть полезен просто потому, что он другой. Это позволяет вывести на 3.5/6.3 гнездо ориентированную на низкоомные/высокочувствительные наушники схему, а на XLR4 / 2 x XLR3 — на высокоомные/низкочувствительные, а не пытаться добиться невозможного компромисса.

1 лайк